Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Средства управления обществом и вопросы КОБ. > Обсуждение материалов наших сайтов, работ ВП СССР

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


Обсуждение материалов наших сайтов, работ ВП СССР Мнения. Предложения по добавлению материалов.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.12.2010, 13:20   #31
БУМЕР
Ушёл в баню
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: BMW
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение

Спасибо за ссылку, продублирую пост сюда.
Скрытый текст:
Вcе выступление можно условно разбить на четыре части, примерно по 10 минут.

Первые 10 минут Серов рассуждает о возможностях иерархической системы управления, о структуре “пирамиды власти”, традиционно критикует ВПП КПЕ, но признает, что все организации (как формальные, так и не формальные) основанные на КОБ рано или поздно разваливаются, или как минимум в них возникают противоречия, некий внутренний конфликт, который не может быть разрешен в рамках этой организации, а потому приводит к развалу этой самой организации, к выделению из этой организации отдельных групп или членов. В принципе, то, что все организации основанные на КОБ разваливаются я говорил еще в 2006, а в 2008 тоже самое я говорил лично К.П.Петрову, правда я ставил вопрос так: “Организации основанные на КОБ разваливаются потому что управленцы хреновые или с самой КОБ что-то не так?” Большинство КОБ-хомячков меня после этих слов люто возненавидели, но вместо того, чтобы вдуматься и проанализировать ситуацию – партстроительство возобновилось с еще большим остервенением. Серов и его частная неформальная организация РОД КПЕ просуществовала уже без малого два года, и понятно что либо она будет продолжать существовать в такой захиревшем виде и дальше, либо развалится при попытке дальнейшего развития. Серов это тоже прекрасно понял (дошло наконец-то), но смириться с тем, что они хреновые управленцы, а тем более с тем, что с концепцией что-то не так – он конечно же не может. Как и не могут смириться с этим остальные хомячки, ведь это разрушит иллюзии, (что всегда неприятно, а иногда и довольно болезненно), лишит их смысла существования, заставит задуматься в конце концов. И вот, после года размышлений Серов находит гениальный в своей простоте ответ на вопрос что же все-таки не так с организациям основанными на КОБ – сели не правильно!
Следующие 10 минут Серов рассуждает о сетевых структурах, явно не понимая что это такое, поэтому несет какой-то бред. На самом деле, Серов тщательно вырисовывает на первом рисунке вертикальные связи, но совершенно умалчивает о горизонтальных, на втором рисунке он наоборот максимально вырисовывает горизонтальные связи, но лишь слегка набрасывает вертикальные, вернее он долго расписывает о связях идущих снизу вверх, но о связях идущих сверху вниз говорит лишь в то, что они носят рекомендательный характер. При этом, Серов выводит потрясающую формулу – если какая-то рабочая группа (РГ) не соответствует некой глобальной цели (ГЦ) – она либо выдавливается из общей структуры, либо (!) подчиняется, отрабатывая полученные от координационного совета (КС) деньги, если КС на эту РП деньги тратил (или оказывал какую-то иную помощь – с 20 по 22 минуту видеоролика). Но при этом решения КС носят рекомендательный характер (а рекомендательный – это значит необязательный к исполнению). И механизма обязать никакого, кроме гипотетической возможности изгнания из общей структуры нет.
Далее идут ответы на вопросы. В общем-то можно было бы ожидать что вопросы будут серьезными, ведь очевидно, что втюхиваемая туфта не может быть так бездумно заглочена. Вы не поверите, но ее заглотили! Что же на самом деле предложил Серов? Он предложил под видом некой новой организационной структуры ту же самую “пирамидальную” иерархическую структуру, правда попытался сделать ее менее жесткой с точки зрения структурного управления, а значит и менее эффективной. Ну посудите сами, если коллегиальное решение не обязательно к исполнению нижестоящей иерархией, то о какой эффективности вообще может идти речь? Кроме этого, Серов намеренно “оторвал” верхушку, надеясь видимо на то, что в социальной группе вопреки законам природы не образуется лидер, а цель организации сформируется сама собой, точнее уже сформировалась Зазнобиным, в рамках всего того что называется КОБ, послушным хомячкам следует лишь идти строем, не забывая о членских взносах, которыми КС сумеет эффективно распорядиться
Очень наглядно Серов показывает что вектор глобальный цели – это суперпозиция векторов целей отдельных РГ, при этом забывая что такое возможно только в случае абсолютной связи между РГ. Образно говоря, если взять стадо баранов и всех баранов между собой связать, то независимо от того в какую сторону будет тянуть каждый баран – стадо будет двигаться в лишь каком-то одном направлении, правда Серов забывает, что при таком раскладе стадо может вообще никуда не двигаться, а тупо топтаться на месте, если вектора РГ взаимокомпенсируеют друг друга, как в басне про лебедя рака и щуку И тогда единственным способом заставить этот политандем двигаться хоть куда-нибудь будет необходимость кого-либо пристрелить, чтобы не тянули одеяло в свою сторону Формально, Серов не только не предлагает ничего нового и демонстрирует полное невежество в вопросах управления,
но еще и сразу же закладывает в саму структуру противоречие, которое неизбежно будет работать на развал этой структуры.
И напоследок, Серов зачитал, ибо воспроизвести это без бумажки действительно сложно
Решение Регионального Комитета МО РОД КПЕ 12 января 2010 года об изменении структуры организации. – Структура организации строится по «сетевому» принципу – с «узелками» – рабочими группами, связанными друг с другом множеством горизонтальных связей, с дезинтегрированным центром управления. Каждая рабочая группа (в идеале – каждый член движения) знает конечную цель и самостоятельно выбирает наиболее эффективные методы её достижения. Такая структура, на наш взгляд, является наиболее защищённой от враждебных внешних и внутренних воздействий, от негативных влияний личностного фактора руководителя, вероятностно – предопределённо движется в сторону общей цели. Вектор движения, а также его скорость определяются, в основном, совокупным уровнем объективной нравственности и объективного, а не «показушного» понимания, присущих всем активным членам движения.

