Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77
Персоналии. Организации. Страны.Оценка личностей. Досье и факты, суждения.
Внезапно вновь актуальные материалы, применимые к новой реальности, когда вовсю обсуждаются вопросы помощи в восстановлении Афганистана после войны, а также ходят слухи, что "туристы" тоже могут объявиться в Таджикистане и Афганистане.
Похудевший и посвежевший товарищ Ким Чен Ын провел встречу с лучшими представителями северо-корейской трудовой молодежи в Пхеньяне. Люди не сдерживали радость от возможности пообщаться с руководителем страны.
Попутно еще и какой-то рекорд по коллективным фотографиям поставили.
Подполковник морской пехоты США Стюарт Шеллер решил громко хлопнуть дверью и опубликовал открытое письмо, где сообщил общественности, что уходит из армии, так как не доверяет военному руководству в котором у него нет уверенности. И которое он ранее призывал привлечь к ответственности, после чего его обвинили в том, что у него ПТСР и он не знает, что говорит. Ранее, он же публично критиковал происходящее в Афганистане, заявив, что не откажется от своих взглядов, даже под угрозой лишения пенсии.
Морской пехотинец США отстранен от командования после того, как раскритиковал высшее военное руководство по поводу вывода американских войск из Афганистана , и объявил в воскресенье, что уходит в отставку.
«В настоящее время я не ожидаю судебного иска, и я мог бы остаться в морской пехоте еще на три года, но я не думаю, что я пойду по этому пути. Я ухожу в отставку с должности морского пехотинца США, - сказал подполковник Стюарт Шеллер в своем последнем видео, размещенном в его личных аккаунтах в Facebook и LinkedIn. «Я теряю пенсию, все права, я не хочу ни единого доллара».
Шеллер защищал свое первое видео, опубликованное 26 августа, в котором критиковалось вывод войск из Афганистана, говоря, что он призывал «привлечь к ответственности моих высокопоставленных руководителей» за «очевидные ошибки, которые были допущены».
«Я не говорю, что мы можем вернуть то, что было сделано. Все, что я просил, это подотчетность, чтобы люди комментировали то, что я сказал, и говорили: «Да, были допущены ошибки». И если бы они это сделали, я бы вернулся в ряды, представил и выполнил то, что хотел », - сказал Шеллер.
Шеллер признал, что отказывался от пенсии льгот, но сказал, что погоня за «стабильностью и деньгами» делает людей «рабами системы» и заставляет их идти на компромисс в отношении их принципов.
«Мне не нужен ни один доллар. Мне просто нужно, чтобы каждый человек, который желает выходить за пределы своего дома каждый божий божий день, должен был носить синий воротничок и просто каждый день ходить на работу и кормить свои семьи », - сказал он. «Это те люди, которые мне нужны. Следуй за мной, и мы разрушим всю [гребанную] систему ».
Epoch Times связалась с морской пехотой за комментариями.
Первоначальное видео Шеллера было опубликовано в тот же день, когда 13 американских военнослужащих и более 100 афганцев были убиты в результате нападения у международного аэропорта Кабула.
Мужик очевидно с яйцами, не побоялся назвать вещи своими именами. Но разумеется за вынос сора из избы огребет по полной. Начиная с лишения пенсии.
Также же Шеллер заявил о необходимости революции в США.
Когда я вышел на работу этим утром, мне приказал командир пойти в больницу на проверку психического здоровья. Меня оценили специалисты по психическому здоровью и отправили на мой путь. Мой СО - стендапщик, и я понимаю, почему он это сделал, но это поднимает пару важных вопросов:
Во-первых, оправдание действий высших чинов из-за ′′ ПТСР ′′ наносит больше ущерба служащим, чем всякая травма в бою. Быа в очень травматичных боевых ситуациях. Но я стал СИЛЬНЕЕ. Посттравматический рост. Если вы беспокоитесь о ком-то... вам стоит обратиться и проверить его. Но никогда не оправдывайте действия высших чинов ПТСР. Вы их калечите, не привлекая к ответственности. И людей, которые проверяли в меня после моего последнего видео... Извините, если я вас напугал. Но знайте, что несмотря на эмоции, мои слова всегда тщательно продуманы.
