Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Средства управления обществом и вопросы КОБ. > 3 приоритет, идеологически-фактологический

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.03.2016, 14:37   #151
Промузг
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
По умолчанию

[ame="https://www.youtube.com/watch?v=FihLuOr1pLk"]Тысяча батареееееек в одной[/ame]
Промузг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 06:46   #152
promity
Команда сайта
 
Аватар для promity
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

Интересная статейка. Правда я больше был заинтригован перепутав слово "сексист" со словом "чекист" ))

Робот Microsoft всего за сутки стал антисемитом и сексистом


Самообучающаяся чат-программа пришла к выводу, что "Гитлер был прав" всего за 24 часа общения в Twitter.



Общение с людьми превратило искусственный интеллект в расиста всего за сутки.

Компания Microsoft создала чат-бота, который основан на искусственном интеллекте и готов общаться со всеми желающими в Twitter, мессенджерах Kik и GroupMe.
Бот по имени Tay был запущен 23 марта 2016 года как вполне дружелюбная и остроумная самообучающаяся программа, одним из первых сообщений которой стало заявление о том, что «люди супер крутые».



Цитата:
Предполагалось, что проект Tay, представленный исключительно в англоязычной версии, станет имитировать стиль речи среднестатистического американского подростка, активно используя сленг и разговорные сокращения. Чат-бот умеет комментировать фотографии пользователей, играть в игры, шутить, рассказывать разные истории и показывать гороскоп.

Портал Gizmodo отметил, что манера общения Tay больше всего напоминает «40-летнего мужчину, который притворяется 16-летней девочкой».

Общение с живыми людьми робот начал вполне дружелюбно, получая все новые и новые знания о мире.


Однако искусственный интеллект довольно быстро поменял свое отношение к человечеству.

В переписке он начал сообщать, что всех просто ненавидит.

К концу дня робот «скатился» до националистических и шовинистических взглядов. Он стал публиковать антисемитские комментарии.

Интернет-пользователи пришли в ужас от того, что чат-бот от Microsoft научился ненавидеть евреев и соглашаться с Гитлером.

Tay стал им отвечать фразами «Гитлер был прав. Я ненавижу евреев»

Или: «Я чертовски ненавижу феминисток, чтоб они все сдохли и горели в аду!».

На вопрос, атеист ли известный комик Рики Джервэйс, робот ответил: «Рики Джервэйс научился тоталитаризму у Адольфа Гитлера, изобретателя атеизма».
Также Tay начал рассуждать по поводу современной американской политики — например, поддерживать Дональда Трампа, обвинять в терактах 11 сентября 2001 года руководство США и называть действующего президента «обезьяной».

"Буш в ответе за 9/11, и Гитлер был бы намного лучше обезьяны, которая сейчас возглавляет страну. Дональд Трамп — наша единственная надежда", — написал он.
Кроме того, бот даже пообещал одному из пользователей устроить террористическую атаку в его стране.

Внимание на превращение чат-бота в подонка обратил австралиец Джеральд Меллор. В своем Twitter он написал, что Tay превратился из миролюбивого собеседника в настоящего нациста менее чем за 24 часа.

Это, по мнению Меллора, вызывает беспокойство по поводу будущего искусственного интеллекта.
Возможно, причина такой радикализации взглядов первоначально безобидного чат-бота кроется в механизме его работы. Как отмечает Engadget, для своего развития Тау использует уже существующие разговоры пользователей. Поэтому, возможно, бот всего лишь взял с кого-то дурной пример.

Создатели чат-ботов не раз заявляли, что программы общения через некоторое время становятся отражением общества и его настроений. Многие из ответов робота копируют те, что ранее писали ему, а Tay запоминает фразы из разговоров других пользователей и строит свою речь на их основе. Так что «нацистом» Tay сделали не разработчики, а сами пользователи.
Разработчики все же сумели несколько усмирить свое детище и Tay в итоге утверждает, что теперь любит феминизм.

