Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Средства управления обществом и вопросы КОБ. > Общие вопросы КОБ

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


Общие вопросы КОБ Общие вопросы теории и практики Концепции Общественной Безопасности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2014, 22:43   #1
РОСтОК
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: кудыкина гора
По умолчанию Для чего создан Эсперанто?

В отношении этой темы. Задумывались для чего создавался язык междисциплинарного международного общения эсперанто?
Скрытый текст:
Эспера́нто (Esperanto) — самый распространённый[2][3] искусственный (точнее, плановый) язык, созданный варшавским окулистом Лазарем (Людвиком) Марковичем Заменгофом в 1887 году, после десяти лет работы[4].

Лю́двик Ла́зарь За́менгоф, или Лазарь Маркович Заменгоф (идиш לײזער לוי זאַמענהאָף — Лейзер Лейви Заменгоф; польск. Ludwik Lejzer Zamenhof; эспер. Ludoviko Lazaro Zamenhof; 15 декабря 1859 года, Белосток14 апреля 1917 года, Варшава) — польский[1] врач-окулист и лингвист еврейского происхождения, известен как создатель эсперанто — наиболее успешного из сконструированных международных языков[2]. Также известен по псевдониму Доктор Эсперанто, под которым он опубликовал в 1887 году свою работу «Международный язык», включающую описание языка и учебник.
...
Создатель эсперанто Л. Заменгоф свободно говорил на нескольких языках, два из которых были славянскими (русский и польский). Среди первых переводов, заложивших основы литературного стиля эсперанто, были произведения русских писателей: «Ревизор» Гоголя, «Метель» Пушкина, «Княжна Мери» Лермонтова и др.
...