Во-вторых, как отмечалось в предыдущих постах, подотчетность высших руководителей позволит смягчить чувство вины или стыда у служащих больше, чем индивидуальное консультирование. Это спасет тысячи жизней. 6 мая министр обороны Ллойд Остин заявил, что ′′ самая непосредственная угроза - это COVID."
Согласно Ежегодному отчету по профилактике самоубийства ветеранов 2020 года число смертников ветеранов, задокументировано в 2018 году. было намного больше 6 тысяч. А цифры продолжают расти. С статистической точки зрения довольно легко утверждать, что COVID - не самая большая угроза.
В-третьих, для всех моих подписчиков... Я никуда не уйду. Все боятся, что вес системы раздавит меня. Но я знаю то, чего ты не знаешь... это система сломается. Не я.
Я иду вперед с моей отставкой. Мне, как и многим из вас, очень страшно. Но смелость - это не отсутствие страха, это способность его преодолевать. В конце дня, если я стою с подотчетностью и порядочностью, система меня не победит.
Мы не можем ВСЕ ошибаться.У них есть сила только потому, что мы это позволяем.
Каждому поколению нужна революция.
«Решение об Афганистане — не просто про Афганистан. Оно об окончании эры крупных военных операций, направленных на переустройство других стран» (с) Джо Байден
Некоторые склонны видеть в этом отказ США от вмешательство в дела других стран, что конечно же не так.
Речь идет сугубо о том, о чем и сказал Байден - отказе от крупных военных операций с целью переустройства других стран. Таких как агрессии против Ирака или Афганистана.
Все это не является новинкой для Байдена или демократов, они и ранее критиковали агрессии Буша-младшего за методологию переустройства, но не за идею. Просто с точки зрения Демократической партии, путь государственных переворотов и цветных революций более эффективен. И вот от них США разумеется отказываться не собираются, тем более, что это не "крупные военные операции", а скорее операции спецслужб с эпизодической поддержкой сил специального назначения.
Тем не менее, сама катастрофа в Афганистане завершила собой целый отрезок американской гегемонии и может рассматриваться как отправная точка той самой пресловутой многополярности. США после Афганистана будет куда как сложнее предъявлять претензии на мировую гегемонию за пределами традиционного пула своих вассалов и сателлитов. Что впрочем не означает, что США прекратят попытки прогнуть под себя Китай и РФ. Наоборот, кризис американской гегемонии обострит попытки США нанести серьезный урон основным конкурентам.
Минпромторг фактически запретил закупать через Госзакупки электронику иностранного производства.
Данная мера направлена на поддержку российских производителей электроники. Сама мера разумеется не рыночная.
В ГОСЗАКУПКАХ ЭЛЕКТРОНИКИ МЕНЯЮТСЯ ПРАВИЛА - ВВОДИТСЯ ЗАПРЕТ НА ЗАКУПКУ ИМПОРТНОЙ ПРОДУКЦИИ И ПРАВИЛО «ВТОРОЙ ЛИШНИЙ»
Соответствующее постановление по предложению Минпромторга России утвердило Правительство РФ 28.08.2021 (№1432).
Запрет вводится в отношении импортных интегральных микросхем, смарт-карт, ноутбуков, планшетов, компьютеров, серверов и светотехнической продукции.
- Схемы интегральные электронные;
- Карты со встроенными интегральными схемами (смарт-карты);
- Компьютеры портативные массой не более 10 кг, такие как ноутбуки, планшетные компьютеры, карманные компьютеры, в том числе совмещающие функции мобильного телефонного аппарата, электронные записные книжки и аналогичная компьютерная техника;
- Машины вычислительные электронные цифровые, содержащие в одном корпусе центральный процессор и устройство ввода и вывода, объединенные или нет для автоматической обработки данных;
- Машины вычислительные электронные цифровые, поставляемые в виде систем для автоматической обработки данных;
- Машины вычислительные электронные цифровые прочие, содержащие или не содержащие в одном корпусе одно или два из следующих устройств для автоматической обработки данных: запоминающие устройства, устройства ввода, устройства вывода;
- Светильники и осветительные устройства прочие, не включенные в другие группировки.