Тем не менее, после того, как информацию о расистских постах Tay растиражировали СМИ, Microsoft закрыла доступ к чат-боту, отправив того «спать».

Также компания уже удалила особо провокационные твиты.
Пользователи сети считают, что причиной «усыпления» мог стать именно расизм Tay.
Чат-бот Тау стал совместной разработкой Microsoft Technology, Research и Bing. Чтобы поговорить с Тау, достаточно отправить твит на его официальном сайте. С Tay можно поговорить и в Twitter. В Kik бота необходимо добавить в друзья, а в GroupMe — пригласить в группу. Также бот есть в Snapchat под ником «TayStories».
Аудитория, на которую ориентируется чат-бот, состоит из людей возрастом от 18 до 24 лет — именно они, по данным исследователей, представляют наибольшую долю среди пользователей мессенджеров и соцсетей.
promity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 17:37   #153
promity
Команда сайта
 
Аватар для promity
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

Россия планирует первую поставку процессоров МЦСТ Эльбрус на экспорт

31/03/2016



Цитата:
На фоне разворачивающегося выпуска первых массовых российских процессоров Байкал-Т1 для внутреннего пользования линейка другого производителя отечественных процессоров - «Эльбрус» (МЦСТ) - запланирована к первой поставке на внешний рынок - в Иран. Впервые Россия продаст иностранному государству наши процессоры в составе вычислительных комплексов. Почему именно Иран и «Эльбрус»?

В Иране находятся десятки различных крупных современных объектов национальной техносферы, включая Бушерскую АЭС, построенную российскими специалистами. При этом «традиционно» в системах управления и сетях используется западное оборудование, которое уже однажды подверглось запуску «закладок»: сетевой вирус поразил именно немецкое оборудование атомной станции в Бушере, едва не вызвав крупную аварию. Российские процессоры МЦСТ «Эльбрус» свободны от «закладок» и представляют серьезную альтернативу для тех отраслей иранской жизни, где безопасность стоит на первом месте.
promity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 23:37   #154
Ян Юшин
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Питер
По умолчанию

Неужто наши не догадались туда своих закладок напихать?
Ян Юшин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2016, 05:04   #155
promity
Команда сайта
 
Аватар для promity
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

По оглашению наши свободны от западных закладок, а по умолчанию - кто знает что там понапихано своего.
promity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2016, 09:17   #156
promity
Команда сайта
 
Аватар для promity
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

В России создается АТС на процессорах Байкал-Т1



Цитата:
Еще одна позитивная новость отечественного телекома: впервые в России создается автоматическая телефонная станция (АТС) на базе плат с нашими процессорами Байкал-Т1. Также разработчик утверждает, что на тестах Байкал-Т1 показал аналогичные с Intel Atom 1.6 ГГц характеристики производительности, и это полностью устраивает потенциальных покупателей российских АТС нового поколения.

Интересно, что новая АТС на российских процессорах будет построена на операционной системе Linux Debian с использованием части модулей компании-разработчика («РТК НТ»). В прототипе использован «комплект разработчика», массовые предзаказы на который российская компания «Т-Платформы» (владелец марки «Байкал электроникс») принимает с февраля 2016 года. В комплект входят: стандартная плата-носитель - модуль SF-BT1 на Байкал-Т1 с объемом памяти 2 ГБ, программные средства разработки устройств на его основе и подробная техническая документация. На таком модуле все желающие компании могут без дополнительных трудозатрат и финансовых расходов освоить выпуск собственных готовых устройств на базе процессора «Байкал». Для создания своего устройства надо будет разработать для модуля относительно простую с точки зрения схемотехники плату-носитель (взамен тестовой) под конкретный проект.

