28.10.2009, 15:19
|
#14
|
|
Тролль
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Земля
|
Цитата:
Сообщение от stanley.eav
Такое ощущение что Вас кто то очень сильно травмировал страшными байками на ночь, когда Вы были ещё ребёнком.
Что бы исправить эту ситуацию, советую познакомиться с положением дел в разрушенной и разграбленной стране, начиная с 1945 года. А так же с документами и статистикой (особенно финансовой), которых слава Богу сейчас в интернете предостаточно. Может быть Вы будете ещё одним человеком, который избавится от комплекса "страшного и ужасного Сталина, который ел детей". Удачи.
|
Уже ознакомился :
Оценки демографических потерь СССР отечественными специалистами, получившими доступ к архивным материалам, стали возможны намного позднее. Согласно этим оценкам, число избыточных смертей в 1927 - 1940 годах составило 7 миллионов, в 1941-1945 – 26-27 миллионов8. Но были еще прямые потери от голода 1946-1947 годов (примерно, 1 млн.человек), а также жертвы послевоенного ГУЛАГа. Так что общие прямые потери сталинского СССР составляют не менее 35 миллионов человек, а, скорее всего, они - выше. А кроме того, следует учесть и значительное сокращение пополнения населения за счет детей, не родившихся у преждевременно погибших.
В 1926 году, когда Сталин только входил в силу, - население России составляло 93 миллиона человек.
До 1941 года страна не знала крупных войн, и ее население могло бы вырасти, примерно, до 121 миллиона человек. На самом же деле в 1941 году оно было на 9 миллионов меньше - всего 112 миллионов. Только в 1935 году была восстановлена численность 1930 года - после демографического провала времен коллективизации и раскулачивания. Затем последовал новый страшный провал - военный. Предвоенная численность населения России была восстановлена только в 1956 году - через 11 лет после окончания войны и через три года после смерти Сталина.
Таким образом, 15 лет - больше половины срока правления Сталина - Россия жила в условиях демографических потерь, не восполненных даже по сравнению с раз уже достигнутым уровнем, т.е. будучи в демографическом отношении отброшенной назад.
К моменту смерти Сталина население России составляло 107 млн. человек. Если бы избыточных потерь в годы его царствования не было, россиян в 1953 году могло быть на 40 с лишним миллионов больше.
|
|
|