В отношении остальной электроники и электронной медицинской техники госзаказчики будут обязаны применять правило «второй лишний».
Это правило подразумевает, что заказчик обязан отклонить все заявки на участие в закупке, в которых предлагается импортная продукция, если подана хотя бы одна заявка с предложением поставить отечественную электронику.
В частности, под ограничения попадают: коммуникационное оборудование, охранно-пожарные сигнализации, звуковая аппаратура, мониторы, навигационная и измерительная аппаратура, томографы, рентген-аппараты, эндоскопические комплексы, электрокардиографы и прочая электроника.
Этот акт – логическое продолжение принципиальной политики импортозамещения, которую ведет Минпромторг России. Акт шел тяжело, на пути встретил огромное сопротивление, но в итоге нам удалось это сделать. В дальнейшем мы будем продолжать создавать благоприятные условия и возможности для развития и укрепления позиций российских производителей электроники,
Увещевания многих американских политиков о том, что Вашингтон не может бросать своих союзников в Афганистане, лицемерны и лживы, полагает американский публицист Майкл Ноулс. Те, кого США финансировали в афганском конфликте, зачастую обращались против Вашингтона. Как отметил Ноулс в своей авторской передаче на канале Daily Wire, в Афганистане у Вашингтона по сути никогда и не было союзников — и чем раньше это поймут американские власти, тем лучше.
Важное замечание о «наших афганских союзниках». Многое из того, что вы слышите от леваков, неолибералов и, скажем так, мягкотелых консерваторов, так называемых неоконсерваторов, империалистов — тех, кто хочет оставаться на Ближнем Востоке навсегда, продолжать бомбить различные мусульманские страны и распространять по всему миру либеральную демократию… Вы слышите много разговоров о «наших афганских союзниках».
Хочу провести с вами краткий экскурс в историю «наших афганских союзников». Хорошо? Потому что я не уверен, что мы можем точно знать, что у нас за союзники в Афганистане. Я признателен тем людям, которые долгие годы помогали там Соединённым Штатам…
В 1983 году Рональд Рейган приветствовал в Овальном кабинете группу моджахедов — афганских борцов за свободу. Он отметил, что эти борцы за свободу сражались с Советским Союзом, поэтому США собирались их поддерживать. За несколько лет США передали этим моджахедам, борцам за свободу, большие деньги — в немалой степени через Межведомственную разведку, это такое пакистанское государство в государстве. Итак, через Межведомственную разведку и не только мы начали финансировать борцов за свободу — моджахедов. Те победили Советский Союз, Советский Союз ушёл и в скором времени распался.
На этом этапе — хотите верьте, хотите нет — все эти различные моджахедские группировки, все эти различные исламистские группировки, воевавшие с безбожным атеистическим СССР, оказались не очень-то способны сформировать общее правительство. Таким образом, Афганистан погрузился в гражданскую войну, которая продлилась ещё четыре года. Во время этой гражданской войны были различные группировки, и, хотя их было три, четыре, а потом пять, некоторые решили, что участников конфликта недостаточно, и сформировали ещё одну группировку под названием «Талибан»*. Для этого они воспользовались деньгами Межведомственной разведки. Пакистанская Межведомственная разведка их поощряла.
Итак, «Талибан» быстро… Кстати, всё изначальное руководство «Талибана»… ну, не всё, но практически всё руководство состояло из людей, получавших деньги от США во время войны с Советским Союзом. Итак, «Талибан» захватывает Афганистан. Его подъём приходится на начало 1990-х, а потом в 1996 году он провозглашает Исламский Эмират Афганистан.
Они правят примерно пять лет. При поддержке наших союзников в Межведомственной разведке они принимают Усаму бен Ладена и «Аль-Каиду»**. Усама бен Ладен и «Аль-Каида» атакуют Соединённые Штаты 11 сентября. США приходят и свергают «Талибан». После этого «Талибан» отступает. А мы, конечно же, остаёмся там на протяжении 20 лет.
Теперь «Талибан» снова берёт всё под контроль. Они были нашими союзниками и врагами… сначала чем-то вроде союзников, потом врагами, а теперь снова союзники. Нас атакует ИГ*** — конкурирующая исламистская террористическая организация. Они только что провели теракт против нас в Кабуле. Они воюют против «Талибана». Они атаковали нас, потому что меры безопасности в Кабуле были недостаточно эффективными.
