Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Общество. Политика. Мы. > Концепции развития. События и общество. Факты и мнения.

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 08.06.2013, 11:37   #10
tarin
Ушёл в баню
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: overWold
По умолчанию

Говоря о новой эпохе в истории человечества, а ее наступление неотвратимо, хотелось бы озвучить взгляд на соотношение между человеком (индивидом) и обществом в целом.

Вопрос: может ли человек, взращенный (воспитанный, сформированный) не обществом как таковым (т.е. соответствующими социальными институтами системы формирования человека), а какой-то его ячейкой (частью), как например семья, быть полноценным членом общества?

Нас приучают к тому, что семья и семейное формирование человека (индивида) является стандартом воспитания испокон веку и должно быть так и в нынешние и в последующие времена. Хотя такой подход весьма откровенно противоречит текущему состоянию человечества, где самым откровенным (в силу необходимости оптимального развития общества) образом происходит разрушение семейности, как способа формирования индивида в социуме.

Ведь очевидно же, что семейное воспитание противоречит критерию оптимальности развития общества в целом. Рабы взращивают рабов, пьяницы пьяниц и т.д. Семейное формирование человека обуславливает наиболее устойчивую передачу от поколения к поколению всех тех неоптимальных поведенческих особенностей, которые свойственны предкам (от которых сии особенности передаются потомкам).

Именно семейное формирование человека является основой социального расслоения общества.

Именно семейное формирование человека является той основой, на которой формируется языческое мировоззрение, упрощенно излагаемое как 'своя рубашка ближе к телу'.
Человек, сформированный семьей, живет не нуждами общества в целом, а нуждами лишь своей семьи, ближних своих. Общество же таковой человек воспринимает скорее как нечто чужое, внешнюю среду, в которой он и его семья должны выживать.

Вопрос: может ли человек, сформированный семьей, быть полноценным управленцем касательно общества?
Нет. Ибо мировоззрение такого человека не является общественным, а является частным (групповым, семейным). Для него общественные интересы всегда будут менее приоритетными, нежели свои групповые.


ps вот вы, кобовцы, ратуете за человека нового типа, человека общественного толка (с человеческим типом строя психики), но... одновременно ратуете за семейность в деле воспитания человеков. Неужто вы не разумеете очевидное противоречие в таком вашем подходе?
tarin вне форума   Ответить с цитированием
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра



Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.