Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Общество. Политика. Мы. > Персоналии. Организации. Страны.

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


Персоналии. Организации. Страны. Оценка личностей. Досье и факты, суждения.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 15.12.2016, 13:38   #11
promity
Команда сайта
 
Аватар для promity
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

Цитата:
Нидерланды, кстати, решили вернуть золото скифов на в Крымские музеи, откуда было взято, а членам дружественной группировки под названием "Украина".
Директор Музеев Кремля сочла обоснованным решение суда по "скифскому золоту"

По словам Елены Гагариной, экспонаты считаются собственностью государства, а не отдельно взятого музея


Цитата:
Директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина Фото: ТАСС, Сергей Бобылев
Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Решение суда Амстердама по "скифскому золоту" обоснованно, поскольку предметы принадлежали Украине, заявила журналистам директор Музеев Кремля Елена Гагарина в среду.

"Очень важно понимать, что весь музейный фонд - это собственность государства, а не имущество отдельно взятого музея или иного учреждения культуры. В данном случае, когда предметы были вывезены с территории Украины и принадлежали Украине как государству, это решение представляется мне вполне обоснованным", - пояснила директор.

По ее словам, все вопросы музейных экспонатов о принадлежности конкретному музею должны решаться уже после того, как предметы вернутся владельцу.


"Существуют нормы международного законодательства, которыми Музеи Московского Кремля, как и другие музеи, руководствуются в своей международной выставочной деятельности. Разрешение на вывоз любого предмета за границу выдает министерство культуры РФ на основании государственных гарантий, которые предоставляет принимающая сторона", - продолжила Гагарина.

Директор заметила, что "если таких гарантий мы не получим, ни один предмет из музейного фонда не покинет территории Российской Федерации".

Четыре крымских музея направили в феврале 2014 года в Бонн, а потом в Амстердам выставку "Крым - золотой остров в Черном море". Также в составе выставки были экспонаты из музея в Киеве.

Поскольку Нидерланды не признают присоединение Крымского полуострова к России, возник вопрос, кому возвращать коллекцию после закрытия выставки в августе 2014 года.

В среду 14 декабря стало известно, что суд Амстердама принял решение о том, что "скифское золото" из крымских музеев принадлежит Украине и должно быть возвращено в Киев.
"По словам Елены Гагариной, экспонаты считаются собственностью государства, а не отдельно взятого музея" - напомнило слова Кукаревича, что Крым это не люди, Крым это всего лишь территория.
Интересно - эти экспонаты были найдены в 1830-м году. Они уже тогда принадлежали Украине, государству, которого на тот момент не существовало в природе и более того - никто не догадывался, что оно может вообще когда либо возникнуть?
Очень печально, кончено, что Гагарина высказала такое мнение - но все культурологические ниши у нас давным давно заселены либералами, которые и создают там особую атмосферу, под действие которой может попасть любой благонамеренный гражданин, который не решается увидеть за всем этим нечто общее, так как боится нарушить некий культурный стереотип - обычное дело в этой среде, как и в музыкальной, театральной и т.п.
promity вне форума   Ответить с цитированием
 



Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.