- Члены рабочих групп самостоятельны в выборе средств, способов достижения частных целей, являющихся частью общей большой цели, самостоятельны в выборе своей внутренней структуры.

- Рабочие группы, осуществляющие свою деятельность в русле КОБ (даны критерии оценки деятельности), направляют своего представителя в Координационный Совет движения (представитель выбирается и направляется общим собранием Рабочей группы).

- Представитель Рабочей группы, по истечении 2х месячного срока пребывания в составе КС имеет возможность, в дополнение к совещательному, получить право решающего голоса по вопросам, обсуждаемым КС.

- Представитель Рабочей группы ежемесячно отчитывается о деятельности своей группы. После отчёта, если работа группы признана удовлетворительной, представитель Рабочей группы в дополнение к совещательному получает право решающего голоса.

- Решения Координационного Совета носят рекомендательный характер для рабочих групп, в части, касающейся их деятельности. В случае оказания решением КС материальной, информационной, либо иной помощи Рабочей группе со стороны организации, она обязана отчитываться перед КС и выполнять его решения в части, касающейся расходования средств и использования других ресурсов движения.

- КС может формировать, по отдельным вопросам, в интересах движения Рабочие группы, подотчётные непосредственно КС.

Таким образом, мы получаем возможность создать «живую структуру» (в том числе руководства – координации), которая будет оперативно изменяться в соответствии с обстоятельствами и потребностями, выдвигаемыми жизнью, с учётом реальных результатов деятельности членов движения и структур, вместо прежней закостенелой структуры руководства, и персоналий, избираемых «от съезда до съезда», выводим из-под возможных «ударов» разного рода, конкретные личности.
У кого еще остались сомнения что все предложенное Серовым чуть менее, чем полностью бред сивой кобылы?

Отвечу позже.
Всё дело в том, что реально в природе существует единая алгоритмика развития живых суперсистем, согласно которой в организме любого сообщества и самообразуются виртуальные структуры для решения его насущных задач. Не понимая принципов образования прямых и обратных связей внутри организма живой суперсистемы, обусловленных необходимостью реализации его сиюминутных потребностей, сложно практически построить искусственную структуру для их реализации. Напомнить вам, сколько веток вы позакрывали на эту тему"?
Вот и получается - "что посеешь, то и пожнёшь". Пожалуйте в очередной управленческий тупик...
БУМЕР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 14:20   #32
ХАКЕР
Ушёл в баню
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Земля
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение

Спасибо за ссылку, продублирую пост сюда.
Скрытый текст:
Вcе выступление можно условно разбить на четыре части, примерно по 10 минут.

