Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Общество. Политика. Мы. > Персоналии. Организации. Страны.

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


Персоналии. Организации. Страны. Оценка личностей. Досье и факты, суждения.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 21.01.2019, 20:05   #11
садовник
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Земля
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergign60 Посмотреть сообщение
Управление социальными системами осуществляется эгрегориальными автоматами.


что такое "эгрегориальный автомат" ???
Провести точное разделение между индивидуальным стереотипом и эгрегориальным автоматом весьма сложно. Как обычно, если даже провести какую-то классификацию, то границы будут нечёткими, как обычно у любого определённого класса.
Это же касается и классификации эгрегоров.

Вообще под эгрегором я понимаю комплекс взаимосвязанных эгрегориальных автоматов.
Эгрегориальный автомат - относительно обособленный, как отдельная целостная единица, социальный алгоритм, социальный стереотип. Характерное отличие, что имеет природу распределённого программного кода. Распределённого по элементам - людям.

Тут не всегда удаётся разделить рефлекс от стереотипа. Хотя вроде один - чисто моторная, механическая реакция на раздражитель, а второй - определённая последовательность действий опять же на раздражитель. Оп!

Человек социальное животное. Т.е. скорее всего психика в полной изоляции от общества либо не формируется, либо формируется условно. Поэтому проведение границ между этими явлениями весьма условно.

Условно. В одном элементе формируется индивидуальный стереотип. Если элемента два и больше, то их взаимодействие образует некий алгоритм взаимодействия - эгрегориальный автомат.
Взаимодействие комплекса эгрегориальных автоматов может образовать целостность - эгрегор.

И если брать первоисточник эгрегоров - психо-физиологические особенности функционирования человеческого интеллекта, то скорее всего основа работы эгрегориального автомата аналог индивидуальной нравственной матрицы. Т.е. оценка выборов и запуск дальнейших программных кодов осуществляется на основе эгрегориальной нравственной матрицы.

Под эгрегориальным управлением тут следует понимать не волевой выбор, а управление стереотипное. Т.е. выработан навык и он выполняется.
Т.е. практически любое управление идёт по программе. Выработка программы, выбор программы - здесь принимает участие разум (рациональное плюс иррациональное, т.е. интеллект и свобода выбора).
садовник вне форума   Ответить с цитированием
 



Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.