Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Средства управления обществом и вопросы КОБ. > 2 приоритет, хронолого-алгоритмический

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.01.2019, 11:25   #1
promity
Команда сайта
 
Аватар для promity
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

Ещё пара таких материалов и вопрос повиснет в воздухе - евреев мочили сообща всем просвещённым Западом?!

Америка против союзников: отказ от бомбардировки Освенцима

Цитата:
В прямом и резком упреке клаузенбергский Ребе заявил, что американцы и англичане несут свою вину вместе с Гитлером.
“АМЕРИКА И АНГЛИЯ НЕСУТ СВОЮ ВИНУ ВМЕСТЕ С ГИТЛЕРОМ, ПОТОМУ ЧТО У НИХ БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ БОМБИТЬ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ, ВЕДУЩИЕ В АУШВИЦ, ИЛИ ГАЗОВЫЕ КАМЕРЫ.”
Этот резкий упрек был адресован Клаузенбергским Ребе непосредственно генералу Дуайту Д. Эйзенхауэру в 1945 году, согласно новому израильскому документальному фильму «Астир Панай».

Ребе, его жена и 9 из 11 их детей были отправлены в Освенцим в 1944 году. Различные истории описывают его часто голодающим из-за отказа от некошерной пищи в лагере. Он был переведен в рабочую бригаду в руинах Варшавского гетто, а затем пережил несколько маршей смерти в суб-лагерях Дахау, прежде чем союзники освободили этот регион в конце апреля 1945 года.

Ребе попал в Фельдафинг, лагерь, созданный американскими оккупационными силами около Мюнхена.
Жена Ребе и десять их детей были убиты нацистами несколькими месяцами раньше. Старший сын пережил Холокост, но вскоре все равно скончался, и Ребе не знал о его судьбе.

В Йом Кипур в 1945 году генерал Дуайт Д. Эйзенхауэр, Верховный главнокомандующий союзными войсками в Европе, а впоследствии и президент Соединенных Штатов, посетил Фельдафинг. В документальном фильме Реб Моше Райх описывает события того дня, исходя из того, что слышал от своего тестя, Реб Яакова Ицхака (Горовица) Барминки, Цанз-Клаузенбергского хасида, который был с Ребе и в Освенциме, и в Фельдафинге.

По словам Райха, узники лагеря разделились во мнениях по поводу того, кто должен иметь честь приветствовать генерала Эйзенхауэра и выступать на церемонии приветствия. «Коммунисты заявили, что они имеют право на это, потому что они [Советы] освободили Освенцим», – вспоминал Райх. Сионисты сказали, что это их миссия, поскольку они строят свое государство. В итоге «в качестве компромисса» все отправились к Ребе и сказали, что он, как святой человек, должен быть тем, кто поприветствует Эйзенхауэра. И дали ему лишь одно напутствие: он не должен говорить так, будто это проповедь, и чем рассказывать всю историю Холокоста, скорее ему следует сосредоточиться на возрождении ».

“МОЖНО БЫЛО БЫ СПАСТИ МИЛЛИОН ЕВРЕЕВ … ЕСЛИ БЫ АМЕРИКАНЦЫ ВМЕШАЛИСЬ ЧУТЬ РАНЬШЕ, ЭТО БЫ СЛУЧИЛОСЬ.”

В фильме Райх продолжает: «Ребе ничего не ответил на их советы. Эйзенхауэр прибыл. Когда Ребе поднимался на подиум, он попросил талит и надел его. Было слишком поздно, чтобы кто-нибудь мог что-то сделать, потому что Эйзенхауэр уже приехал. Ребе напомнил обо всех событиях Холокоста. Он сказал: «Америка и Англия несут на себе вину вместе с Гитлером, потому что американцы знали о происходящем в лагерях смерти как минимум несколько лет. Они имели возможность бомбить железнодорожные пути, ведущие к Освенциму. Они могли уничтожать места, где евреи были убиты. Мог быть спасен миллион евреев – включая всех евреев Венгрии. Если бы американцы вмешались чуть раньше, все могло бы быть иначе ».



Ребе говорил на идише. Синхронный перевод для генерала осуществлялся лейтенантом Мейером Бирнбаумом, молодым ортодоксальным еврейским солдатом из Бруклина, который был среди американцев, управляющих такими лагерями, как Фельдафинг. «Лейтенант Бирнбаум сказал мне, что у Эйзенхауэра были слезы на глазах, когда Ребе закончил», – рассказал Моше Рейх в эксклюзивном интервью.

