Цитата:
Сообщение от Ян Юшин
Старт процессу разрушения народного хозяйства даёт банковское ростовщичество.
|
Ян Юшин,
Не совсем так.
Старт процессу разрушения народного хозяйства
МОЖЕТ ДАТЬ банковское ростовщичество (а если еще точнее, то кредитование под процент).
А может и не дать.
Вот вам три ситуации. Увидите разницу?
1. Производство и распределение в норме и идет необоснованное завышение ставки рефинансирования. Каковы будут итоги?
2. Производство и распределение в норме для определенного количества населения. Но идет рост населения, вслед за ним с некоторым запозданием - рост экономики и в первую очередь производства, что приводит к тому, что денег в обращении больше необходимого. И есть необходимость сохранить достигнутый уровень цен, не повысить и не понизить. Какова роль повышения ставки рефинансирования в этой ситуации?
3. Засуха убивает большую часть урожая, горят леса и т.д. Огромное недопроизводство. Запасы истощены. Цены взлетели. Повысился уровень инфляции (количество денег в обращении как при нормальных условиях функционирования экономики, а количество товаров резко сократилось). Какова роль повышения ставки рефинансирования в данном случае?
Дабы ваш ответ был более емким, предлагаю на каждый из трех вопросов ответить двумя вариантами:
1. Банк подчинен государству.
2. Банк не подчинен государству.
Если есть желание, то могу еще подбавить
РЕАЛЬНЫХ сценариев использования механизма кредитования под процент.
Например, как инструмент борьбы с таким явлением, как "резервирование", а по простому-частные внебанковские накопления в "чулках" - на "черный день", на новый авто, на квартиру и т.д. Напоминаю, что в этом случае деньги хранятся ВНЕ БАНКОВ, то есть фактически изъяты из оборота до определенного времени.