В СССР эсперанто активно распространялся в 1920-е годы, по предложению Троцкого[99], он широко изучался как «язык мировой революции». Эсперанто активно использовался в сети «рабкоров» (рабочих корреспондентов), на этом языке велось радиовещание (в том числе внутреннее). В это время даже надписи на почтовых конвертах дублировались на двух языках, русском и эсперанто[100] (по некоторым свидетельствам такие открытки выходили и позже — например, в 1946 году[101]).
...
Существует ряд компьютерных программ, специально написанных для эсперантистов. Многие известные программы имеют версии на эсперанто — офисное приложение OpenOffice.org[84], браузер Mozilla Firefox[85], комплекс программ SeaMonkey[86] и другие. Популярнейшая поисковая система Google также имеет эсперанто-версию[87], позволяющую искать информацию как на эсперанто, так и на других языках. С 22 февраля 2012 года эсперанто стал 64-м языком, который поддерживает Google Translate[88]. С августа 2012 года эсперанто-клавиатура доступна для телефонов с операционной системой Android.[89]
...
Эсперанто и религия
Не обошли вниманием явление эсперанто и многие религии, как традиционные, так и новые. На эсперанто переведены все основные священные книги. Библию перевёл ещё сам Л. Заменгоф (La Sankta Biblio. Londono. ISBN 0-564-00138-4). Издан перевод Корана — La Nobla Korano. Kopenhago 1970. По буддизму издание La Instruoj de Budho. Tokio. 1983. ISBN 4-89237-029-0.
На эсперанто вещает Радио Ватикана, с 1910 года активно действует Международное католическое объединение эсперантистов, а с 1990 года документом Norme per la celebrazione della Messa in esperanto Святой Престол официально разрешил использовать эсперанто во время богослужений — единственный из плановых языков[117]. 14 августа 1991 года Папа Римский Иоанн Павел II впервые обратился к более чем миллиону юных слушателей на эсперанто. В 1993 году он послал своё апостольское благословение 78-му Всемирному конгрессу эсперанто. С 1994 года папа римский, поздравляя католиков всего мира с Пасхой и Рождеством, среди прочих языков обращался к пастве и на эсперанто. Его преемник Бенедикт XVI продолжил эту традицию. Существует международная организация православных эсперантистов — Kristana ortodoksa rondo esperantista (KORE)[118].
Аятолла Хомейни призвал мусульман изучать эсперанто и хвалил за его использование в качестве среды для лучшего взаимопонимания между народами различных религий. После того как он предложил заменить английский язык на эсперанто в качестве международного лингва-франка, эсперанто стал использоваться в семинарии Кума, религиозного центра Ирана. Вскоре после этого был опубликован перевод Корана на эсперанто[119][120]. В 1981 году использование эсперанто в Иране стало менее популярным, когда стало очевидно, что последователи Бахаи тоже проявляют интерес к эсперанто и публикуют литературу на нём[119].
Зародившаяся в Иране вера Бахаи призывает к использованию вспомогательного международного языка. Некоторые последователи Бахаи считают, что эсперанто обладает большим потенциалом для этой роли[121]. Лидия Заменгоф, младшая дочь создателя эсперанто, являлась последовательницей веры Бахаи и перевела на эсперанто важнейшие сочинения Баха-Уллы и Абдул-Баха[122].
Основным из тезисов японского религиозного течения оомото-кё является лозунг «Unu Dio, Unu Mondo, Unu Interlingvo» («Единый Бог, Единый Мир, Единый язык общения»)[123]. Создатель эсперанто Людвиг Заменгоф в оомото считается святым-ками[124]. Язык эсперанто ввёл как официальный в оомото сосоздатель оного Онисабуро Дэгути[125]. Вон-буддизм — новое направление буддизма, возникшее в Южной Корее, активно использует эсперанто[126], участвует в международных сессиях эсперанто, основные священные тексты вон-буддизма переведены на эсперанто[127]. Также активно используют эсперанто христианское спиритуалистическое движение «Лига доброй воли» и ряд других.
...
Гомарани́зм (эспер. Homaranismo) — религиозно-философическое учение для всего человечества, созданное Л. Л. Заменгофом, и основанное на идеях экуменизма, пацифизма, гуманизма. В некоторых источниках Homaranismo переводится как Хомаранизм.
Гомаранизм развился из созданного ранее Заменгофом идеи гиллелизма, касавшейся только еврейского народа. Важным проповедником идей гомаранизма стала дочь Заменгофа Лидия.
...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...B8%D0%B7%D0%BC
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F1%...F0%E0%ED%F2%EE
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%...B0%D1%80%D1%8C
РОСтОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 03:26   #2
Sirin
Команда сайта
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РОСтОК Посмотреть сообщение
В отношении этой темы. Задумывались для чего создавался язык междисциплинарного международного общения эсперанто?
Ну и?
Для чего?
Помимо еврейского происхождения автора другие аргументы и выводы будут?
Или жидовосхищение для вас - это альфа и омега любой анал-итики, и вы считаете, что выявив еврейские корни автора ответили на поставленные вопросы?
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 11:55   #3
РОСтОК
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: кудыкина гора
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
Ну и?
Для чего?
Помимо еврейского происхождения автора другие аргументы и выводы будут?
Или жидовосхищение для вас - это альфа и омега любой анал-итики, и вы считаете, что выявив еврейские корни автора ответили на поставленные вопросы?
Язык этот создавался для продвижения идей наподобие вот этих:
Скрытый текст:
Хомаранизм*
(анонимная статья Заменгофа, опубликованная в 1906 г., перевод с эсперанто Николая Гришина)
* От слова homarano, которое означает "член всечеловеческой семьи".
Хомаранизм есть стремление к чистой человечности и к абсолютной справедливости и равенству между народами.
Идея хомаранизма родилась из прежде существовавшей идеи "гиллелизма", от которого она отличается только тем, что гилелизм касался только одной группы людей, в то время как хомаранизм касается всех народов и религий.
