Доброго времени суток всем!
Строю себе из лёгкого самана. Летом утеплял стены. Если работать одному(как у меня и выходит), в день замешивал и утеплял 0,7-1 м.куб.
По стоимости материалов 1 кв.м стены 30 см толщиной стоит около 360р.(пиломатериал на каркас и солома.Без учета глины). 1 куб.м л/самана весит около 700 кг.
Минус каркаса в том, что л/саман даёт усадку.В некоторых местах уселся на 12см и пришлось потом затыкивать дыры. Закончил утеплять в начале августа, в конце сентября оштукатурил внешние стены. Изнутри оштукатурил ещё через месяц. Штукатурил глиной с песком, и красил известью.
Набивать каркас довольно трудоёмкий процесс, если делать без каркаса, дело пойдёт быстрее. Можно делать либо вообще без опалубки или опалубку закреплять с внешних сторон. Я хочу летом построить баню, буду пробовать как то так:
Если солому пропитанную глиной оставить в куче на неделю, она размокает и получается довольно пластичная смесь. Я считаю, что возвести стену из такой смеси без опалубки и каркаса будет не так сложно(время покажет). Не надо будет вкладываться в пиломатериал на каркас, и открывается большой простор для творчества т.к. можно лепить так же как из простого самана.