Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77
Есть рациональное зерно в ваших рассуждениях, если, конечно, вы таким образом просто не "втискиваетесь" в доверие. В общем-то фрагментарно вы здесь привели мысли из Мёртвой воды, но вы, видимо, её невнимательно читали. Там информация подаётся гораздо более целостно и широко.
Например, с чего вы взяли, что
Цитата:
То, что действительно необходимо, вам достается почти без труда. То, что достается с трудом, не есть необходимость, а лишь потребность.
?
Как-то голодающие и умирающие от нехватки чистой питьевой воды (сколько там в процентах, даже не знаю? Больше половины населения?) не знают об этом принципе, и гибнут пачками, глупые.
Кроме того, вы, почему-то, считаете, что в КОБ под "языком жизненных обстоятельств" подразумеваются только ситуации, хотя в её материалах достаточно подробно расписаны и настроения и общее самочувствие, как индикатор "правильности" курса. "Язык жизненных обстоятельств" потому и взят в скобки, что не ограничивается только "обстоятельствами" в широкоупотребительном смысле этого слова.
Кстати, откуда такие "точные" цифры в процентах? Каким прибором замеряли "расход энергии"?
Полностью согласен насчёт "понимания", что касается "ЧВС" и "ВВС" - эти библейские ипостаси обсасываются разными сектами и маскируются под различными ярлыками уже много тысячелетий. Кроме того, имея в наличии всяческих "инсайдеров13", "мистеров фриманов" и прочих "правдорубов". Например, объявляется очередной "успешных мэн", который милостиво открывает секрет, как стать успешным:
Скрытый текст:
Американский писатель и бизнес-тренер Жульен Смит дал практичные советы молодым людям, как правильно сориентироваться в этом мире.
1. Мир пытается сделать тебя тупым. Начиная от банковских платежей и процентов и заканчивая чудо-диетами — из необразованных людей легче вытрясти деньги и ими проще управлять. Занимайтесь самообразованием столько, сколько можете — для того, чтобы быть богатым, независимым и счастливым.
2. Не верь в образовательные институты. Пока они готовят учебные планы, система устаревает, а иногда и успевает сломаться. Лучше учиться и зарабатывать уважение людей путём лидерства и делания, а не путём следования.
3. Читайте так много, как только можете. Освойте технику быстрого чтения с высоким уровнем запоминания. Вы вполне можете прочитывать одну книгу в неделю.
4. Старайтесь постоянно общаться со всеми. Станьте мастером общения. Учитесь находить в человеке то, что вам нравится в нём, а затем обращайтесь к этой его стороне.
5. Не теряйте времени на скромность. Скромность — это вера в то, что ваши эмоции могут стать судьями вашего процесса принятия решения, в то время как верно прямо противоположное.
6. Если вас что-то неприятно удивляет во время отношений с кем-то, скорее всего именно от этого вы освободитесь путём их разрыва.
7. Старайтесь максимально часто общаться с людьми, которые старше вас. Ценность общения со старшими заключается в том, что система принятия решений ваших сверстников не сильно вам поможет. А старшие к тому же знают всё то, что вы узнаете позже — потому стоит спросить у них.
8. Ищите людей круче себя и проводите время с ними. Это само по себе важно, но важно и следствие — не пытайтесь быть средненьким в вашей группе, пытайтесь стать лучшим (делайте интересные вещи, будьте честолюбивы, отзывчивы, восприимчивы).
9. Со временем вы будете становиться всё более консервативными. Это просто факт. Те, кто окружает вас, создадут нечто вроде пузыря, который будет поддерживать «статус кво» (текущее положение дел). Именно поэтому самые сумасшедшие идеи нужно реализовать СЕЙЧАС. Потом вы станете слишком боязливы. Поверьте мне.
10. Максимально сократите расходы. Это позволит вам создать запас для осуществления той самой сумасшедшей идеи, о которой я говорил выше.
11. Вместо получения статуса с помощью объектов (что даёт только временное его повышение), повышайте его опытом. Другими словами, поездка в Париж — лучший выбор, нежели новый шкаф. Исследования показывают, что такой выбор повышает уровень удовлетворения, получаемого от жизни.
12. Если вы живете в нужде, решите денежную проблему. Используйте интернет, поскольку он может помочь вам дёшево купить что-то на аукционах. Если сейчас вы живёте от зарплаты до зарплаты, расширьте это период на три недели вместо двух. Затем, когда дела пойдут лучше, можно планировать на месяц, потом на три, шесть и наконец на год вперёд. Цель — достичь момента, когда вы планируете на 5 лет вперёд.
13. Научитесь проектировать. Это отлично развивает логику, память и воображение.
14. Не набирайте лишний вес в молодости. Ваши гормоны помогут вам с этим поначалу, но не стоит терять эту возможность, поверьте мне.
15. Научитесь готовить. Это сильно упростит вашу жизнь, питание перестанет быть обыденным делом, превратится из дорогой необходимости в приятное занятие да и сэкономит ваши средства.
16. Хорошо высыпайтесь. Сон и самостоятельное приготовление пищи помогут вам не набрать лишний вес. Если вы думаете «я отосплюсь в могиле» или «я должен ещё много сделать, нет времени для сна», то я вам скажу так — «не выспавшийся вы НЕ ЭФФЕКТИВНЫ», сокращение времени сна вам не поможет.
17. Заведите себе приложение-записную книжку. Не доверяйте памяти, встроенной в ваш мозг. Не доводите ситуацию до делания того, что «вам кажется» нужно было бы сделать. Доверяйте только записям.
Красиво говорит? Красиво. Правильно говорит? Правильно, и не придерёшься ведь. Причём практически ВСЕ это понимают и соглашаются с этим. Так почему же 90% потенциально всемогущих созданий представляют из себя жалкую пародию на животных? Потому что одного только понимания мало. Необходима ещё и воля и "внутренние резервы" для воплощения намеченного (кстати, этот момент в ДОТУ упущен, а было бы неплохо его раскрыть - мне кажется, что в ПФУ должен быть пункт об "оценке наличествующих ресурсов и сопоставимости этих ресурсов планируемой задаче"). Причём наличие этих самых "внутренних резервов" напрямую зависит от наличия воли.
И, кстати, зачем "успешный мэн" раскрывает свои секреты? Не боится ли он конкуренции?
Просто он прекрасно знает, что те, кто смогут следовать его советам - в его советах не нуждаются. А те, кто нуждается - те не смогут следовать.
Куда же девается воля у большинства людей? Как ваша теория объясняет неимоверную лень представителей Homo Sapiens?