Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Средства управления обществом и вопросы КОБ. > Общие вопросы КОБ

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


Общие вопросы КОБ Общие вопросы теории и практики Концепции Общественной Безопасности

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 22.08.2012, 10:02   #16
Mixail
Ушёл в баню
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Земля
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
А в чем положительная роль ссудного процента? Какая от него обществу польза?
Для более точного ответа с конкретными примерами опишите в общих чертах экономику общества на определенном этапе его развития.

Например. Допустим мы имеем государство, где ЦБ де-факто подчинен государству, то есть политику ЦБ определяет государство.
В этом случае доходы ЦБ, полученные от кредитования под процент, можно отнести к доходной части бюджета государства. Это может быть очень эффективным каналом поступления средств в бюджет при снижении поступлений по другим каналам - налоги, доходы гос.корпораций, сборы, поступления от реализации гос.собственности и т.д.

Здесь очень четко надо себе понимать, что описать положительную или отрицательную роль ссудного процента в конкретный момент времени НЕВОЗМОЖНО БЕЗ ОПИСАНИЯ УСЛОВИЙ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ.

Если власть это понимает и постоянно контролирует эти процессы, то все нормально в таком государстве. А если властная верхушка этого не понимает, то НЕДОБРОСОВЕСТНЫЕ банкиры и их единомышленники обязательно будут пользоваться этим инструментом в своих узкоклановых интересах получая необоснованные обогащения.
Mixail вне форума  
 



Часовой пояс GMT +3, время: 02:22.