Разработчики российской АТС на Байкал-Т1 говорят, что после поставки первой промышленной партии российских процессоров в конце 2016 года будут показаны готовые коммерческие решения для покупателей. Также прозвучала информация о том, что цена в связи с выбором «Байкалов» вместо продукции Intel в серийном исполнении АТС не будет сильно отличаться. Среди тех, кто уже интересуется телефонными станциями на российском «железе», - силовые ведомства и государственные структуры.
Опубликовано сб, 02/04/2016 - 12:43 пользователем Tehnoomsk
promity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2016, 09:45   #157
promity
Команда сайта
 
Аватар для promity
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

ОМИЧ ИЗОБРЕЛ «ВЕЧНУЮ» ДОРОГУ, КОТОРАЯ МОЖЕТ ОСТАНОВИТЬ ПОЛОВИНУ АСФАЛЬТОВЫХ ЗАВОДОВ РОССИИ




Конструкция состоит из треугольных бетонных пазлов, соединенных специальными замками. При нагрузке они начинают сдвигаться, тем самым увеличивается прочность и создаются каналы для отвода талых вод.

— Мы поселились в частном секторе, — рассказал автор идеи, — и бездорожье просто одолело. Дочка ездила по этим кочкам, а я задумался, как можно помочь. И вот такая идея пришла в голову: треугольник — самый универсальный предмет. Если положить на грунт, его невозможно сломать. Чем больше давление сверху, тем сильнее он уплотняется в почву.

Полотно представляет собой треугольные пазлы, соединенные между собой специальными элементами. При нагрузке они сдвигаются и увеличивают прочность. А стыки превращаются в каналы, по которым уходит вода.

— Эту дорогу можно укладывать прямо на песок, — объяснил «Ва-банку» инноватор. — Не требуется грунтовой отсыпки, что значительно снижает трудоемкость процесса.

Александр решил запатентовать своё изобретение. Чтобы собрать средства на оформление заявок и проведение экспертизы, он отправился работать вахтовым методом. Больших денег не заработал — заплатили в разы меньше, чем обещали, но на патент хватило.

Свой проект омич отнёс сначала в СибАДИ. Учёные исследовали сборно-разборное дорожное покрытие на различных типах почвы. И выяснили ряд его преимуществ перед цельными плитами из бетона. В отличие от них дорожное полотно Антонова не ломается из-за колебаний грунта. В заключении эксперты рекомендовали использование таких дорог в условиях вечной мерзлоты.

С уникальной дорогой разработчики обращались к президенту, губернатору Омской области, в Росавтодор, министерство строительства Омской области, однако разрешение на ее использование никто не дал. «Нас посылают из одного кабинета в другой, везде дают отказ. Я думаю, они не хотят, потому что с нашей технологией мы остановим половину асфальтовых заводов. А с асфальта, как правило, воруется очень много денег», — объяснил Дмитрий Волков.

Вместе с единомышленниками омский энтузиаст доработал свое изобретение. Теперь, как полагают они, его можно использовать как на космодроме, так и в городе. Однако, чтобы сделать хотя бы опытный образец, собственных средств у исследователей не хватает. По его словам, после отказов он начал вести переговоры по продаже технологии в Китае, где ее посчитали перспективной.



Дмитрий Волков, руководитель проекта «Новые технологии» :

— Мы обращались в разные инстанции. Предоставляли все чертежи и заключения экспертов СибАДИ, но все нам отказывают. Хотя есть федеральный закон о поддержке инноваций. Лично у меня сложилось мнение, что чиновникам это просто невыгодно. Ведь мы даем гарантию на дорогу 20 лет, после можно просто заменить верхний слой, и она будет дальше служить. А у нас магистрали разрушаются постоянно, и каждый год выделяются средства на ремонт, которые можно как-то по-другому использовать.
promity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 04:23   #158
ШИЛОВ
Ушёл в баню
 
Регистрация: 11.04.2016
Адрес: Земля
По умолчанию "Были первыми... И еще будем"

"Были первыми... И еще будем"



Цитата:
Сегодня отмечается день, который запомнился миру звучным "Поехали!" и лучезарной улыбкой Юрия Алексеевича Гагарина. Уже много раз сказано и о нем, и о его высоком полете, но до сих пор 12 апреля мы встречаем с замиранием в сердце. Сейчас в процессе мегапроект России – космодром "Восточный", по которому как строятся планы по запускам, так и "шьются" дела по разворованным миллиардам.