Первые 10 минут Серов рассуждает о возможностях иерархической системы управления, о структуре “пирамиды власти”, традиционно критикует ВПП КПЕ, но признает, что все организации (как формальные, так и не формальные) основанные на КОБ рано или поздно разваливаются, или как минимум в них возникают противоречия, некий внутренний конфликт, который не может быть разрешен в рамках этой организации, а потому приводит к развалу этой самой организации, к выделению из этой организации отдельных групп или членов. В принципе, то, что все организации основанные на КОБ разваливаются я говорил еще в 2006, а в 2008 тоже самое я говорил лично К.П.Петрову, правда я ставил вопрос так: “Организации основанные на КОБ разваливаются потому что управленцы хреновые или с самой КОБ что-то не так?” Большинство КОБ-хомячков меня после этих слов люто возненавидели, но вместо того, чтобы вдуматься и проанализировать ситуацию – партстроительство возобновилось с еще большим остервенением. Серов и его частная неформальная организация РОД КПЕ просуществовала уже без малого два года, и понятно что либо она будет продолжать существовать в такой захиревшем виде и дальше, либо развалится при попытке дальнейшего развития. Серов это тоже прекрасно понял (дошло наконец-то), но смириться с тем, что они хреновые управленцы, а тем более с тем, что с концепцией что-то не так – он конечно же не может. Как и не могут смириться с этим остальные хомячки, ведь это разрушит иллюзии, (что всегда неприятно, а иногда и довольно болезненно), лишит их смысла существования, заставит задуматься в конце концов. И вот, после года размышлений Серов находит гениальный в своей простоте ответ на вопрос что же все-таки не так с организациям основанными на КОБ – сели не правильно!
Следующие 10 минут Серов рассуждает о сетевых структурах, явно не понимая что это такое, поэтому несет какой-то бред. На самом деле, Серов тщательно вырисовывает на первом рисунке вертикальные связи, но совершенно умалчивает о горизонтальных, на втором рисунке он наоборот максимально вырисовывает горизонтальные связи, но лишь слегка набрасывает вертикальные, вернее он долго расписывает о связях идущих снизу вверх, но о связях идущих сверху вниз говорит лишь в то, что они носят рекомендательный характер. При этом, Серов выводит потрясающую формулу – если какая-то рабочая группа (РГ) не соответствует некой глобальной цели (ГЦ) – она либо выдавливается из общей структуры, либо (!) подчиняется, отрабатывая полученные от координационного совета (КС) деньги, если КС на эту РП деньги тратил (или оказывал какую-то иную помощь – с 20 по 22 минуту видеоролика). Но при этом решения КС носят рекомендательный характер (а рекомендательный – это значит необязательный к исполнению). И механизма обязать никакого, кроме гипотетической возможности изгнания из общей структуры нет.
Далее идут ответы на вопросы. В общем-то можно было бы ожидать что вопросы будут серьезными, ведь очевидно, что втюхиваемая туфта не может быть так бездумно заглочена. Вы не поверите, но ее заглотили! Что же на самом деле предложил Серов? Он предложил под видом некой новой организационной структуры ту же самую “пирамидальную” иерархическую структуру, правда попытался сделать ее менее жесткой с точки зрения структурного управления, а значит и менее эффективной. Ну посудите сами, если коллегиальное решение не обязательно к исполнению нижестоящей иерархией, то о какой эффективности вообще может идти речь? Кроме этого, Серов намеренно “оторвал” верхушку, надеясь видимо на то, что в социальной группе вопреки законам природы не образуется лидер, а цель организации сформируется сама собой, точнее уже сформировалась Зазнобиным, в рамках всего того что называется КОБ, послушным хомячкам следует лишь идти строем, не забывая о членских взносах, которыми КС сумеет эффективно распорядиться
Очень наглядно Серов показывает что вектор глобальный цели – это суперпозиция векторов целей отдельных РГ, при этом забывая что такое возможно только в случае абсолютной связи между РГ. Образно говоря, если взять стадо баранов и всех баранов между собой связать, то независимо от того в какую сторону будет тянуть каждый баран – стадо будет двигаться в лишь каком-то одном направлении, правда Серов забывает, что при таком раскладе стадо может вообще никуда не двигаться, а тупо топтаться на месте, если вектора РГ взаимокомпенсируеют друг друга, как в басне про лебедя рака и щуку И тогда единственным способом заставить этот политандем двигаться хоть куда-нибудь будет необходимость кого-либо пристрелить, чтобы не тянули одеяло в свою сторону Формально, Серов не только не предлагает ничего нового и демонстрирует полное невежество в вопросах управления,
но еще и сразу же закладывает в саму структуру противоречие, которое неизбежно будет работать на развал этой структуры.
И напоследок, Серов зачитал, ибо воспроизвести это без бумажки действительно сложно
Решение Регионального Комитета МО РОД КПЕ 12 января 2010 года об изменении структуры организации. – Структура организации строится по «сетевому» принципу – с «узелками» – рабочими группами, связанными друг с другом множеством горизонтальных связей, с дезинтегрированным центром управления. Каждая рабочая группа (в идеале – каждый член движения) знает конечную цель и самостоятельно выбирает наиболее эффективные методы её достижения. Такая структура, на наш взгляд, является наиболее защищённой от враждебных внешних и внутренних воздействий, от негативных влияний личностного фактора руководителя, вероятностно – предопределённо движется в сторону общей цели. Вектор движения, а также его скорость определяются, в основном, совокупным уровнем объективной нравственности и объективного, а не «показушного» понимания, присущих всем активным членам движения.

