Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Средства управления обществом и вопросы КОБ. > Общие вопросы КОБ

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


Общие вопросы КОБ Общие вопросы теории и практики Концепции Общественной Безопасности

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 09.08.2012, 16:14   #27
садовник
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Земля
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergign60 Посмотреть сообщение
Ссудным процентом ростовщики выстраивают экономику только под себя, любимых, при этом все остальные людишки САМО СОБОЙ делятся на "экономически выгодные" объекты, то есть те, с которых можно чего-то состричь, и всех остальных, которые "экономически невыгодны", содержание их означает только затраты материальных ресурсов, а значит, от них нужно избавляться, и чем скорее, тем лучше. Вы же пытаетесь разсматривать экономику с точки зрения интересов всех людей, но это - не есть тема для ростовщиков, а значит, шансов договориться с ними - никаких.
С любой "съехавшей крышей" договориться никак не получится.
Ты же правильно заметил: экономика и финансы - это разные системы. Хотел тезисно набросать своё видение, но даже на это времени нет.
Экономика - закрытая система. С балансами, которые ещё Ломоносову ведомы были: "Все встречающиеся в природе изменения происходят так, что если к чему-либо нечто прибавилось, то это отнимается у чего-то другого. Так, сколько материи прибавляется какому-либо телу, столько же теряется у другого, сколько часов я затрачиваю на сон, столько же отнимаю у бодрствования, и т. д. Так как это всеобщий закон природы, то он распространяется и на правила движения: тело, которое своим толчком возбуждает другое к движению, столько же теряет от своего движения, сколько сообщает другому, им двинутому"
Финансисты построили открытую финансовую систему. В ней баланс не соблюдается. С течением времени из ниоткуда берутся дополнительные финансы и данное "устойчивое состояние системы" возможно только при условии постоянной внешней диссипации. Диссипация выражается в постоянно растущем долге, фактически увеличивающихся, но не в обороте финансах в данной системе. Вот отчего я упоминал, что модель диссипативная, разомкнута по базису времени, с течением времени в системе происходит увеличение финансов. Конечно данное происходит от применения в системе ссудного процента. Это не плохо, это хреново.
В закрытой экономической системе с течением времени меняется только от произведённой в системе работы, с одной стороны уравнения полезная (в смысле приведшая к какому-либо хозяйственному результату) работа, с другой полученный результат.
садовник вне форума  
 



Часовой пояс GMT +3, время: 08:03.