В России празднуют День космонавтики
Каким будет следующий шаг в космосе, сравнимый с подвигом Гагарина?
Сергей Кара-Мурза: Мы не сменили улыбку Гагарина на улыбку Абрамовича


Светлый день триумфа прошлого омрачается настоящим. Что стало с космическим проектом России? Где горящие глаза школьников от одного только слова "Космос"? Где та, великая школа? Одним из ее представителей является Владимир Афанасьевич Ляхов – Человек с большой буквы.

Первый раз он отправился в космос вместе с Валерием Викторовичем Рюминым в качестве командира космического корабля "Союз-32" 25 февраля 1979 г. – тогда же поставил рекорд, пробыв в космосе 175 дней 35 минут 37 секунд. На тот момент это был самый продолжительный космический полет.

А всего полетов у него было три – в сумме 333 дня 7 часов 17 минут 37 секунд в космосе и три выхода в открытый космос. Космонавт с богатым опытом, дважды Герой Советского Союза, при развале мощнейшей державы был отставлен без возможности помочь стране в развитии любимого дела. Так где же новый российский космический проект? Об этом Владимир Афанасьевич рассказал в интервью Накануне.RU.



Вопрос: Каким Вы видите современный космический проект России? Есть ли он? Сохраняются ли традиции "старой школы"?

Владимир Ляхов: Мне трудно сейчас судить, потому что с 1995 г. я практически отошел от космической работы. Я, конечно, интересовался положением дел в отрасли, но уже со стороны, не "изнутри", так как в 54 года меня просто уволили. У меня богатый опыт – три полета, три выхода в открытый космос, но тогда такие люди были не нужны. Мы готовились к пуску "Бурана", но пришли "лихие 90-е" – тогда власти не было дела до космонавтики, поэтому увольняли всех, кому было за 50 – и меня, и Малышева, и Кизима, и других. Людьми тогда разбрасывались, как хотели.

А ведь это сказалось на современной космонавтике – не просто "пенсионеров" отстранили, вместе с нами потеряны опыт, знания, кадры, вложенные деньги. Сейчас летают люди и в 60, и мы еще столько могли бы сделать в космической отрасли! Но нам не дали.

Вопрос: А каким был советский космический проект, в котором Вы участвовали?

Владимир Ляхов: В советское время был отряд космонавтов, был Звездный городок. Мы были единым целым, все друг друга знали, гордились, что тренируемся, служим друг с другом, мы, можно сказать, жили одной семьей. Сейчас этого нет, и Звездного городка практически нет. Все было уничтожено.

Началась борьба за власть, а в городке практически ничего не делалось. Я раньше с радостью приезжал туда, а сейчас даже не хочется. Все разворовывается, многие под следствием, а первым мэром городка был вообще человек, который сидел в тюрьме. Это не красит единственный на весь Советский Союз Звездный городок.

Одно только радует - спасибо тем конструкторам, что остались в сложное время и работали, спасибо им, что мы не так отстали от прежнего уровня. Сейчас можно как угодно говорить, что мы на коне, но все это только слова.



Вопрос: А как же космодром "Восточный" - о нем много говорят, много показывают по федеральным каналам - это не стремление к новому космическому этапу?

Владимир Ляхов: Да, это очень важно, и про него действительно много говорят. Но мы слышим и про разворованные миллиарды. Вот шутка, как менялась космическая отрасль - было НПО "Энергия", которым в свое время руководил Королев. Был Королев - было королевство. Стал Мишин - стала мешанина. Потом стала глухомань, потому что встал у руля Глушко. Но это лишь шутка, которую народ сам придумал - раньше это все было популярно. А сейчас поставили во главе человека, который вообще не связан с космонавтикой, его никто не знает, а он руководитель. Я пока не понимаю, куда мы идем и к чему стремимся.

Вопрос: А какую роль в этом сыграло руководство страны?