«В то время Ребе не знал всех подробностей о запросах, которые были сделаны союзниками Америки, с целью инициации бомбежки Освенцима», – отметил Райх. «Он говорил в целом об очевидном факте: что они бомбили в этом районе и могли поразить так же и Освенцим. Но после войны, когда Ребе снова женился, он приблизился к Раву Михоэлю Дову Беру Вейсмандлу, (который и сделал этот шидух), и оба они стали членами семьи Рава Шмуэля Давида Унгара. Рав Вайсмандл сказал Ребе об усилиях, направленных на то, чтобы заставить американцев бомбить Освенцим, и позже Ребе неоднократно упоминал этот вопрос в беседах со своими хасидами.

Рав Вайсмандл был частью группы активистов-спасателей в Чехословакии и Венгрии, которые в 1944 году получили подробные карты Освенцима от двух беглецов. Тогда раввин отправил многочисленные послания еврейским лидерам за границу и дипломатам союзников, призывающим к бомбардировке железнодорожных путей, ведущих к Освенциму, а также к ударам по газовым камерам и крематориям. Его просьбы были направлены старшим должностным лицам администрации Рузвельта, но они были отклонены.

Затем генерал Эйзенхауэр спросил Ребе, нужно ли ему что-то. И у него была одна просьба. По словам Райха, после всего генерал Эйзенхауэр спросил Ребе, может ли он сделать что-то для него. «Ребе мог попросить визу в Америку или любую вещь вещь», – сказал Рейх. «Но у него была одна просьба: всего через 4 дня должен был начаться Суккот, а у Ребе не было арба миним (четырех видов растений). Эйзенхауэр отправил арба миним Ребе, и они прибыли незадолго до начала Йом Това».

На веб-сайте Мемориального музея Холокоста США описывается визит генерала Эйзенхауэра в Фельдафинг, но не сообщаются слова Ребе.
На сайте Яд Вашем цитируются выдержки из «проповеди Ребе в Йом-Кипур», и неясно, относятся эти слова к обращению Ребе к Эйзенхауэру или к другой драше, который он давал в тот Йом-Кипур. В любом случае Яд Вашем так же не упоминает о замечаниях Ребе по поводу бомбардировки.



Премьера «Астир Панай» совпала с новым спором: историк Мемориального музея Холокоста США Ребекка Эрбелдинг предположила, что у администрации Рузвельта были веские основания, чтобы отказаться от бомбежки Освенцима.

В интервью Times of Israel 15 апреля Ребекка говорит: «Я очень осторожна отношусь к словам о том, что бомбардировка газовых камер спасла бы много жизней … Бомбардировка убила бы много людей. В Освенциме насчитывалось около 100 000 человек [в 1944 году]. И если бы США разожгли костер в лагере, большая часть людей погибла бы ».

Заявления Эрбелдинг довольно спорны. Фактически ряд еврейских организаций призывал правительство США бомбить Освенцим в 1944 году и попросил не «ковровых бомбардировок», а для точных ударов либо по газовым камерам и крематориям, либо по железным дорогам, по которым сотни тысяч Евреи отправлялись на смерть.

Союзники осуществили ряд успешных бомбардировок в ходе Второй мировой войны, включая нападение на ракетную фабрику в концлагере Бухенвальд. Самолеты попали в завод, но не ударили по казармам заключенных. Еще один известный случай – когда с высочайшей точностью британские самолеты атаковали немецкую тюрьму в Амьене (Франция) и бомбили сторожевую башню и внешние стены так, чтобы сотни заключенных могли сбежать.

Эрбелдинг является одним из кураторов спорного экспоната в Музее Холокоста США под названием «американский ответ на Холокост». Он был представлен публике на этой неделе и представляет собой ревизионистский вариант ответа президента Франклина Д. Рузвельта на нацистский геноцид: “Администрация президента могла мало что сделать для спасения евреев.”

