Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Средства управления обществом и вопросы КОБ. > Общие вопросы КОБ

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


Общие вопросы КОБ Общие вопросы теории и практики Концепции Общественной Безопасности

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 04.05.2010, 13:11   #20
искатель
Участник
 
Аватар для искатель
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: самара
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Новик Посмотреть сообщение
....В рамках обычной философии ДУХ не определяется... .
согласен, в конструкциях разума это будет трудно. Ладно, попробуем в рамках иной философии…. всё равно ведь придется выражаться словами... Например, выражаясь метафорически, дух как напряженность поля (духа) между трансцендентным и имманентным ликами абсолюта (как между пластинами конденсатора). На каждом плане (уровне) бытия между указанными ликами проявляется по-разному, начиная с т.н. «чистого» духа в идеальном мире (ближе к трансцендентному) и заканчивая его «отсутствием» в материальном мире (рядом с имманентным). Т.е. дух в его первозданном «чистом» виде не скован материей проявления, воплощения на вершине мироздания (трансцендентный лик) и почти полностью скован материей, воплотился в материю в фундаменте мироздания (имманентный лик).
что скажете, Новик?
искатель вне форума   Ответить с цитированием
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра



Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.