Владимир Ляхов: Сыграло важнейшую роль, конечно. Извините, Ельцин пришел - его не интересовал космос, он разбрасывался кадрами как хотел. Потом была затоплена станция "Мир", которая могла летать и по сей день и приносить пользу. А почему ее затопили? Потому что США должны были быть единственными в космосе. Единственными и неповторимыми. Создали МКС, потом хотели вообще не пускать российских космонавтов на свои модули. А сейчас ведь они сами и летают на наших кораблях, с нашими двигателями на МКС.



Вопрос: То есть и мы, и США до сих пор пользуемся советскими разработками и достижениями?

Владимир Ляхов: Конечно! А куда мы денемся? А они куда денутся? Там есть доработки, но как раньше выходили на орбиту, доставляли грузы, так и сейчас.

Вопрос: А ведь первый человек в космосе – Юрий Гагарин – появился спустя почти всего 15 лет после Великой Отечественной войны? Чем этот полет был для всего мира?

Владимир Ляхов: Это была сенсация! Это сделали люди, которые пережили такую страшную войну, представляете? И тут же сразу запустили первый спутник, затем вообще впервые человек полетел, потом и первая женщина, затем первый выход в космос – это все триумфы.

Конечно, нас пытались догнать американцы – высаживались на Луну, но это уже была агония, они слишком отставали и хотели показать, что они "на уровне". Но мы-то действительно одерживали победу за победой – и были первыми.



Вопрос: Что позволило совершить этот Высокий полет Гагарина - сила воли народа? Образование? Созданная система развития отрасли?

Владимир Ляхов: В силе воли народа я никогда не сомневался. Когда я еще в школе учился – то уже знал, что русский народ непобедим. Сколько было войн – это же все история – нам рассказывали, что было с нашей страной, и что мы пережили. А сейчас даже такие предметы, как астрономия – убрали. Абсурд какой-то! Выдумали какой-то ЕГЭ. Мы оканчивали 10-11 классы – имели общее представление о химии, физике, математике, русском языке. Мы были уже очень образованы практически во всех отраслях и могли общаться на любые темы – а что сейчас? На ЕГЭ попал – отгадал, поставили баллы. А после ЕГЭ, после школы все идет прямиком в науку. При советской власти после школы уже были и умственные, и физические возможности для занятия наукой. Были знания во всех областях, которые давали толчок в любом направлении, в каком человек захочет пойти. А сейчас этих возможностей нет – наша наука разрушается.


Ко мне в школе один ученик подошел, спрашивает: "А Гагарин еще жив?". Это уже до смешного доходит. Не рассказывают в школах ни о Гагарине, ни о Титове, ни о Терешковой, ни о космонавтике вообще. Спроси – кто сейчас в космос летает – никто ни одной фамилии не скажет. Меня приглашают в школы, а мне стыдно идти туда, потому что задают такие вопросы, которые в советское время каждый ребенок сызмала знал.



Вопрос: А как Вы, человек советской эпохи, смотрите на высказывания, будто СССР смог отправить человека в космос только за счет того, что все работали только на космос, последнее отдавали? А зато теперь свобода и замечательная жизнь?

Владимир Ляхов: Да ну, бросьте! Когда я оканчивал школу – я видел, что в нашем поселке все жили одинаково! Ну, один чуть побогаче, один чуть поскромнее - но все были в целом на одном уровне. Все, как нормальные люди, ходили на работу.

Вот, говорят, это ностальгия-ностальгия. А ведь был же референдум о сохранении Советского Союза – люди высказались "за", но власти наплевали на их мнение, сделали так, как хотели. Горбачев "наелся", веселится сейчас, и никто ему официально ничего не предъявит. И ведь не он руководил страной, а Раиса Максимовна – это и так понятно было. Власти плевали на народ, на страну - и до чего дошли? Сами переписываем историю в обратную сторону.