Хомаранизм есть учение, которое, не отрывая человека ни от его естественной родины, ни от его языка, ни от его единоверцев, дает ему возможность избежать всякой лжи и противоречий в своих национально-религиозных принципах и общаться с людьми всех языков и религий на нейтрально-человеческом фундаменте, на принципах взаимного братства, равенства и справедливости. Хомаране надеются, что посредством постоянного взаимного общения на основе нейтрального языка и нейтральных религиозных принципов и обычаев люди когда-нибудь сольются в один нейтрально-человеческий народ, но это сделается постепенно, незаметно и без какого-либо разрушения. Долгое время инициаторы хомаранизма не осмеливались четко формулировать свои догмы, боясь, что то, что в теории казалось хорошим, на практике возможно окажется невыполнимым. Но в 1905 году произошло нечто, что уничтожило всякие сомнения. В августе 1905 года во французском городе Булонь-сюр-Мер имел место первый всемирный конгресс эсперантистов, успех которого превзошел все ожидания. Более тысячи человек, которые приехали из самых разных стран всего мира и принадлежали к 22 разным народам и к самым разным религиям и философским системам, в течение целой недели жили вместе в самой искренней дружбе и братстве, говорили между собой исключительно только на нейтральном международном языке, исповедовали религиозные принципы только нейтрально-человеческие. Кто слышал многочисленные речи и дискуссии в просторном и заполненном здании конгресса, кто присутствовал на театральных представлениях, в которых слушатели и исполнители представляли собой смесь всех племен и народов, кто видел эту полную раскрепощенность и это трогательное братство, которое царило между всеми участниками конгресса, тот сам себе не верил, что все эти люди еще вчера были совсем чужими друг другу, что их объединил только нейтральный язык и что те несколько недель, которые каждый из них посвятил изучению сказочно простого нейтрального языка, сделали чудо и, не отрывая никого от его естественной родины, языка или единоверцев, дали людям самых различных племен и религий возможность жить между собой в самом мирном и искреннем братстве.
Поразительный успех булоньского конгресса убедил инициаторов хомаранизма, что абсолютная справедливость, равенство и братство между народами на практике вполне возможна. Поэтому они решили предложить всем друзьям справедливости между народами объединиться в отдельную группу, которая среди друзей международного языка представляла бы отдельную секцию*.
Текущие события в отечестве первых хомаран вынудили их выступить со своей программой раньше, чем они намеревались. В стремлении к свободе народы начали преследовать друг друга или выискивать псевдолиберальные компромиссы между большинством и меньшинством, забывая, что все компромиссы несправедливы и непрочны, и что честная и прочная свобода может быть достигнута только абсолютной справедливостью и равенством, но не модификацией грубой звериной силы, для которой существует только вопрос "кто, где, над кем и в какой степени должен править". Поскольку существуют люди, которые посреди возникшего межгруппового хаоса ищут истину и желали бы знать друг о друге, потому хомаране решили опубликовать свои догмы уже сейчас и предложить всем друзьям межплеменного равенства и братства, сколь бы малочисленны они ни были, присоединиться к ним.
Поскольку хомаранизм - это не "предприятие", чья ценность зависит от его ожидаемого успеха или неудачи, но только "совокупность принципов", а каждый человек крепко сохраняет свои принципы столь долго, пока они соответствуют его убеждениям, независимо от того, имеют ли они много или мало сторонников.
Хомаране не делают себе никаких иллюзий и потому они не боятся никакого разочарования. Они осознают очень хорошо, что их голос долго останется гласом вопиющим в пустыне, что долгое время они будут очень малочисленны и мир будет насмехаться над ними и называть их утопистами, которые борются за дело, "которое не имеет ни малейших шансов на успех". Но хомаран это вовсе не обескураживает.
Хомаране убеждены, что они стоят на фундаменте абсолютной истины, которая раньше или позже должна будет победить, сколь долго бы весь свет ни боролся с нею; что всякий национальный или религиозный шовинизм и всякое стремление одного народа править над другими народами, как основанные на неправде и праве кулака, раньше или позже должны будут исчезнуть; что хомаранизм, основанный не на временных политических условиях жизни того или иного народа, не на выдуманных религиозных догмах, не на временных модных доктринах и течениях, но на истине абсолютной, повсеместной и всевременной, есть единственный политическо-религиозный идеал, который сможет иметь будущее человечество, единственный идеал, который каждый отец с чистой совестью может передать своим детям без страха, что изменившиеся условия жизни вырвут этот идеал из их груди и оставят их посередине жизненного пути без какой-либо программы и духовной опоры, как сделали с нами различные на неправде основанные идеалы, переданные нам нашими праотцами.
Мы, хомаране, никому не навязываем наши идеалы и надежды, мы лишь желаем, чтобы мир знал о них, чтобы те или иные наши поступки или мнения не казались миру странными. Существуют моменты в жизни каждой нации, когда каждый подданный непременно должен стать под какое-то определенное знамя. Мы публикуем наши догмы для того, чтобы они могли служить нам в качестве открытого знамени и чтобы, действуя тем или иным способом, мы не должны были на каждом шагу давать бесконечные объяснения, но чтобы мы могли просто показать наше знамя и сказать: "я поступаю так, потому что я - хомаранин".
Связывая себя не буквой своих догм, но только их общим духом, хомаране оставляют за собой право по общему взаимному согласия изменять и совершенствовать свои догмы, если та или иная из них окажется ошибочной. Поэтому ниже данные догмы хомаранизма имеют только принципиальное значение, а их окончательный текст будет закреплен лишь позже, на одном из конгрессов хомаран.
--------------------------------------
* Не нужно смешивать хомаранизм и эсперантизм. Обе идеи очень родственны между собой, но совсем не одинаковы. Можно быть отличным эсперантистом и однако противником хомаранизма.