- Члены рабочих групп самостоятельны в выборе средств, способов достижения частных целей, являющихся частью общей большой цели, самостоятельны в выборе своей внутренней структуры.

- Рабочие группы, осуществляющие свою деятельность в русле КОБ (даны критерии оценки деятельности), направляют своего представителя в Координационный Совет движения (представитель выбирается и направляется общим собранием Рабочей группы).

- Представитель Рабочей группы, по истечении 2х месячного срока пребывания в составе КС имеет возможность, в дополнение к совещательному, получить право решающего голоса по вопросам, обсуждаемым КС.

- Представитель Рабочей группы ежемесячно отчитывается о деятельности своей группы. После отчёта, если работа группы признана удовлетворительной, представитель Рабочей группы в дополнение к совещательному получает право решающего голоса.

- Решения Координационного Совета носят рекомендательный характер для рабочих групп, в части, касающейся их деятельности. В случае оказания решением КС материальной, информационной, либо иной помощи Рабочей группе со стороны организации, она обязана отчитываться перед КС и выполнять его решения в части, касающейся расходования средств и использования других ресурсов движения.

- КС может формировать, по отдельным вопросам, в интересах движения Рабочие группы, подотчётные непосредственно КС.

Таким образом, мы получаем возможность создать «живую структуру» (в том числе руководства – координации), которая будет оперативно изменяться в соответствии с обстоятельствами и потребностями, выдвигаемыми жизнью, с учётом реальных результатов деятельности членов движения и структур, вместо прежней закостенелой структуры руководства, и персоналий, избираемых «от съезда до съезда», выводим из-под возможных «ударов» разного рода, конкретные личности.
У кого еще остались сомнения что все предложенное Серовым чуть менее, чем полностью бред сивой кобылы?

Отвечу позже.
Всё дело в том, что реально в природе существует единая алгоритмика развития живых суперсистем, согласно которой в организме любого сообщества и самообразуются виртуальные структуры для решения его насущных задач. Не понимая принципов образования прямых и обратных связей внутри организма живой суперсистемы, обусловленных необходимостью реализации его сиюминутных потребностей, сложно практически построить искусственную структуру для их реализации. Напомнить вам, сколько наших топиков вы позакрывали на эту тему"?
Вот и получается -
"что посеешь, то и пожнёшь". Пожалуйте в очередной управленческий тупик...
ХАКЕР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 15:25   #33
Sirin
Команда сайта
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ХАКЕР Посмотреть сообщение
в организме любого сообщества
...внутри организма живой суперсистемы...
Организмживое тело, обладающее совокупностью свойств, отличающих его от неживой материи.
Тело (лат. Corpus) — физическая оболочка живого существа.
Наука, изучающая строение биологических тел, называется анатомия, а изучающая его функционирование, к примеру, обмен веществ, — физиология.
Мёртвое тело называют трупом или просто «телом».
Основной атрибут живой материи — генетическая информация, используемая для репликации.