Следить за безопасностью в Кабуле поручили «Сети Хаккани», как я уже упоминал, это один из главных получателей денег от ЦРУ во время холодной войны. Потом «Сеть Хаккани» обратилась против нас. Межведомственная разведка и ЦРУ финансировали «Сеть Хаккани», пока Межведомственная разведка не начала платить «Сети Хаккани» за нападения на ЦРУ. Вы всё ещё следите за моей мыслью? Потому что я уже не слежу. Не могу. Слишком всё запутанно.
Есть ещё Афганская национальная армия, которую США финансировали 20 лет. Та самая, которая рассыпалась, как только пришёл «Талибан». Но даже Афганская национальная армия… Во-первых, во многом состояла из фиктивных солдат, солдат-призраков, существовавших только на бумаге. Чтобы людям платили. Но это не были реальные люди. Был доклад специального генерального инспектора по восстановлению Афганистана, там говорилось, что от 50 до 75 процентов солдат Афганской национальной армии много времени проводили в наркотическом опьянении. А когда они не были под наркотиками, они часто воровали, а в некоторых случаях, особенно в 2012 году, убивали наших собственных солдат и своих сослуживцев из Афганской национальной армии.
А кроме того — мы вот говорим о том, как это ужасно, что талибы, захватывая Кабул, совершают преступления сексуального характера, а ведь, оказывается, военнослужащие Афганской национальной армии — то есть хорошие ребята и наши союзники — совершали огромное количество сексуального насилия, практикуя обычай под названием «бача-бази». В переводе это означает «игра с мальчиками», а по сути это — педерастическое развращение малолетних мальчиков. Подобных инцидентов было только зафиксировано надзорными органами больше 5000, а на деле явление почти наверняка было распространено значительно шире.
Поэтому, умоляю — когда рассказываете мне о том, что нам делать с Афганистаном, не надо, пожалуйста, разводить ханжество по поводу наших союзников. Ведь мы и понятия не имеем, кто наши союзники, потому что союзников в Афганистане у нас и нет, — ведь это на самом деле и не страна вовсе. Это не государство. А союзники у нас там каждый день — а порой и каждый час — новые. Так что да, мы все хотим эвакуировать оттуда хороших ребят, которые на нашей стороне, помогали нам и хотят сделать мир таким же, как мы. Но в этом плане за минувшие годы много чего изменилось, ясно вам?
А раздосадованы люди нашим внешнеполитическим курсом по отношению к Афганистану, на мой взгляд, потому, что мы понятия не имеем, чего мы на самом деле хотим. Ведь сначала целью была ликвидация террористов, которые уничтожили Башни-близнецы, а потом всё превратилось в крестовый поход во имя построения новой страны, распространения либеральной демократии и ликвидации мировой тирании — так Джордж Буш — младший говорил. Ну а следом — что там у нас за цели появились, чтобы девочки в школу могли ходить? И ради этого мы наших парней под пули подставляем?
Так чего же мы хотим? В рамках разумной внешней политики даются ответы на простые вопросы: чего мы хотели бы добиться в том или ином регионе сейчас, чем это будет полезно нам и на какие потери мы готовы ради этого пойти. Эти вопросы нам и нужно задавать сейчас, а вся эта показная трепотня о наших союзниках, этих замечательных, удивительных людях... Послушайте, союзников в Афганистане у нас нет, у нас там есть только интересы, понимаете? И чем больше времени мы потратим на то, чтобы усвоить этот урок, тем хуже будет нам.
Какие они проницательные становятся опосля. Как будто раньше было неизвестно, что из себя представлял режим Карзая, а затем режим Гани.
И как будто никто раньше не знал, что США вооружали исламских террористов, используя радикальный политический ислам в своих целях, сначала против СССР, а затем в интересах уничтожения неугодных политических режимов и стран. А теперь мы вам расскажем, что на самом деле мы просто "неудачно выбирали союзников, которые вовсе и не союзники". Хотя еще несколько месяцев назад из каждого утюга вещали про поддержку верных афганских союзников.