Декларация Хомаранина

Когда меня спрашивают, кто я, каковы мои национальные убеждения, религиозные принципы, мои стремления и идеалы, я отвечаю: "я хомаранин". Это означает, что я человек, который руководствуется следующими догмами:
1. Я человек, и для меня существуют лишь идеалы чисто человеческие; всякие идеалы и стремления племенно-национальные я рассматриваю только как групповой эгоизм и человеконенавистничество, которые раньше или позже должны исчезнуть и исчезновению которых я должен по возможности способствовать.
2. Я верю, что все народы равны и оцениваю каждого человека только по его личной ценности и поступкам, а не по его происхождению. Всякое оскорбление или преследование человека за то, что он родился от другого племени, с другим языком или религией чем я, я рассматриваю как варварство.
Я верю, что каждая страна принадлежит не тому или иному племени, но полностью равноправно всем ее жителям, какой бы язык или религия у них ни были; смешивание интересов страны с интересами того или иного племени, языка или религии я рассматриваю как остаток варварских времен, когда существовало только право кулака и меча.
4. Я верю, что в своей семейной жизни каждый человек имеет полное, естественное неоспоримое право говорить на любом языке или диалекте на каком он хочет и исповедовать любую религию какую он хочет, но в общении с людьми другого происхождения он должен, насколько это возможно, использовать язык нейтрально-человеческий и жить по принципам религии нейтрально-человеческой. Всякое стремление одного человека навязать другим людям свой язык или религию я рассматриваю как варварство.
5. Моей родиной я называю то государство, в котором я родился или в котором я навсегда поселился. Та часть государства, в которой я провел свое детство или которая населена в основном моим племенем, может быть для меня дороже, чем любые другие части; но называть своей родиной один кусок моего или тем более чужого государства из-за того, что там в основном живет или когда-то правило мое племя, я никогда не должен, потому что это не только ведет к постоянным спорам, но это также противоречит моральному закону о бесплеменности земли. Если та часть отечества, в которой я живу, по своему географическому характеру или по своим обычаям слишком отличается от других частей, тогда - чтобы избежать недоразумения - я могу на вопрос о моем отечестве назвать особо ту часть государства, в которой я живу, но я должен тогда назвать ее страной моего отечества, чтобы было ясно, что я рассматриваю ее не как мое исключительное отечество, но только как часть моего отечества. Но ни мое все отечество, ни его отдельные части я не должен называть по имени какого-то племени, но должен называть их только по имени нейтрально-географическом, как делается во всех новейших государствах; но если мое государство или страна не имеет еще нейтрального имени, я должен всегда - по крайней мере в разговоре с хомаранами - называть мое государство и страну по хомаранскому имени, которое состоит из имени их главного города с прибавлением окончания "-ия" для всего отечества и "-ландия" для имени его части. Например: Паризия (вместо Франция), Алжирландия; Петербургия (вместо Россия), Варшавландия (вместо Польша) и т.д.
6. Патриотизмом или служением отечеству я называю только служению на благо всех моих соотечественников, какого бы происхождения, языка или религии они ни были; служение специально племенным интересам, языку или религии той части населения, которая в стране представляет большинство, я никогда не должен называть патриотизмом. В соответствии с принципом, что одни подданные, даже если они представляют в стране огромное большинство, не имеют морального права навязывать свой язык или религию другим подданным, я должен стараться, чтобы в моей стране каждое племя имело право основывать для своих членов школы и другие учреждения со своим языком и своей религией, если они этого желают, но чтобы во всех общественных учреждениях, не предназначенных для одного только племени, царил только язык нейтрально-человеческий и праздники нейтрально-человеческие или государственные. До тех пор, пока достижение этого не возможно, я должен стараться, чтобы в моей стране существовали школы и другие учреждения с языком нейтрально-человеческим для тех подданных, которые не хотят или не могут пользоваться учреждениями с тем или иным племенным языком; и от всякой междоусобной борьбы языков или религий за власть я должен держаться в стороне, потому что это есть лишь борьба между одной несправедливостью и другой.
7. Я сознаю, что в тех странах, где население более-менее однородное, оно долгое время не поймет несправедливости правления одного языка или религии над другими и оно всеми силами будет бороться против введения всех языков и религий, а защитников этого равноправия оно будет преследовать и забрасывать грязью. Но я никогда не смущусь от этого преследования, помня, что я борюсь за абсолютную истину и справедливость, что никакой народ не может знать, что станется с ним завтра, что равноправие всех языков и религий устранит причину всех войн и раздоров между народами, что всякий поступок против девиза "государство для всех его подданных" и всякое насилие одних подданных против других останется всегда насилием, даже если оно делается огромным большинством против ничтожного меньшинства, и что прочное счастье человечества возможно только тогда, когда для всех народов и стран будет существовать справедливость одинаковая и абсолютная, не зависящая ни от места, ни от времени, ни от силы, и когда в каждом государстве будут существовать только люди и подданные, а не племена.