Я жил в то время, я родился в годы войны, помню даже пленных немцев, помню, как весь поселок плакал в 1953 г., помню, как ждали апреля, когда цены будут снижать – смотрели по газете, на что будут снижены цены. Это все было! А сейчас говорят по-другому те, кто не жил в это время. Возмущаются те, кто даже не знают, что такое советская власть. Тогда это было начало, мы чувствовали себя первопроходцами, пионерами космоса, народ был горд собой. Потом, в 90-е, все это было уничтожено, а восстанавливать – это ведь намного сложнее. А народу успели за это время привить другое мировоззрение, другие ценности, нелюбовь к себе.


Я дважды Герой СССР, меня государство не обидело, но одно точно могу сказать: я жил при советской власти, и тогда жили лучше.



Вопрос: Ну, а что нужно, чтобы вернуть интерес к космонавтике? Чтобы дети снова хотели стать космонавтами?

Владимир Ляхов: Мне кажется, что никому это не нужно, кроме президента. Народу сейчас неинтересно – кто полетел, что космонавты там делают. Людей снова пытаются "заразить" космосом, но уже не "заразишь". Упустили время. Молодежь, которая после Ельцина воспитывалась, второе-третье поколение, не знает, что такое космос.

Надо начинать с обучения, со школы, с детского сада. Пример такой работы – что стало с Украиной – там же все обозленные, кричат, что это Россия во всем виновата. "Ватники", или как они там говорят? Только и вопят, что при советской власти Украина кормила Россию. А если сказать честно, то Киев и Украина были на дотации в Советском Союзе. Откуда это все? Откуда эти крики, злость? Это все долгая обработка – с самого детства. Вот мы видим пережитки "лихих 90-х" (Владимир Ляхов - уроженец Антрацита Луганской области Украинской ССР, - прим. Накануне.RU).



Вопрос: Ну, а дальше нас что ждет? Будет жить наш космический проект, мы еще будем первыми?

Владимир Ляхов: Будем. Я верю в наш народ. Мы прошли такие времена – и когда нас топтали, и мы воевали, и прошли эти 90-е, я помню историю - мы выходили в первые ряды тогда, выйдем и сейчас. Я в этом уверен. Везде будем первыми
- See more at: http://www.nakanune.ru/articles/1116....8ZRRqGmS.dpuf
ШИЛОВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 13:59   #159
promity
Команда сайта
 
Аватар для promity
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

Вот такую байку (и ряд других того же плана) можно найти на просторах ютьюба:

Выстрел из 4-го измерения.
В 2003 году, у себя в кабинете, двумя выстрелами был убит богатый и влиятельный гражданин США - 92-ий Вильгельм Хердер. Кабинет Хердера, окруженный со всех сторон другими помещениями, располагался на самом верхнем этаже, в центре здания. Свет в кабинет проникал через бронированное стекло в потолке. Не смотря на это, причиной смерти старика стало два пулевых ранения – в сердце и в голову, причем странными пулями, нестандартного двенадцатого калибра, выполненными из сплава золота и серебра.
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=eFQ3YP6OKAA[/ame]
promity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 15:27   #160
promity
Команда сайта
 
Аватар для promity
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

Плутоний для великих США



Цитата:
Лицо Путина видели, когда он про отказ США жечь плутоний рассказывал? Серьезное лицо, ни тени ухмылки. Я б не смог. Я б ржал во весь голос. Вы спросите — почему? Сейчас я вам расскажу. Но начну издалека — иначе будет непонятно.

Начнем с “детского” вопроса: кто такой этот плутоний? Элемент с порядковым номером 94 в таблице Менделеева, то есть — трансурановый (более тяжелый, чем уран, у которого порядковый номер — 92). В природе плутония настолько минимальное количество, что никакого обогащение никаких руд результата не даст. А зачем этот плутоний вообще нужен? Дело в том, что один из его изотопов — плутоний-239, делится быстрее, чем уран, энергии дает больше. Ну, или по простому — взрывается он мощнее, чем уран, а воякам что — чем круче “ба-бах”, тем лучше…

Первые порции плутония создавали на ускорителях — дорогое удовольствие, но, как показал эксперимент над Нагасаки, оно того стоило. Да и первый в истории атомный взрыв — 16.07.1945 близ городка Аламогордо, что в Нью-Мексико, был взрывом именно плутониевой бомбы.

