Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Технический раздел. Архив разделов. Разное. > Флуд. Юмор. Всё, что "не по теме".

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.09.2012, 11:07   #1
Sirin
Команда сайта
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Смагин Посмотреть сообщение
1. Идея посмертного воздаяния - это исключительно католическая идея. В православии есть учение о мытарствах, которые проходит душа после смерти тела и на которых бесы искушают ее. Если она успешно проходит все их, то попадает в рай, если "срежется" хоть на одном - то в ад. С этой точки зрения земная жизнь выглядит как своего рода тренировка перед испытанием.
К сожалению, приходится признать, что в православном богословии Смагин такой же дилетант, как и в КОБ.
Идея посмертного воздаяния - это краеугольный камень большинства мировых религий, включая Библию и православие, построенное на Библии (или есть возражения?).

Что касается вашей вольной трактовки мытарств - это мне напоминает изложение КОБ человеком, знакомым с ней по лекциям Петрова.
Православие по лекциям Кураева наверное изучали, поэтому и несёте здесь ересь?

Во время мытарств происходит "взвешивание" деяний, совершённых душой при жизни в бренном теле. Так что это не более, чем вариация на тему посмертного суда. Но суда по прижизненным деяниям.

Передавайте привет Кураеву.

Цитата:
Сообщение от Сергей Смагин Посмотреть сообщение
2. С точки зрения христианства в тот момент, когда наступит Царстие Божие на земле исчезнет разница между Землей и Небом. Именно поэтому осуждается хилиазм как идея построения Царства Божьего только на Земле. Только стремясь к Небу - к высшей истине и высшей правде - человек тем самым приносит эту высшую истину и правду в земную жизнь.
Не понял - а чем построение царствия божиего на земле мешает владычеству бога во внеземных сферах? Почему "только на Земле"?! Кто говорит о "только", кроме церковных иерархов?

Это, наверное, было хорошее объяснение для средневековых крестьян, но сейчас то 21 век, Сергей. Незачот.

(Для сведения: в смысловыражающем русском языке слово "НеБо" является аббривеатурой, обозначающей место, где "Нет Бога". Место, где нет бесов, обозначается словом "НеБеса". Отсюда и поговорка: "Где у христиан рай, там у славян пекло".)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 12:13   #2
Сергей Смагин
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Челябинск
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sirin
К сожалению, приходится признать, что в православном богословии Смагин такой же дилетант, как и в КОБ.
Огласите ваш источник информации, пожалуйста.
Мой - курсы догматического богословия и апологетики профессора МДАиС А.И. Осипова, а также "Православный катехизис" Семенова-Тяньшаньского и работы праволавных философов - Иоанна Кронштадского, Сергея Булгакова и др.
Цитата:
Сообщение от Sirin
Для сведения: в смысловыражающем русском языке слово "НеБо" является аббривеатурой, обозначающей место, где "Нет Бога". Место, где нет бесов, обозначается словом "НеБеса".
А что тогда означает слово "нёбо"? Верхнюю часть полости рта? Неожиданно...
Если Вам так удобнее, заменяйте во всех моих фразах слово "небо" на "небеса" - один фиг это синонимы.
Цитата:
Сообщение от promity
В межгалактической кунсткамере? )
Ну типа того. Души, которые не смогли преодолеть мытарства, нам мзвестны под именем страстей, которые олицетворяются бесами. Например,говорят: он одержим страстью к богатству или он одержим своей идеей.
но это уже немножко моя отсебятина.
Сергей Смагин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 13:14   #3
Sirin
Команда сайта
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Смагин Посмотреть сообщение
Мой - курсы догматического богословия и апологетики профессора МДАиС А.И. Осипова, а также "Православный катехизис" Семенова-Тяньшаньского и работы праволавных философов - Иоанна Кронштадского, Сергея Булгакова и др.
Перечисление фамилий известных богословов (особенно товарища "и др.") никак не добавляют веса оглашаемой вами ерунде, Смагин.
Хотите подтвердить что-либо авторитетными мнениями, приводите цитаты.
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 18:29   #4
Сергей Смагин
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Челябинск
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
Перечисление фамилий известных богословов (особенно товарища "и др.") никак не добавляют веса оглашаемой вами ерунде, Смагин.
Хотите подтвердить что-либо авторитетными мнениями, приводите цитаты.
Видите ли, уважаемый Sirin, православие как и любая другая религия (в том числе и КОБ) держится на ряде догматов, которые признаются всеми приверженцами этой религии. В частности, существует даже специальный курс: "догматическое богословие", на который я и ссылаюсь. Берите, скачивайте, слушайте, проверяйте меня. Буду только благодарен за указание на мои ошибки.
А то, что Вы где-то что-то от кого-то,
кто мнит себя офигенным религиоведом, но при этом ни сном ни духом ни о догматах православия, ни об основах ведической культуры, ни об отличиях христианских конфессий, которые зачастую более значимы, чем различия между разными религиями - ничего этого в КОБ нет,
слышали, не дает Вам права считать себя знатоком православия и христианства вообще.
Сергей Смагин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 20:20   #5
Danntech
Участник
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: NETspace
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Смагин Посмотреть сообщение
Добавлю, что в понимании православия не душа находится в рае или в аду, а рай или ад царит в душе человека.
Цитата:
Сообщение от Сергей Смагин Посмотреть сообщение
православие как и любая другая религия (в том числе и КОБ) держится на ряде догматов, которые признаются всеми приверженцами этой религии.
В христианстве существует догмат о сошествии Христа в ад, понимаемый вполне буквально, во всяком случае таковое понимание наиболее типично в христианском богословии.
Иисус спустился в ад и проповедал там Евангелие, освободил заключенные души и вывел оттуда ветхозаветных праведников.

