Цитата:
Сообщение от АлександрIII
Ну хорошо, задам наводящий вопросю Чем отличается хорошая дорога от плохой?
|
Способностью привести в желаемый конечный пункт назначения.
Цитата:
Сообщение от Djohar
<...> для того, чтобы правильно определить "меру КОБ", для начала неплохо бы конкретизировать само понятие "КОБ".
|
КОБ - Концепция
Общественной Безопасности. Мера КОБ - степень общественной безопасности - устойчивости существования и развития
Человеческого общества. (Выделенное является неотъемлемой частью КОБ, пояснение ниже).
Цитата:
Сообщение от АлександрIII
И кто мне даст на пару дней БОГОМЕТР или НРАВCТВЕННОМЕТР?
|
Он даётся каждому изначально. Это называется
совесть. Некоторые пытаются заглушить в себе её сигналы, чем и подвергают себя и окружающих опасности.
Цитата:
Сообщение от АлександрIII
Я вижу что вы тоже все понимаете, что концепции тоже так же можно измерить по многим параметрам, например
Рождаемость
Смертность
Преступность
Качество образования
Средних доход на душу населения
Минимальный доход на душу населения
Качество здоровья (заметьте - не медицины)
Продолжительность жизни
Обеспеченность жильём
.......
.......
Именно эти вещи и есть МЕРА концепции!!!!!!!!!!!!
А НРАВСТВЕННОСТЬ и БОГ определяют в какую сторону концепция стремится менять эти измеряемые показатели. И именно это вы мне старались доказать. 
|
Не совсем так. Точнее, не только эти вещи.
Перечисленное в этом списке относится только к состоянию
тела человека. (Некоторые вещи, к тому же, являются производными одна от другой: качество здоровья и продолжительность жизни; рождаемость, смертность и продолжительность жизни. Доходы на душу населения вообще не являются таким параметром, поскольку сам по себе доход никому не нужен: нужно наличие тех или иных материальных благ).
Но важно то, что ни в этом списке, ни в последнем, дополненном "отношением к окружающей природе", нет ничего, относящегося к
духовному развитию человека; а ведь именно это - возможность духовной самореализации - отличает человека от биоробота или от животного, пусть даже мыслящего и говорящего.
Кроме того, предложенные параметры характеризуют состояние общества в некий конкретный момент времени, тогда как концепция - это
замысел жизнеустройства, т. е. не определённое состояние, а
тенденция. Концепцию нужно оценивать по изменению этих (и не только этих) параметров в прошлом, да ещё и прогнозировать их изменение в будущем - для оценки устойчивости управления [процессами общественного развития] по этой концепции.
Я бы предложил такой список параметров для оценки КОБ (да и любой другой концепции жизнеустройства):
-
наличие социальной справедливости: т. е. наличие у
каждого члена общества -
Человека (см.
Человечный тип строя психики) - равной возможности удовлетворения своих демографически обусловленных потребностей (включая потребность в труде по своим способностям и потребность духовного совершенствования).
Из этого параметра вытекает другой:
- наличие у
каждого члена общества возможности соучаствовать по мере своих способностей в процессе общественного развития.
И способности, и демографически обусловленные потребности вполне поддаются количественному измерению. В процессе общественного развития и совершенствования Человека как способности людей, так их демографически обусловленные потребности будут изменяться. Сами же предложенные мной параметры - двоичные ("ДА" - "НЕТ", 0 - 1). При наличии в обществе первого и второго устойчивость существования и дальнейшего развития Человеческого общества по отношению к воздействию на него различных факторов будет повышаться. Человек (как сущность), Человечество не будет выброшено из глобального эволюционного процесса.
Цитата:
Сообщение от АлександрIII
А НРАВСТВЕННОСТЬ и БОГ определяют в какую сторону концепция стремится менять эти измеряемые показатели. "
Или в КОБ есть понятие управления неизмеряемых величин?
|
НРАВСТВЕННОСТЬ и БОГ (Божие водительство) проявляют себя именно на стадии создания концепции: концепция соответствует нравственности её создателей. Если замысел изначально не соответствует Промыслу, такая концепция рано или поздно перестанет существовать, и, возможно, вместе с её носителями.
Если же замысел изначально соответствует Промыслу, но его последующая реализация идёт с Промыслом вразрез из-за нравственности исполнителей, такие исполнители рано или поздно перестанут существовать, будучи постепенно заменёнными другими исполнителями, нравственно более соответствующими Промыслу.
Насколько я понимаю, неизмеряемыми величинами управлять нельзя. Другое дело, что пока ещё не все величины мы можем измерить.
Цитата:
Сообщение от АлександрIII
"И кроме того - КОБ - это нравственный стандарт" <...>
|
Сама КОБ - это не только нравственный стандарт. Это более широкое понятие: замысел общественного жизнеустройства, позволяющий человеку (Человеку как сущности (см.
Человечный тип строя психики)) сколь угодно долго существовать и развиваться . Нравственный стандарт КОБ - это описанный в КОБ т. н. Человечный тип строя психики.
Цитата:
Сообщение от АлександрIII
<...> Если использовать принятые в КОБ пирамиды знания, то существующее состояние общества можно представить следующим образом. На вершине пирамиды немного счастливых людей, а в нижней широкой части – несчастные. И хорошая (божеская, справедливая, нравственная…) теория должна способствовать тому, чтобы широкая часть была сверху.
|
В идеале никаких "нижних" частей вообще не должно быть.