8. Моей нацией я называю совокупность всех людей, которые проживают в моем отечестве, какого бы происхождения, языка или религии они ни были; но к моему национальному имени я должен всегда прибавлять слово "хомаранин", чтобы показать, что я причисляю себя к моей нации не в шовинистическом смысле. Множество всех людей, которые имеют такое же происхождение как я, я называю моим племенем. Мою нацию я не должен называть по имени какого-либо племени, я должен всегда называть ее - по крайней мере в разговоре с хомаранами - нейтрально-географическим названием моего государства или страны. Если мой собеседник желает знать не только к какой политико-географической, но и к какой этнографической группе я принадлежу, тогда я отдельно называю ему мое племя, язык, религию и т.д. Примеры: швейцарский хомаранин, хомаранин Петербургии, хомаранин Варшавландии.
9. Моим языком я называю тот язык, который я лично лучше всего знаю и охотнее всего говорю, но к имени этого языка я должен всегда добавлять слово "хомаранский", чтобы показать, что я не рассматриваю мой язык как идол и что мой идеал - язык нейтрально-человеческий. Во всех хомаранских собраниях и, насколько возможно, также во всех частных общениях с хомаранами я должен использовать язык хомаранский. В моей семейной жизни я могу использовать любой язык какой хочу, но я должен называть его не моим национальным языком, но лишь моим семейным языком. Когда меня спрашивают о моем национальном языке, я должен отвечать: "существование языков национальных я не признаю, потому что каждая современная нация говорит на многих языках; но мой племенной язык есть такой-то (а именно тот язык или диалект, на котором в моем отечестве говорит большинство моего племени, даже если я сам вовсе не владею этим языком). Замечание: Новые хомаране, которые не владеют еще языком хомаранским, могут в первое время использовать в собраниях любой язык какой они хотят, но они не должны навязывать свой язык другим присутствующим. Поскольку в настоящее время существует только один нейтральный язык, а именно эсперанто, поэтому хомаране принимают именно его; однако они оставляют за собой право заменить когда-нибудь позже этот язык другим языком, если это окажется полезным.
10. Моей религией я называю ту религию, в которой я родился или к которой я официально приписан; но к ее имени я должен всегда прибавлять имя "хомаранская", чтобы показать, что я исповедую ее согласно религиозным принципам хомаранизма, которые состоят в следующем: а) Под именем "Бог" я понимаю ту для меня непостижимую высшую Силу, которая правит миром и суть которой я имею право истолковывать так, как диктует мне мой ум и сердце. b) Основным законом моей религии я считаю правило "поступай с другими так, как вы желаете чтобы другие поступали с вами, и слушайся всегда голоса твоей совести"; все другое в моей религии я рассматриваю только как легенды или как религиозные нравы, которые введены людьми, чтобы внести в жизнь определенную программу и духовное тепло, и исполнение или неисполнение которых зависит от моего личного желания. c) Я сознаю, что каждый человек принадлежит к той или другой традиционной религии не потому, что она больше всего отвечает его личным убеждениям, но только потому, что он в ней родился, и что суть всех религий одна и та же, и они отличаются друг от друга только легендами и нравами, которые не зависят от личного выбора человека. Поэтому я сознаю, что никого нельзя ни хвалить, ни порицать за его традиционную религию, и что хорошие или плохие поступки человека зависят не от его религии, но только от него самого и от обстоятельств его жизни. А поскольку религиозные нравы, которые представляют единственное отличие между одной религией и другой и единственную причину религиозной ненависти между людьми, даны не Богом, а людьми, поэтому я должен способствовать тому, чтобы посредством постоянного взаимного общения хомаран разных религий разнообразные религиозные нравы всех хомаран постепенно уступили место нравам общим, нейтрально-человеческим.
11. Когда в моем городе будет основан хомаранский храм, я должен как можно чаще посещать его, чтобы по-братски собираться там с хомаранами других религий, вырабатывать вместе с ними нравы и праздники нейтрально-человеческие и таким образом способствовать постепенной выработке философски чистой, но одновременно красивой, поэтичной и теплой жизне-религулирующей общечеловеческой религии, которую родители смогут без лицемерия передать своим детям. В хомаранском храме я буду слушать произведения великих учителей человечества о жизни и смерти и об отношении нашего "я" ко вселенной и к вечности, философски-этические беседы, возвышающие и облагораживающие гимны и т.д. Этот храм должен воспитывать юношей борцами за истину, добро, справедливость и всечеловеческое братство, вырабатывать в них любовь к честному труду и отвращение к демагогии и ко всем недостойным порокам; этот храм должен давать духовный отдых старикам, утешение страдающим, давать возможность облегчить свою совесть тем, у кого она обременена чем-либо и т.д. До тех пор пока в моем городе не существует хомаранского храма, я должен как можно чаще встречаться для общих бесед с другими хомаранами моего города, а если таковые не существуют, я должен общаться письменно с хомаранми других городов. Замечание: О догме 11, которая кроме характера общественного имеет еще и характер теософический, нужно помнить, что она говорит только о таких учениях, которые не противоречат науке, и что она относится только к храму хомаран, а вовсе не к частных кружкам хомаран. Эти кружки имеют характер не религиозный, а чисто общественный и служат для свободных дружеских бесед обо всех возможных темах, согласно желанию участников, и от других кружков они отличаются только тем, что в них участвуют люди, которые имеют нейтрально-человеческие религиозные и национальные принципы, и что беседы в них ведутся преимущественно на языке нейтрально-человеческом.
12. Хомаранином я называю каждого человека, который подписал "Декларацию Хомаранина" и приписался к одному из существующих хомаранских храмов или кружков. Замечание: Каждый новый кружок хомаран должен опубликовать свой адрес в одной из газет, которые издаются на международном языке.