Любой организм имеет жизненный цикл - начинающийся рождением и заканчивающийся смертью, после которой от живого организма остаётся материальный неодушевлённый труп.

Организмы изучает анатомия, их функционирование - физиология.

Дальше, собственно, можно не читать, до тех пор, пока вы не предъявите труп хотябы одного бывшего "живого сообщества", а также расскажите механизмы их зачатия и репликации.
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 16:15   #34
Andrey79
Новый участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Челябинск
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ХАКЕР Посмотреть сообщение
Всё дело в том, что реально в природе существует единая алгоритмика развития живых суперсистем, согласно которой в организме любого сообщества и самообразуются виртуальные структуры для решения его насущных задач. Не понимая принципов образования прямых и обратных связей внутри организма живой суперсистемы, обусловленных необходимостью реализации его сиюминутных потребностей, сложно практически построить искусственную структуру для их реализации. Напомнить вам, сколько наших топиков вы позакрывали на эту тему"?
Вот и получается -
"что посеешь, то и пожнёшь". Пожалуйте в очередной управленческий тупик...
Вот в том то и дело, что Бог (или система мироздания) поддерживает не закостенелые стереотипы или структуры, а то что развивается. Идея предлагаемой структуры во многом открыта, и действительно она менее толпо-элитарна. Другой вопрос, что с ней, и в ней нужно научится работать. Если мы не умеем этого сегодня, это не значит что это не работает.

Плюсы я вижу в упрощении поиска людей готовых для каких либо действий. Либо они есть либо их нет и делаешь все сам

Например человек испытывающий творческий порыв, находит подобный ресурс. Он попытается найти людей из своего города, возможно решит присоединиться к ним, или начнет делать самостоятельно оставив сведения о своей деятельности (группе), на случай если кто захочет присоединиться.
Andrey79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 16:48   #35
Sirin
Команда сайта
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БУМЕР Посмотреть сообщение
Всё дело в том, что реально в природе существует единая алгоритмика развития живых суперсистем, согласно которой в организме ...
Цитата:
Сообщение от ХАКЕР Посмотреть сообщение
Всё дело в том, что реально в природе существует единая алгоритмика развития живых суперсистем, согласно которой в организме ...
Товарищи роевеги, ну нельзя же так палиться!..
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 17:12   #36
БУМЕР
Ушёл в баню
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: BMW
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
Товарищи роевеги, ну нельзя же так палиться!..
А зачем ставить на премодерацию? не смогли зайти с одного ника, зашли с другого. Ясно, как пень..
БУМЕР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 17:26   #37
БУМЕР
Ушёл в баню
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: BMW
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
Организмживое тело, обладающее совокупностью свойств, отличающих его от неживой материи.
Тело (лат. Corpus) — физическая оболочка живого существа.
Наука, изучающая строение биологических тел, называется анатомия, а изучающая его функционирование, к примеру, обмен веществ, — физиология.
Мёртвое тело называют трупом или просто «телом».
Основной атрибут живой материи — генетическая информация, используемая для репликации.

Любой организм имеет жизненный цикл - начинающийся рождением и заканчивающийся смертью, после которой от живого организма остаётся материальный неодушевлённый труп.

Организмы изучает анатомия, их функционирование - физиология.

