Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Технический раздел. Архив разделов. Разное. > Любые темы, не вошедшие в предыдущие разделы.

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.09.2016, 10:23   #1
садовник
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Земля
По умолчанию

Модели частные теории абсолютизируются до моделей общих теорий.

Впрочем "общие теории" от частных отличаются лишь тем, что частные явно включены в их тело. Сами общие теории ничем по сути от частных не отличаются. Т.е. имеют ограничения и являются такими же частными только более обобщающего класса.
Опять теорема Гёделя вам в помощь.

Время и пространство - постулируются в частных теориях. А часть идеологов их абсолютизирует до постулата всеобщей теории.
Всеобщей теории всего, как представляется с высоты моей глупости, не существует.

Можно постулировать аксиомы всеобщей теории - время и пространство. Но тогда, как и видно по спорам возникает лишь множество противоречий. Часть из них разрешается в рамках той или иной модели, но никак не в любой модели.
Разрешать возникающие противоречия методом "страуса" - это проявления личной трусости. Метод "страуса" - я всё равно прав, просто доказать не могу, а вот будущие поколения учёных докажут.

Вам уже было предъявлено, что время и пространство являются основополагающими постулатами в рамках некоторых частных теорий, применимых к нашему миру.
Вам было предложено определить пространство и время за рамками этих частных теорий. Где определение?

зы: Пространство и время определяется относительно материальных объектов. Вне материальных объектов - определите пространство и время? Ну если это категории всеобщей теории - они должны определяться. При этом сама категория материальные объекты определена также только в строго определённых частных теориях, а никак не некоей всеобщей Истины.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 10:46   #2
садовник
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Земля
По умолчанию

Вы понимаете, что сначала постулируются основы, даются определения, задаются ограничения. Затем описываются закономерности взаимодействий в этой модели. Т.е. так называемая аксиоматика.
Описанное в рамках данной модели за её пределами является сомнительной истиной.
А использование инструментария теории за её рамками в логике называется - демагогией.

зы: В рамках тёмной комнаты определил наощупь книгу. И сделал заключение, что книга - Основы логики. Тем более накануне ложил её на стол. Включили свет и в рамках включенного света видишь книга - Софист Платона. Однако продолжаешь утверждать, исходя из найденных закономерностей рамок тёмной комнаты, что книга Основы логики.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 10:51   #3
Dmitriu
Местный
 
Регистрация: 07.05.2010
Адрес: Якутия
По умолчанию

Шалом, садовник!

С возвращением в мир?
Dmitriu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.