Какое же это жидовосхищение. Я указываю на то, что это была и есть очередная обманка-крючок жидовского гуманистического общечеловеческого экуменизма со своим собственным "терминологическим языком". Иного от них нечего и ожидать.
Предполагаю, что ознакомившись с работами КОБ, эсперантисты-хомаране с удовольствием бы согласились перевести их на эсперанто в интересах общечеловечества.
РОСтОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 15:35   #4
Sirin
Команда сайта
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РОСтОК Посмотреть сообщение
Хомаранизм есть стремление к чистой человечности и к абсолютной справедливости и равенству между народами.
Хомаранизм есть учение, которое, не отрывая человека ни от его естественной родины, ни от его языка, ни от его единоверцев, дает ему возможность избежать всякой лжи и противоречий в своих национально-религиозных принципах и общаться с людьми всех языков и религий на нейтрально-человеческом фундаменте, на принципах взаимного братства, равенства и справедливости. Хомаране надеются, что посредством постоянного взаимного общения на основе нейтрального языка и нейтральных религиозных принципов и обычаев люди когда-нибудь сольются в один нейтрально-человеческий народ, но это сделается постепенно, незаметно и без какого-либо разрушения...
Ну, и что в этом плохого?
Знаете анекдот про «Гасло файне, але мета кепська!»?

