Вывод в последнем абзаце правильный. Но все предыдущее - действительно, просто "факты". Действительно, человечество изменяется. Однако причинно-следственные связи совершенно хаотичны:
Цитата:
|
То есть в результате развития шансы человечества на существование увеличиваются.
|
Так ли это? Каковы были шансы у человечества исчезнуть (вместе с планетой) две тысячи лет назад, и сейчас, с "развитием" ядерного оружия, проблемами экологии, "развитой" наукой, внедряющей ГМО, и т.д? Либо вывод неправильный, и развитие не тождественно выживаемости, либо в действительности человечество не развивается, а деградирует.
Цитата:
|
Целью человечества может быть либо смерть либо развитие. Если смысл жизни человечества заключается в смерти, то оно просто бы не появилось. Значит смысл жизни человечества может быть только в развитии.
|
Какой-то слишком простой подход, но соглашусь. "Если человечество существует, значит, только ради того, чтобы развиваться" равносильно "Если корабль построен, то только ради того, чтобы плавать". Понимаете? Корабль может безконечно долго простоять у причала, или плавать по кругу, или разбиться о скалы, но все это время он будет плавать. Однако его НАЗНАЧЕНИЕ - не просто плавать, а доставить груз из пункта А в пункт Б. То же справедливо и для человечества - оно должно не просто "развиваться", а развиваться в нужном направлении, иначе погибнет.
Теперь самое главное:
Цитата:
|
Мы знаем, что все системы в нашей Вселенной изменяются. Что-то появляется, что-то исчезает, что-то преобразуется.
|
Абсолютно верно. Мы знаем этот ФАКТ. А знаем ли мы ПРИЧИНЫ? ПОЧЕМУ все системы изменяются? Почему они изменяются строго согласно определенных законов? КТО устанавливал эти законы?
То, что вы описали - доказывает ФАКТ. Но не интересуется причинами. Единственное доступное нам РАЗУМНОЕ объяснение этих причин - КТО-ТО сделал так, чтобы все эти системы существовали, развивались, умирали, возрождались. Потому как теория вероятностей подобный феномен объяснить не в состоянии.
Поэтому нам и приходится делать ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ о существовании невидимой, неощущаемой, возможно, НЕПОЗНАВАЕМОЙ для нас силы, и принимать это предположение за аксиому, за данность, за ОЧЕВИДНОСТЬ (для очень многих). Люди придумали множество названий этой силе. Но сути это не меняет.
Вы спросите, а где же все-таки обоснование того, что нужно вести себя именно "хорошо"? Все очень просто. Мы не знаем, с какой целью была создана эта система (человечество), однако мы знаем, что в любой системе элемент, не отвечающий своему функциональному предназначению, или отвечающий недостаточно качественно, подлежит изъятию и замене. Если элемент паразитирует, не способствует достижению намеченной цели (будь то развитие, или противодействие давлению среды) - его удаляют (при условии, что вся система здорова, и имеет Различение, способна заблаговременно менять подобные элементы, пока они не стали причиной "язвы" в обороне среды. Помимо этого, по тем же неизвестным причинам, по которым материя-информация-мера существуют в единстве, каждая наша мысль - это тоже материя. Плохие мысли - плохая материя, хорошие мысли - хорошая материя. Если идти дальше, это триединство предполагает полную зависимость нашего тела (физической оболочки) от нашей духовной, нравственной составляющей (мера) и от нашего разума (информация). Это же касается и обратного направления взаимодействия по всем трем категориям.
Вот и вся "сказка про белого бычка".