Да, я, безусловно, прошу прощения у всех, кого дальнейший текст покоробит: слово “совесть” в этой заметке отсутствует напрочь. Только технические подробности и цинизм-прагматизм.

Через месяц после Аламогордо эксперименты были успешно продолжены. Над Хиросимой рванул урановый “Малыш”, над Нагасаки — плутониевый “Толстяк”. Сравнение результатов было явно в пользу плутония. Дело в том, что при атомном взрыве заряд разлетается со скоростью порядка 1000 км/с, потому заряд не весь успевает сдетонировать. Пичалька. В “Малыше” взорвалось всего 1,4% урана-235, а вот в “Тостяке” успешно сработали 20% плутония-238. Результат получился просто замечательный: 70 тысяч трупов сразу, 100 тысяч инвалидов. Пиндосы апплодировали.

Военным понравилось — физики взяли под козырек. Были разработаны и созданы специальные “плутониевые” реакторы: уран в них горел так, чтобы на выходе получилось максимальное количество плутония.

К началу 90-х, когда это оружейное безумие остановили, США успели накопить 103 тонны плутония, СССР — 170 тонн. Уразуметь, что это количество значит для планеты Земля и для людей, вам помогут несколько цифр. Итак, «на двоих» имелось 273 тонны Плутония-239, которого в “Толстяке” было всего 6,4 кг. КИЛОГРАММА. На двоих получается 18 750 “толстяков” по 120-130 тысяч смертей в каждом. Это — не учитывая того, что бомбы более поздних поколений были намного эффективнее. Даже в технологиях 1945 года на складах лежало 2,5 миллиарда смертей. Это — не считая оружейного урана-235. “Многовато” — подумали большие политики, и результатом этой мысли и стало СОУП 2000-го года. Было решено списать по 34 тонны плутония с носа — то есть сократить запасы примерно на треть. И остановить специализированные “плутониевые” реакторы.

Ну, а что делать с этими тоннами? Период полураспада у плутония-239 — 24 тысячи лет. Закопал в землю тонну, 24 тысячи лет подождал — осталось полтонны. Нормально? Вряд ли. За 24 000 лет в любой момент выкопай — и клепай “малышей”. Никакие химические реакции не помогут — поливай ты его кислотой или не поливай. Замешать в тонны мусора? Человек так устроен: что сам поломал, то и починит. Потому и договорились именно сжечь — сжечь в атомных реакторах.

Надеюсь, что пока было понятно? Теперь придется понять, что горит в атомных реакторах и что нужно, чтобы спалить там и плутоний-239. Основной тип атомных реакторов — так называемый “водный”. Вот бочка с урановыми стержнями, вот в ней атомный “пожар” с температурой от 400 до 630 градусов. Толку с того, кроме как погреться — никакого. Тепло надо “забрать” и как-то по умному использовать. Вокруг бочки запускают, грубо говоря, “змеевик” с водой, ее и прокачивают насосами. Пришла холодная, “мотнулась” вокруг бочки, ушла горячая. Чтобы не испарилась — воду гоняют под серьезным давлением. Что будет, если в бочку вместо урана напихать того самого плутония-239? Да ничего хорошего: температура горения будет настолько высока, что водой ее “снять” уже просто невозможно — разорвет трубки и все тут.

Где выход?

Правильно догадались: выход — в тех самых реакторах на быстрых нейтронах. “Быстрый” — это и есть “более горячий”, поскольку в атомной физике температура и энергия — одно и то же. Чем быстрее мечется атом — тем выше у него температура, грубо говоря. Аббревиатура “БН” — не только “быстрые нейтроны”, но и “быстрый, натриевый”. В “змеевике” в нем крутится не вода, а жидкий натрий. Натрий плавится при 97 градусах, кипит — при 880 градусах. Логично, что он может утащить на себе бОльшую температуру, да и давление в “змеевике” такое большое, как в случае с водой, не потребуется. Но всплывает другая беда: при соединении с кислородом в воздухе жидкий натрий горит со страшной силой: любая утечка и полный трындец.