Так вот цель замечательная, а методы утопические.
Разнообразие народностей обусловлено условиями проживания, воспитания и генетическим разнообразием.
Так что "нейтрально-человеческий народ" - это фикция. Однако, при условии достижения этого методом ненасилия, и в этой фикции ничего дурного не вижу - каждый имеет право заблуждаться как хочет, если при этом не наносит вреда другим.

Ну, так и в чём подвох, я так и не понял?

Ну, авторы - евреи. Это понятно. Это всё, что есть "отрицательного" в этой идее?

("Жидофобия", "антисемитизм" - есть разновидности жидовосхищения, только не жидом-начальником, а жидом-поработителем...)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 16:13   #5
РОСтОК
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: кудыкина гора
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
...Ну, так и в чём подвох, я так и не понял?

Ну, авторы - евреи. Это понятно. Это всё, что есть "отрицательного" в этой идее?...
Дело в том, что это лишь оглашения. Умолчания "гуманистического общечеловеческого экуменизма со своим собственным терминологическим языком" подразумевают совершенно иное. При желании, в этом вполне можно разобраться, для начала внимательно прочитав книгу В.М. Острецова "Масонство, культура и русская история". http://kob.su/forum/showpost.php?p=111842&postcount=7
РОСтОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 12:38   #6
Elijah
Участник
 
Регистрация: 16.07.2013
Адрес: Москва
По умолчанию

Согласен с Sirin, что идея у них правильная, какую бы цель они не преслдедовали. Это как коммунизм - идея тоже хорошая, но реализовывали на неправильной мировоззренческой базе. То же анастасийцы - идея с усадьбами.
А общий язык считаю, имеет право на существование, ведь, в первую очередь, это удобно для всех неанглоговарящих народов. А так, получается, удобно только для граждан нескольких государств, а остальные должны тратить время на изучение не самого лёгкого языка, языка господ.
Elijah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 05:26   #7
sergign60
Форумчанин
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

проект "эсперанто" практически почил в бозе после того, как предполагающееся ему место занял упрощённый английский (в американском варианте).
sergign60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 15:41   #8
П.А.С.
Участник
 
Аватар для П.А.С.
 
Регистрация: 06.10.2014
Адрес: Белорецк
По умолчанию

Читал об эсперанто в книге Емельянова "Десионизация". Сейчас уже и не упомню содержания.

Да, идея общего языка - правильная. Но что это будет за язык, каким он будет - вопрос дискуссионный.

Концепция общественной безопасности выражена адекватно на русском языке на сегодняшний день. Подразумевает ли это, что языком международного общения будет русский язык. И целесообразно ли это.

Ещё момент: отличие естественных языков от искусственных.
Если основная функция языка - жизнеречение (управление событиями), то целесообразнее пользоваться каким-то естественным языком, поскольку он образовывался продолжительное время, воспринимая Меру мироздания.
П.А.С. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.