Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Технический раздел. Архив разделов. Разное. > Любые темы, не вошедшие в предыдущие разделы.

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 21.10.2016, 15:13   #27
Промузг
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
По умолчанию

inin
Цитата:
Как вы считаете, Промузг, имеет ли различение от Бога рефлексивную природу?
Рефле́ксия от позднелат. reflexio — обращение назад.
Рефлексия – основное понятие схемотехников. Когда читал книгу О.А. Осипова, то обнаружил в ней порядка 40 определений рефлексии (надо её вновь отыскать и перечитать – пользительно для общего развития).

Итак рефлексия – это обращение назад. Обращение в прошлом к чему? К чувствам (ощущениям, восприятиям) и памяти, то есть полученной и использованной или проигнорированной в прошлом информации. Наибольшей эффект оно имеет, когда человек владеет навыком полноценного повторного переживания ситуации в прошлом (в России он прививался в детстве при чтении сказок). А также к алгоритмам-методикам принятия решения или отказа от них при учёте или не учёте полученной информации. То есть человек в рефлексии реконструирует причины (мотивы-цели, имевшиеся возможности – методы и средства) своего поведения в прошлом, чтобы понять успех или неудачу конкретной деятельности в настоящем.
Это подобно тому, что поместить «Квадрат Декарта»:
1. Что произойдёт, если будет принято это решение?
2. Чего не произойдёт, если будет принято это решение?
3. Чего не произойдёт, если это решение не будет принято?
4. Что произойдёт, если это решение не будет принято?
по прогнозу устойчивости объекта (процесса) управления в смысле предсказуемости его поведения в момент прошлого, когда решение было принято или нет.
Далее, чтобы разобраться с рефлексией, надо обратится к текущему моменту № 7 (128), за октябрь 2016 года: «Орден меча и орала»? — в нём нет надобности.
Цитата:
ОДИН ИЗ КЛЮЧЕЙ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ ПРОИСХОДЯЩЕГО В ЖИЗНИ, ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПРИ ЛЮБЫХ МАСШТАБАХ РАССМОТРЕНИЯ.
Есть два способа мышления:
• «мыслить», конструируя последовательности состояний, каждое из которых представляется неподвижным, неизменным, подобно кадру киноленты;
• мыслить процессами, т.е. умозрительно видеть не только состояния, которые действительно можно воспринимать как неподвижные в соответствующие моменты или непродолжительные интервалы времени, но главное — видеть процесс, в котором состояния возникают в определённой последовательности под воздействием потока причинно-следственных связей, в котором присутствует и иерархия разного рода управлений.
Именно поэтому «текущий момент» — непрестанно текущий. Но для мыслящих состояниями в словосочетании «текущий момент» значимо то, что это — момент, мгновенье, и соответственно в нём есть некая неподвижность, а слово «текущий» воспринимается как уточняющее, второстепенное по значимости, о котором можно забыть без утраты основного смысла.

«Мыслить» последовательностями состояний значит — вывести из работы правое полушарие и образное мышление; мыслить процессами значит — выработать навык согласованной работы левого и правого полушарий, обеспечивающий единство процессно-образного и дискретно-логического мышления.
То есть рефлексия помогает решить поставленную задачу о поиске причин неудач или успеха в настоящем для конкретного процесса, если прошлый момент и настоящий момент – это не «монументы», а лишь мгновенные срезы его текущей реальности.

Думаю, что в первом приближении мы с Вами с природой рефлексии разобрались. Из её природы следует, что рефлексия – это обращение внимания человека по его собственному выбору с уровня сознания в прошлое (обычно строится событийное древо с причинно-следственными связями между ними – см. метод динамического программирования), чтобы разобраться с состоянием некоего объекта (себя в то числе) в настоящем. То есть рефлексия – имеет чисто субъективную природу, а вот её причиной может быть (а может и не быть – это зависит от уровня значимости решаемой задачи для Бога) Различение от Бога данное либо в прошлом, либо сейчас.

Последний раз редактировалось Промузг; 21.10.2016 в 15:56 Причина: грамматическая ошибка
Промузг вне форума   Ответить с цитированием
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра



Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.