Ну это Вы по еще по мелочи берете!
В связи с изменениями зак-ве РФ (ФЗ-312) - поменялся состав учредительных документов ООО, а также в целях имитации борьбы с рейдерством теперь уступка долей в ООО требует нотариального заверения. А фишка здесь вот в чем.
Нотариус за свои услуги берет 30-50 тыс. руб., притом что тариф составляет около 1000 руб, а остальное, внимание! - ПОДГОТОВКА ДОГОВОРА!
И со своим договором (шаблонов по интернету полно) - нотариус тебя НЕ примет, и, Вы не поверите, с шаблоном, отсканированным с договора от ТОГО ЖЕ нотариуса, скидка составила - 5 тыс. руб.


Это притом, что законодательно есть возможности менять учредителей БЕЗ заключения договора уступки доли (через выкуп доли обществом).

И стоит это всего 3 поездки в налоговую.
В общем, что можно сказать? Нотариусы всегда отличались особой бедностью среди прочих профессий, практически за копейки выполняя свои функции.