Дальше, собственно, можно не читать, до тех пор, пока вы не предъявите труп хотябы одного бывшего "живого сообщества", а также расскажите механизмы их зачатия и репликации.
Уважаемый Sirin, если я сейчас начну отвечать на ваши вопросы, то очень быстро найду пример и "трупа живого сообщества", и объясню механизмы его "зачатия и репликации", поскольку лучше вас знаю подноготную одной из "теорий общественного развития". Но лучше бы вы так не подставлялись... Считайте моё молчание на эту тему ещё одним новогодним подарком. Всех благ и до связи
БУМЕР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 20:46   #38
Святогор
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
Конечно можно.
Можно и яичницу пожарить жонглируя сковородками - в цирке у некоторых очень ловко получается.
Вопрос в том, а зачем нужно создавать трудности, чтобы затем их героически преодолевать?
Система №1 не способствует, а допускает ввиду некоторого люфта системы в реальной жизни, создание горизонтальных связей.
(На одном из Слётов КПЕ руководство партии в лице Романовой бегало по лагерю и отбирало у людей списки личных контактов председателей РК - с аргументом, что вся связь должна идти через штаб).
Система №2 построена на принципе горизонтальных связей, это её суть.

Спасибо за ссылку, продублирую пост сюда.
Скрытый текст:
Вcе выступление можно условно разбить на четыре части, примерно по 10 минут.

Первые 10 минут Серов рассуждает о возможностях иерархической системы управления, о структуре “пирамиды власти”, традиционно критикует ВПП КПЕ, но признает, что все организации (как формальные, так и не формальные) основанные на КОБ рано или поздно разваливаются, или как минимум в них возникают противоречия, некий внутренний конфликт, который не может быть разрешен в рамках этой организации, а потому приводит к развалу этой самой организации, к выделению из этой организации отдельных групп или членов. В принципе, то, что все организации основанные на КОБ разваливаются я говорил еще в 2006, а в 2008 тоже самое я говорил лично К.П.Петрову, правда я ставил вопрос так: “Организации основанные на КОБ разваливаются потому что управленцы хреновые или с самой КОБ что-то не так?” Большинство КОБ-хомячков меня после этих слов люто возненавидели, но вместо того, чтобы вдуматься и проанализировать ситуацию – партстроительство возобновилось с еще большим остервенением. Серов и его частная неформальная организация РОД КПЕ просуществовала уже без малого два года, и понятно что либо она будет продолжать существовать в такой захиревшем виде и дальше, либо развалится при попытке дальнейшего развития. Серов это тоже прекрасно понял (дошло наконец-то), но смириться с тем, что они хреновые управленцы, а тем более с тем, что с концепцией что-то не так – он конечно же не может. Как и не могут смириться с этим остальные хомячки, ведь это разрушит иллюзии, (что всегда неприятно, а иногда и довольно болезненно), лишит их смысла существования, заставит задуматься в конце концов. И вот, после года размышлений Серов находит гениальный в своей простоте ответ на вопрос что же все-таки не так с организациям основанными на КОБ – сели не правильно!
Следующие 10 минут Серов рассуждает о сетевых структурах, явно не понимая что это такое, поэтому несет какой-то бред. На самом деле, Серов тщательно вырисовывает на первом рисунке вертикальные связи, но совершенно умалчивает о горизонтальных, на втором рисунке он наоборот максимально вырисовывает горизонтальные связи, но лишь слегка набрасывает вертикальные, вернее он долго расписывает о связях идущих снизу вверх, но о связях идущих сверху вниз говорит лишь в то, что они носят рекомендательный характер. При этом, Серов выводит потрясающую формулу – если какая-то рабочая группа (РГ) не соответствует некой глобальной цели (ГЦ) – она либо выдавливается из общей структуры, либо (!) подчиняется, отрабатывая полученные от координационного совета (КС) деньги, если КС на эту РП деньги тратил (или оказывал какую-то иную помощь – с 20 по 22 минуту видеоролика). Но при этом решения КС носят рекомендательный характер (а рекомендательный – это значит необязательный к исполнению). И механизма обязать никакого, кроме гипотетической возможности изгнания из общей структуры нет.
Далее идут ответы на вопросы. В общем-то можно было бы ожидать что вопросы будут серьезными, ведь очевидно, что втюхиваемая туфта не может быть так бездумно заглочена. Вы не поверите, но ее заглотили! Что же на самом деле предложил Серов? Он предложил под видом некой новой организационной структуры ту же самую “пирамидальную” иерархическую структуру, правда попытался сделать ее менее жесткой с точки зрения структурного управления, а значит и менее эффективной. Ну посудите сами, если коллегиальное решение не обязательно к исполнению нижестоящей иерархией, то о какой эффективности вообще может идти речь? Кроме этого, Серов намеренно “оторвал” верхушку, надеясь видимо на то, что в социальной группе вопреки законам природы не образуется лидер, а цель организации сформируется сама собой, точнее уже сформировалась Зазнобиным, в рамках всего того что называется КОБ, послушным хомячкам следует лишь идти строем, не забывая о членских взносах, которыми КС сумеет эффективно распорядиться
Очень наглядно Серов показывает что вектор глобальный цели – это суперпозиция векторов целей отдельных РГ, при этом забывая что такое возможно только в случае абсолютной связи между РГ. Образно говоря, если взять стадо баранов и всех баранов между собой связать, то независимо от того в какую сторону будет тянуть каждый баран – стадо будет двигаться в лишь каком-то одном направлении, правда Серов забывает, что при таком раскладе стадо может вообще никуда не двигаться, а тупо топтаться на месте, если вектора РГ взаимокомпенсируеют друг друга, как в басне про лебедя рака и щуку И тогда единственным способом заставить этот политандем двигаться хоть куда-нибудь будет необходимость кого-либо пристрелить, чтобы не тянули одеяло в свою сторону Формально, Серов не только не предлагает ничего нового и демонстрирует полное невежество в вопросах управления,
но еще и сразу же закладывает в саму структуру противоречие, которое неизбежно будет работать на развал этой структуры.
И напоследок, Серов зачитал, ибо воспроизвести это без бумажки действительно сложно
Решение Регионального Комитета МО РОД КПЕ 12 января 2010 года об изменении структуры организации. – Структура организации строится по «сетевому» принципу – с «узелками» – рабочими группами, связанными друг с другом множеством горизонтальных связей, с дезинтегрированным центром управления. Каждая рабочая группа (в идеале – каждый член движения) знает конечную цель и самостоятельно выбирает наиболее эффективные методы её достижения. Такая структура, на наш взгляд, является наиболее защищённой от враждебных внешних и внутренних воздействий, от негативных влияний личностного фактора руководителя, вероятностно – предопределённо движется в сторону общей цели. Вектор движения, а также его скорость определяются, в основном, совокупным уровнем объективной нравственности и объективного, а не «показушного» понимания, присущих всем активным членам движения.