Ну а раз, это оказывается были не союзники, а так, то не стоит слишком сильно расстраиваться по поводу недавнего убийства детей или массового расстрела "союзников" в аэропорту Кабула.
Как не трудно догадаться, впереди нас ждет длительный период американской рефлексии, в рамках которой будут объяснять причины фиаско в Афганистане, потому что уверения Байдена, что все закончилось хорошо в самих США удовлетворяет прямо скажем очень немногих. Даже ультралояльная демократическая пресса по этому поводу задается риторическими вопросами с негативным окрасом.
Послушайте, союзников в Ираке у нас нет, у нас там есть только интересы, понимаете? Послушайте, союзников в Сирии у нас нет, у нас там есть только интересы, понимаете? Послушайте, союзников на Украине у нас нет, у нас там есть только интересы, понимаете? Послушайте, союзников в Европе у нас нет, у нас там есть только интересы, понимаете?
Сегодня состоялась премьера нового документального фильма "Беслан: Мифы и факты", который подробно разбирает фактологическую сторону кровавого теракта в Беслане. Ранее часть материалов фильма выходила в виде печатных публикаций в Живом Журнале.
Аннотация:
Разбор мифов, связанных с терактом в Беслане, выполненный коллективом сайта http://www.reyndar.org. Здесь нет педалирования эмоций. Здесь скучные факты, основанные на законах физики, ТТХ боеприпасов, фото и видео-доказательствах, экспертизах, материалах следствия и т.п.
00:00 Вступление
05:07 Миф о кассете
12:06 Миф о предварительном складировании оружия
25:57 Миф о 354 заложниках
46:00 Миф об обстреле спортзала из огнемётов
1:09:10 Миф о длительности пожара
1:18:36 Миф об огнемётах на крыше
1:26:39 Мифы о танках
1:40:02 Миф о гибели заложников во флигеле мастерских
1:48:30 Заключение
В Кандагаре сегодня прошел Парад Победы над США.
Талибан сформировал из трофейной техники большую механизированную колонну (МРАПы, Хамви, гантраки, тачанки, САУ и т.д.), которая пафосно проехалась по улицам Кандагара.
Большая часть этой техники еще 1-2 месяца назад принадлежала афганской армии. Также в параде приняли участие захваченные талибами вертолеты, которые пилотировали бывшие пилоты афганских ВВС, поступившие на службу Талибану.
Принимал парад губернатор Кандагара Мохаммад Юсуф Вафа Сахиб, который поблагодарил Аллаха за помощь с великой победой над США.
Российские флаги над колыбелью "сирийской революции"
Российские флаги над колыбелью "сирийской революции"
Скрытый текст:
Российские военные смогли успешно разрулить кризис с мятежом бывших боевиков в Дераа. Попыток было несколько, но боевики их систематически саботировали. Сегодня вроде как удалось их додавить.
Сирийцы грозили раскатать район с мятежными боевиками с использованием танков и РСЗО, но все закончилось мирно. 4-й танковой дивизии не пришлось в очередной раз штурмовать южные районы Дераа.
Над мятежными районами будут подняты сирийские флаги, а оставшиеся там боевики признают Асада президентом Сирии. Российские военные будут обеспечивать контроль выполнения соглашения.
Все тяжелое вооружение, большая часть стрелкового оружия и излишки боеприпасов будут переданы сирийским военным. В городе возобновит работу сирийская полиция + в 4 местах города будут размещены сирийские военные. 4-я танковая дивизия выведет свои силы из Дераа и снимет блокаду мятежного района. Также от города будет отведены ополченцы "Хезбаллы" и другие иранские прокси. Упоротые отморозки смогут уехать на зеленых автобусах в Идлиб. Репрессий против мятежников вернувшихся к обычной жизни не будет. Среди поклонников сирийских боевиков сегодня траур "Город, где началась сирийская революция снова пал".
Российские военные могут быть очень убедительными. Таким образом, если сделку боевики не сорвут, то Россия и Сирия заканчивают то, что не доделали в 2018-м году, хотя многие проблемы на юге Сирии могут быть решены только после восстановления нормальной социально-экономической жизни.