Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Средства управления обществом и вопросы КОБ. > Здоровье, освоение человеческого потенциала

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


Здоровье, освоение человеческого потенциала здоровье, индивидуалогия, саморазвитие

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 05.07.2013, 11:21   #30
Henson
Участник
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Земля
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шуня Посмотреть сообщение
Я называю?
Прошу прощения если ошибочно отнёс вас к группе людей, к которой вы не относитесь. Вы встали на защиту их интересов, ошибиться было легко.


Цитата:
Сообщение от Шуня Посмотреть сообщение
Вопрос был к хлебопекам по поводу идентичности закваски и дрожжей из магазина.

Любой хлебопек вам ответит, что они не идентичны т.к. дрожжи из магазина поднимают тесто в 2-3 раза быстрее.
Несколько лет назад мне попался документальный фильм про блокаду Ленинграда. Помимо прочего в нём говорилось о хранилищах зерна, с культурами то ли ржи, то ли пшеницы. Что сотрудники этого хранилища несмотря на страшный голод не стали есть селективные сорта пшеницы и губить плоды долгих лет селективной работы.

Дикая пшеница имела в разы более низкие показатели урожайности. После долгих лет кропотливой селекции этот показатель удалось поднять. Но это по-прежнему была та же самая пшеница.


Селективная работа над дрожжами как раз и проводилась с целью повышения их эффективности. Обращаю внимание, что видовая принадлежность грибка сохранилась. Он как был сахаромицетом (надеюсь правильно написал род Saccharomyces) так им и остался, как относился к виду cerevisiae так и продолжил к нему относиться.

Не надо путать селекцию с генной инженерией.
Henson вне форума   Ответить с цитированием
 



Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.