Но историки, изучавшие этот вопрос, указали, что американские самолеты действительно несколько раз пролетали над Освенцимом летом и осенью 1944 года. Тогда они бомбили немецкие нефтяные заводы, находившиеся менее чем в пяти милях от газовых камер. Поэтому удар по газовым камерам или железным дорогам был вполне возможен. Поскольку ежедневно было отравлено 12 000 евреев, даже кратковременное нарушение процесса массового убийства спасло бы много жизней. Похоже, Клаузенбергский Ребе согласился бы с этим.
promity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 17:34   #2
Sirin
Команда сайта
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от promity Посмотреть сообщение
По словам Райха, узники лагеря разделились во мнениях по поводу того, кто должен иметь честь приветствовать генерала Эйзенхауэра и выступать на церемонии приветствия. «Коммунисты заявили, что они имеют право на это, потому что они [Советы] освободили Освенцим», – вспоминал Райх. Сионисты сказали, что это их миссия, поскольку они строят свое государство. В итоге «в качестве компромисса» все отправились к Ребе и сказали, что он, как святой человек, должен быть тем, кто поприветствует Эйзенхауэра.
Честнейшие люди - ну невозможно ведь не поверить!!

Так и представляю себе, как коммунисты всем коллективом отправляются набираться ума к ребе-сионисту.
На*ер им Маркс с Энгельсом, когда есть Клаузенбергский ребе?!

Слушаешь такие истории, и ощущуешь, как мёд по ушам разливается...
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 07:01   #3
promity
Команда сайта
 
Аватар для promity
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

1942 год. Исаакиевская площадь.

promity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 13:32   #4
promity
Команда сайта
 
Аватар для promity
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

Алексей Исаев: "Вермахт - армия наркоманов". Неожиданные откровения архивного историка (2019)



Цитата:
На таблетках сидели целые немецкие дивизии. 22 июня 1941 границу СССР перешли уже "сторчавшиеся" после французской кампании немецкие солдаты. Они ощущали себя богами от употребления Первитина (амфетамин).
Этот чудесный препарат не вызывал физического привыкания и позволял до трех суток не спать, не уставать и превосходить свои умственные способности на порядок - это заметно только при внимательном изучении документов.
Психологическая зависимость была сильной, солдаты ели таблетки Первитина сверх всяких норм - иной раз писали домой, с просьбой выслать им еще пару лепестков вожделенных таблеток.

Блицкриг могли сделать только люди накаченные наркотиками. Короткая передышка в 2-3 часа и солдаты Вермахта были готовы еще на сутки жестоких боев.

Бой - это кульминация жизни солдата и из его организма старались выжать всё возможное.
Вермахт под Первитином работал на полный износ, но медики немцев не видели проблемы в потреблении препарата.
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=Oe4SPT4rHX8[/ame]
promity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 19:51   #5
ЛРС
Форумчанин
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: СССР
По умолчанию Был ли Вермахт лучшей армией в мире

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=yf59rHEMako[/ame]
ЛРС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 10:14   #6
sergign60
Форумчанин
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

https://sensum.pro/history/55502-ih-...t-nevozmozhno/


События, о которых пойдет речь, произошли зимой 1943–44 годов, когда фашисты приняли зверское решение: использовать воспитанников Полоцкого детского дома № 1 как доноров. Немецким раненным солдатам нужна была кровь.



Первым встал на защиту мальчишек и девчонок директор детского дома Михаил Степанович Форинко. Конечно, для оккупантов никакого значения не имели жалость, сострадание и вообще сам факт такого зверства, поэтому сразу было ясно: это не аргументы. Зато весомым стало рассуждение: как могут больные и голодные дети дать хорошую кровь? Никак.

У них в крови недостаточно витаминов или хотя бы того же железа. К тому же в детском доме нет дров, выбиты окна, очень холодно. Дети всё время простужаются, а больные – какие же это доноры? Сначала детей следует вылечить и подкормить, а уже затем использовать.

Немецкое командование согласилось с таким «логическим» решением. Михаил Степанович предложил перевести детей и сотрудников детского дома в деревню Бельчицы, где находился сильный немецкий гарнизон. И опять-таки железная бессердечная логика сработала.

Первый, замаскированный шаг к спасению детей был сделан… А дальше началась большая, тщательная подготовка. Детей предстояло перевести в партизанскую зону, а затем переправлять на самолёте. И вот в ночь с 18 на 19 февраля 1944 года из села вышли 154 воспитанника детского дома, 38 их воспитателей, а также члены подпольной группы «Бесстрашные» со своими семьями и партизаны отряда имени Щорса бригады имени Чапаева. Ребятишкам было от трёх до четырнадцати лет.



И все – все! – молчали, боялись даже дышать. Старшие несли младших. У кого не было тёплой одежды – завернули в платки и одеяла. Даже трёхлетние малыши понимали смертельную опасность – и молчали… На случай, если фашисты всё поймут и отправятся в погоню, около деревни дежурили партизаны, готовые вступить в бой.

