Цитата:
Сообщение от skeef
Налог на воздух
|
С этим надо разобраться. В
старом Федеральном законе “О лицензировании отдельных видов деятельности” № 158-ФЗ от 25 сентября 1998 года было прописано, что деятельность по производству, передаче, поставке и оптовой покупке электроэнергии подлежит лицензированию:
Цитата:
<...>
деятельность по производству электрической и тепловой энергии;
деятельность по обеспечению работоспособности электрических и тепловых сетей;
деятельность по поставке (продаже) электрической и тепловой энергии;
деятельность по получению (покупке) электрической энергии с оптового рынка электрической энергии (мощности);
<...>
|
Однако в
новом Федеральном законе "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ эти виды деятельности не указаны в перечне лицензируемых. Также в 2003 г. был принят Ф
едеральный закон "Об электроэнергетике", где про лицензирование ничего не сказано.
Подробнее о лицензируемых видах деятельности см. здесь.
Сейчас
деятельность по выработке электроэнергии для личного пользования не лицензируется. Лицензируется деятельность по продаже электроэнергии гражданам или государству, связанная с подключением к Единой электросети.
Вывод такой: если то, что описано, действительно происходит, то это - беспредел местных чиновников. Пострадавшим следует обратиться с жалобой по поводу ущемления их законных прав на конкретных чиновников в прокуратуру, либо выше по инстанции.
"Кремлядь" тут ни при чём.