Вполне пространственное понимание в русле "душа в раю", а не "рай в душе", как вы столь уверенно говорите за всё православие. В последнем, как и в иных версиях христианского вероучения, предостаточно вариаций толкований вплоть до противоречащих друг другу, что впрочем не мешает им сосуществовать в рамках одного и того же учения. Такова уж участь всякого выдуманного людьми учения, формируемого в течение длительного периода времени методом проб и ошибок.

Иисус практически ничего не говорил о рае и аде. Совсем немного.
Идея отождествления "Царства Небесного" и "рая" спорна. Во всяком случае, исходя из Христовой проповеди, изложенной в Евангелии, невозможно с однозначностью утверждать такое тождество.

Иисус обознает три уровня: Небеса, земля (земной мир), ад. Он хочет создать на земле церковь свою (сообщество приверженцев Христова учения), и говорит о том, что врата ада не одолеют ее. Другими словами, те, кто следуют Христовой Истине, избегают ада, не подчиняются его власти. Это опять же, с формальной точки зрения, можно понимать и в пространственном отношении "душа идет в ад", и в образном смысле, т.е. в трактовке состояний души ('ад в душе').

Те христиане, которым ближе не пространственная трактовка рая и ада, а трактовка состояний души, скорее, сродни буддистам.

В Евангелии имеется Христова притча о Лазаре и богаче, который попал в ад. А Лазарь туда, что названо "лоно Авраамово". Опять же такая притча скорее сподвигает к пространственной трактовке.

Есть и слова Христа, распятого на кресте, в адрес одного из распятых с ним разбойников, "сегодня же будешь со мной в раю". Если попытаться осмыслить таковые слова Христа в непространственной трактовке "рай в душе", то получается, что Иисус (уже имея рай в душе) говорит о приобщении разбойника к такому раю. Однако сие понимание крайне противоречиво, ибо Иисус-то обрел рай в душе при жизни; разбойнику же он обещает таковое обретение в результате крестной смерти.

Подытоживая, хочу сказать, что в христианстве (любой версии) нет понимания рая и ада, того, в каком смысле о них говорил Иисус.
Что касается понимания Христова Царства Небесного, то опять же христианское учение далеко от верного истолкования (отсюда и имеющая место попытка отождествлять "рай" и "Царство Небесное").
Danntech вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 22:08   #6
che_zhiv
Форумчанин
 
Аватар для che_zhiv
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Марс
Red face

Сложно обсуждать две разные темы в одной - бога и библейские интерпретации.
che_zhiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 01:38   #7
pyro
Местный
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Земля
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Danntech Посмотреть сообщение
Подытоживая, хочу сказать, что в христианстве (любой версии) нет понимания рая и ада, того, в каком смысле о них говорил Иисус.
А не могли бы напомнить, в каком смысле говорил Иисус о рае и аде?
pyro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 14:46   #8
Sirin
Команда сайта
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Смагин Посмотреть сообщение
Видите ли, уважаемый Sirin, православие как и любая другая религия (в том числе и КОБ) держится на ряде догматов, которые признаются всеми приверженцами этой религии. В частности, существует даже специальный курс: "догматическое богословие", на который я и ссылаюсь.
Хотелось бы от вас услышать поподробнее про догматы КОБ, по которым нужно было бы создавать курс догматического КОБословия .
Только без ёрзанья задницей по стулу, а конкретно, по пунктам: 1, 2, 3...
Итак?
Цитата:
Сообщение от Сергей Смагин Посмотреть сообщение
В частности, существует даже специальный курс: "догматическое богословие", на который я и ссылаюсь. Берите, скачивайте, слушайте, проверяйте меня. Буду только благодарен за указание на мои ошибки.
Интересный подход!
Я наговорил всякого бреда, который мне ветром в голову надуло, а вы берите мои учебники и опровергайте меня, я буду вам благодарен! (А потом ещё бредку подкину, чтобы вам без работы не сидеть)...
Ну вы, Смагин, и кружевник!!!!

Будьте уж добры, свои высказывания подтверждать самостоятельно, а не требовать от окружающих опровержения ваших голословных утверждений.
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 15:03   #9
Сергей Смагин
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Челябинск
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sirin
Хотелось бы от вас услышать поподробнее про догматы КОБ, по которым нужно было бы создавать курс догматического КОБословия .
1. Триединство "материя-информация-мера"
2. Наличие ИНВОУ.

Цитата:
Сообщение от Sirin
Интересный подход!
Я наговорил всякого бреда, который мне ветром в голову надуло, а вы берите мои учебники и опровергайте меня, я буду вам благодарен!
Ну Вы же не преподаватель МДАиС? Я ссылаюсь не на текст, который кому то "ветром в голову надуло", а на академический курс, по которому готовят православных богословов.
Сергей Смагин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 15:51   #10
Ефремов
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

Здравствуйте.

Sirin

«Хотелось бы от вас услышать поподробнее про догматы КОБ, по которым нужно было бы создавать курс догматического КОБословия»
1. Наличие Бога;
2. Наделение «Различением»;
3. Матричное устройство мира;
4. «Триединство» - этого никто не понимают, но КОБ'овцы верят;
5. Примитивное деление на 4 (5) строев типов психики.

Вышеперечисленное бездоказательно, следовательно: догмат.

Ефремов.
Ефремов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Часовой пояс GMT +3, время: 08:07.