А в лесу ребятишек ожидал санный поезд – тридцать подвод. Очень помогли лётчики. В роковую ночь они, зная об операции, закружили над Бельчицами, отвлекая внимание врагов. Детишки же были предупреждены: если вдруг в небе появятся осветительные ракеты, надо немедленно садиться и не шевелиться. За время пути колонна садилась несколько раз. До глубокого партизанского тыла добрались все.

Теперь предстояло эвакуировать детей за линию фронта. Сделать это требовалось как можно быстрее, ведь немцы сразу обнаружили «пропажу». Находиться у партизан с каждым днём становилось всё опаснее. Но на помощь пришла 3-я воздушная армия, лётчики начали вывозить детей и раненых, одновременно доставляя партизанам боеприпасы.

Было выделено два самолёта, под крыльями у них приделали специальные капсулы-люльки, куда могли поместиться дополнительно нескольких человек. Плюс лётчики вылетали без штурманов – это место тоже берегли для пассажиров. Вообще, в ходе операции вывезли более пятисот человек. Но сейчас речь пойдёт только об одном полёте, самом последнем.


Он состоялся в ночь с 10 на 11 апреля 1944 года. Вёз детей гвардии лейтенант Александр Мамкин. Ему было 28 лет. Уроженец села Крестьянское Воронежской области, выпускник Орловского финансово-экономического техникума и Балашовской школы.

К моменту событий, о которых идёт речь, Мамкин был уже опытным лётчиком. За плечами – не менее семидесяти ночных вылетов в немецкий тыл. Тот рейс был для него в этой операции (она называлась «Звёздочка») не первым, а девятым. В качестве аэродрома использовалось озеро Вечелье. Приходилось спешить ещё и потому, что лёд с каждым днём становился всё ненадёжнее. В самолёт Р-5 поместились десять ребятишек, их воспитательница Валентина Латко и двое раненных партизан.

Сначала всё шло хорошо, но при подлёте к линии фронта самолёт Мамкина подбили. Линия фронта осталась позади, а Р-5 горел… Будь Мамкин на борту один, он набрал бы высоту и выпрыгнул с парашютом. Но он летел не один. И не собирался отдавать смерти мальчишек и девчонок. Не для того они, только начавшие жить, пешком ночью спасались от фашистов, чтобы разбиться. И Мамкин вёл самолёт… Пламя добралось до кабины пилота. От температуры плавились лётные очки, прикипая к коже. Горела одежда, шлемофон, в дыму и огне было плохо видно. От ног потихоньку оставались только кости.

А там, за спиной лётчика, раздавался плач. Дети боялись огня, им не хотелось погибать. И Александр Петрович вёл самолёт практически вслепую. Превозмогая адскую боль, уже, можно сказать, безногий, он по-прежнему крепко стоял между ребятишками и смертью.


Мамкин нашёл площадку на берегу озера, неподалёку от советских частей. Уже прогорела перегородка, которая отделяла его от пассажиров, на некоторых начала тлеть одежда. Но смерть, взмахнув над детьми косой, так и не смогла опустить её. Мамкин не дал.

Все пассажиры остались живы. Александр Петрович совершенно непостижимым образом сам смог выбраться из кабины. Он успел спросить: «Дети живы?» И услышал голос мальчика Володи Шишкова:

«Товарищ лётчик, не беспокойтесь! Я открыл дверцу, все живы, выходим…» И Мамкин потерял сознание.


Врачи так и не смогли объяснить, как мог управлять машиной да ещё и благополучно посадить её человек, в лицо которого вплавились очки, а от ног остались одни кости? Как смог он преодолеть боль, шок, какими усилиями удержал сознание? Похоронили героя в деревне Маклок в Смоленской области.

С того дня все боевые друзья Александра Петровича, встречаясь уже под мирным небом, первый тост выпивали «За Сашу!»… За Сашу, который с двух лет рос без отца и очень хорошо помнил детское горе. За Сашу, который всем сердцем любил мальчишек и девчонок. За Сашу, который носил фамилию Мамкин и сам, словно мать, подарил детям жизнь.
sergign60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 10:17   #7
promity
Команда сайта
 
Аватар для promity
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

Хоть этот эпизод уже и публиковался на форуме - напомнить об этом подвиге не грех.
promity вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.