Ген пьянства
Описание: Есть ли у русских ген, который заставляет нас пить? В массовом сознании немало мифов на этот счет. Один из них — миф о «гене Чингисхана», который занесли на Русь татаро-монголы. Почему же так легко спиваются северные народы, а в Средиземноморье, наоборот, хоть и пьют немало, алкоголиков не видно?
Очередное научное расследование Сергея Малозёмова будет посвящено научным открытиям последнего времени, связанным с алкоголем. И главные из них касаются не алкоголиков, а всех нас – тех, кто выпивает время от времени.
Что происходит в организме, когда мы достигаем определенного градуса? Уникальные пугающие кадры из кардиоцентра имени Бакулева, где хранят сердца, остановившиеся от алкоголя! Какова безопасная доза алкоголя и чем аргументирует свою позицию финский ученый, заявивший, что бутылка вина в день – это нормально? Что за водочное родство душ у нас со скандинавами и почему в Швеции, например, по воскресеньям алкоголь
Дальше...