- Члены рабочих групп самостоятельны в выборе средств, способов достижения частных целей, являющихся частью общей большой цели, самостоятельны в выборе своей внутренней структуры.

- Рабочие группы, осуществляющие свою деятельность в русле КОБ (даны критерии оценки деятельности), направляют своего представителя в Координационный Совет движения (представитель выбирается и направляется общим собранием Рабочей группы).

- Представитель Рабочей группы, по истечении 2х месячного срока пребывания в составе КС имеет возможность, в дополнение к совещательному, получить право решающего голоса по вопросам, обсуждаемым КС.

- Представитель Рабочей группы ежемесячно отчитывается о деятельности своей группы. После отчёта, если работа группы признана удовлетворительной, представитель Рабочей группы в дополнение к совещательному получает право решающего голоса.

- Решения Координационного Совета носят рекомендательный характер для рабочих групп, в части, касающейся их деятельности. В случае оказания решением КС материальной, информационной, либо иной помощи Рабочей группе со стороны организации, она обязана отчитываться перед КС и выполнять его решения в части, касающейся расходования средств и использования других ресурсов движения.

- КС может формировать, по отдельным вопросам, в интересах движения Рабочие группы, подотчётные непосредственно КС.

Таким образом, мы получаем возможность создать «живую структуру» (в том числе руководства – координации), которая будет оперативно изменяться в соответствии с обстоятельствами и потребностями, выдвигаемыми жизнью, с учётом реальных результатов деятельности членов движения и структур, вместо прежней закостенелой структуры руководства, и персоналий, избираемых «от съезда до съезда», выводим из-под возможных «ударов» разного рода, конкретные личности.
У кого еще остались сомнения что все предложенное Серовым чуть менее, чем полностью бред сивой кобылы?

Отвечу позже.
Таки, прав оказывается процитированный автор.

Цитата:
Ну разумеется Вообще, есть два способа: Первый – заболтать тему, второй – замолчать тему. Оба довольно эффективны
Аккурат по ***ешному.
Святогор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.