Есть замечательная книга - антиутопия "1984" Джорджа Оруэлла.
На самом деле она страшнее любого триллера и её чтение могло бы повлечь за собой погружение в депрессию.
Но не повлекло. Напротив - у меня вызвало прилив оптимизма осознанием, что мы пока ещё способны радоваться жизни даже в самых незатейливых её проявлениях!
Ведь в том обществе, которое описывает книга, "пролы" - низшее человеческое сословие низведено до уровня простейших организмов, не нуждающихся ни в культуре, ни в сильных эмоциях, ни в способности рассуждать и анализировать. Впрочем, и высшее сословие - партийцы, тоже особо не отличается богатым духовным миром и интеллектом.
В свете последних событий в Украине ( а косвенно - и во всём мире ) у меня появилось ощущение, что бредовая идея этой антиутопии начинает планомерно проводиться в жизнь.
Моя защитная реакция на это - внутреннее сопротивление и фанатичное пристрастие к "вечным ценностям" в виде общечеловеческой культуры.
Так, в это тяжелое время образовался мой блог "Культурные экспедиции".
Я уже встретила
доброжелательный приём на вашем форуме ( примите мою признательность! ). И это дает мне смелость анонсировать
свой блог и в специализированном разделе "культура")))