Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77
|
| Персоналии. Организации. Страны. Оценка личностей. Досье и факты, суждения. |
20.03.2019, 08:31
|
#1
|
|
Форумчанин
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Земля
|
Информационная сложность.
Здесь не диссертационная комиссия. Если желаете понимать - понимаем, а если желаете ехидно сравнивать с различными словарями - ваше дело. Т.к. сам термин можно обнаружить и в программировании и в мат.анализе и в лингвистике и ещё хрен знает в каких областях. Желаете указать, что термин не соответствует какому-нибудь учебнику биохимии я сразу согласен - вы абсолютно правы. Мне спорить с упоротым оплачиваемым за эту работу троллем ни к чему.
А выискивать абсолютно точную терминологию для форума - пусть тролль сперва белены объестся. Что непонятно, спрашиваем, поясняю.
Тем паче, в очередной раз могу процитировать Сократа. Я понимаю, что я нифига не понимаю. А читая многих других, складывается ощущение, что они вообще даже и не пытаются что-то понимать.
Что ж вы так ехидно не прицепились к термину "сложные социальные процессы"? А, массив брёвнышек в глазиках застрял. А давайте ещё что-нибудь выдернем. Что вы понимаете под учебником биохимии?
Под информационной сложностью я понимаю информационную сложность.
1+1 - относительно просто
нахождение предела рядов Фурье - весьма сложнее предыдущего примера.
Сложность - происходит от слова сложить. Т.е. банально количество элементарных операций с повышением сложенности повышается.
Но для интеллекта сложность не ограничивается простым возрастанием количества элементарных операций в рамках отдельной процедуры.
Человек способен одновременно оперировать 5 - 9, насколько я помню (ха-ха, сейчас учебник Петровского открою и найду несоответствия, очень хорошо высокая диссертационная бревногазастая комиссия, суть то как раз ведь в точном количестве операций), элементалями. Для операций с большим количеством промежуточных результатов приходится вводить дополнительные ограничения, что ведёт либо к увеличению времени вычисления, либо к понижению точности вычисления.
Т.е. сложность для конкретного интеллекта - это ещё и превышение одновременно обрабатываемых элементалей.
Плюс ещё одно интеллектуальное ограничение. Интеллект не способен длительное время одновременно обрабатывать максимальное для себя количество элементалей. Это всё весьма ресурсоёмкое. Шахматисты во время партий теряют вес больше, чем спортсмены-бегуны.
Что имеем по сравнению со Сталинским временем?
1. Количество информационных процессов выросло, думаю, на порядок. Соответственно выросла сложность их обработки. И тут не говорится о вообще процессах, в которых задействован вся бюрократическая машина. Но верховный для относительно умелого руководства просто обязан так или иначе учитывать разношёрстные консолидированные данные. А консолидированных данных стало намного больше. Не было ядерного оружия, не было информационных технологий, не было львиной доли пачки противоречивых кризисов глобального масштаба и т.д.
2. Вырос объём информации. И в первую очередь объём мусорной информации, дублирующей, искажённой и т.д.
3. Выросла скорость обращения информации. Если в то время отправил депешу и спокойно размышляешь. То теперь не успел произвести действие, как уже через обратные связи поступает ответка.
Часть этого багажа покрывается лучшим структурирование и методологиями обработки информации.
Но тут есть и другой аспект. Явно выявляются тут же противоречия, на решения которых стоят системные табу.
|
|
|
20.03.2019, 10:02
|
#2
|
|
Форумчанин
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: СССР
|
Я не пикалываюсь, не троллю и не экзаменую ... я интересуюсь ...
Цитата:
Сообщение от садовник
1. Количество информационных процессов выросло, думаю, на порядок.
|
что вы понимаете под информационным процессом ...
и как оцениваете их количество ?
Цитата:
Сообщение от садовник
Не было ядерного оружия
|
а это как влияет на информационную сложность ?
Цитата:
Сообщение от садовник
не было информационных технологий
|
так они же помогают работать с информацией?
Цитата:
Сообщение от садовник
не было львиной доли пачки противоречивых кризисов глобального масштаба и т.д.
|
с начало 20 века ничего не поменялось ... основной вопрос "глобальных кризисов" - кому жить, а кому сдохнуть ... не изменился ... принципиально новых противоречий нет ... так причем здесь кризисы ?
|
|
|
20.03.2019, 10:19
|
#3
|
|
Форумчанин
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Новосибирск
|
Ах, это совсем даже и не Путин... Опять АшиПка вышла, но пусть будет...
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=832Fjz6p_eA[/ame]
А все вместе олигархи вывели за время нахождения Володимир Володимирыча во власти более 1 трлн долларов. Пока он "шпиенской", понимашь, деятельностью занимался и "возрождалвеличиестраны"
|
|
|
20.03.2019, 10:24
|
#4
|
|
Форумчанин
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Земля
|
Набиваем в поисковике "информационный процесс".
И в первый попавшийся сайт:
Под процессом понимают ход, развитие какого-нибудь явления, последовательную смену состояния объекта.
Информационный процесс — это процесс сбора (приёма), передачи (обмена), хранения, обработки (преобразования) информации.
Ничего особенного я под распространёнными дефинициями не понимаю.
Вы мне будете ещё мямлить, что не троллите?
Мне значение каждого слова надо приводить? Что я понимаю под дефиницией, что я понимаю под обработкой, что я понимаю под хранением, преобразованием и т.д.
Вы мне будете ещё мямлить, что не троллите?
Т.е. чтобы с вами общаться я сначала должен привести определения всех без исключения слов, т.е. составить толковый словарь... и выложить его на форум... а не пошли бы вы.
Что я понимаю под "а не пошли бы вы" тоже надо растолковывать?
Это не диссертационная работа, а форумное общение. Не знаете значение слова - лезете в интернет. Не совпадает - переспрашиваете. В чём там вас не устраивает применение мной дефиниций информационный процесс?
|
|
|
20.03.2019, 10:52
|
#5
|
|
Форумчанин
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: СССР
|
Цитата:
Сообщение от садовник
1. Количество информационных процессов выросло, думаю, на порядок.
|
Цитата:
Сообщение от садовник
Информационный процесс — это процесс сбора (приёма), передачи (обмена), хранения, обработки (преобразования) информации.
|
каким образом вы оцениваете количество информационных процессов в обществе ... сейчас и в 30-е годы ?
|
|
|
20.03.2019, 10:53
|
#6
|
|
Форумчанин
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: СССР
|
Цитата:
Сообщение от садовник
Вы мне будете ещё мямлить, что не троллите?
|
я выясняю ... ваши методы познания окружающего мира ...
|
|
|
| Опции темы |
Поиск в этой теме |
|
|
|
| Опции просмотра |
Комбинированный вид
|
Часовой пояс GMT +3, время: 06:22.
|