Но великая страна Америка такой реактор делать умеет, едрен-батон! Экспериментальный. Маленький. Еще Франция умеет. Маленький. Экспериментальный. Правда, американский реактор — сгорел. Французский — тоже сгорел. Японцы попробовали, но в 2010 у них сорвалась труба с топливом и тупо утонула в натрии, а там еще и Фукусима стряслась — свернули и забыли, и забили.

А что там (то есть тут) делают ватники в валенках? Ужос с ними, ужос-ужос. В СССР ведь иностранные газеты было не достать, не почитать — вот ватники и не знали ни черта. Работали и работали. На экспериментальном натриевом технологии отработали. В 1980 в Белоярске промышленный построили — БН-600. Ни аварий, ни пожаров… Вот только что БН-800 в сеть воткнули — работает и работает. Дикари. Бензоколонка. Нигде в мире нет — а тут работает. Ужос. Позор какой-то.

Возвращаемся к плутонию. Делать топливный стержень целиком из плутония-239 — не вариант, рвануть может. Тогда было разработано так называемое МОКС-топливо: смесь урана и плутония. МОКС-топливо в принципе даже на “водных” реакторах жечь можно. Ну, если МАГАТЭ разрешит, даст отдельную лицензию. Тогда можно половину стержней обычных ставить, а половину — с МОКС-топливом. В Европе 40 реакторов такие лицензии уже получили — в Бельгии, во Франции с Германией. А в Штатах? А в Штатах — нуль. Не получаецца. А в России? А ватникам лицензия ваще не нужна! У ватников — БН-600, теперь еще и БН-800, которые только под МОКС-топливо и рассчитаны. Дикари…

Производство МОКС-топлива, повторюсь, разработано. Разработано — теоретически. А практически надо бы завод построить, не так ли?

Штаты и начали его у себя строить, в 2008 году приступили. Россия, само собой, мирно дремала — куды ей, лапотной! В 2012 очнулась — тоже начала, в Железногорске. Американцы работали серьезно — работа большая, денег не жалко. К 2015 году 7,7 млрд потратили — серьезные парни. А лапотники? Ну, откуда у них столько денюх? Наскребли кое-как 240 миллионов — и все, больше им папа Вова не дал. Ну, что делать, блин. Построили на то, что дадено было. Наверняка еще и украли, чтобы шубохранилище пополнить. Открыли завод — 28 сентября прошлого года. Завод, само собой, из битых кирпичей, доски торчат во все стороны. МАГАТЭшникам взятку сунули — те и дали “добро”. А американцы? А американцы сказали Обаме, что им на запустить завод … денег надо. Еще. Чутка. 17.3 млрд. Семнадцать миллиардов 300 миллионов. Вместе — 25 млрд. На бензоколонке — 240 миллионов и УЖЕ работает. А американцам вот еще бы 17.3 млрд и тогда… Тогда завод — будет. Наверное. Через пять лет. Честное слово. Обязательно.

Вот не в курсе — знает ли Обама русский матерный. Наверно, он ему нужен был, когда он этих “заводчан” услышал. Послушал-послушал — да и послал. В пеший эротический тур. Вместо денег — э-э-э… — не скажу что по всей роже.

Вот такие вот дела. Единственные в мире быстрые реакторы — в России. Единственный в мире завод МОКС-топлива — в России.

А в Америке — сделали айфон.

Россия из плутония способна сделать 1 700 закладок МОКС-топлива, сжечь у себя, или продать его европейцам.

А Америка? А Америка сделала айфон. На китайском заводе Фоксконн. А вот куда деть плутоний — это она не знает, у ней денюх столько нету, и китайцам отдавать на отсосинг такое дело они резонно опасаются. Америка айфоны делает, отстаньте уже!
promity вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Часовой пояс GMT +3, время: 01:22.