Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Общество. Политика. Мы. > Концепции развития. События и общество. Факты и мнения.

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 02.12.2014, 17:03   #11
П.А.С.
Участник
 
Аватар для П.А.С.
 
Регистрация: 06.10.2014
Адрес: Белорецк
Post

Цитата:
Давайте поразмышляем почему это утопия.
1. Диктатура совести
Вы не можете однозначно выявить где с вами говорит совесть а где стереотипы, страхи, интуиция, бред и т.д. (совесть не метрологически состоятельная категория). Это сокровенное/личное. В этом вопросе у людей будут разночтения.
1. Голос совести можно отличить от других внутренних голосов.

Совесть отличается тем, что по вопросам Правды-Истины и Лжи, Добра и Зла с ней невозможно сторговаться, сговориться.
Я понимаю совесть так: совесть - врождённое религиозное чувство, сознание Добра и Зла, невольная тяга к Добру в разной степени развития (перефразировка статьи "совесть" из словаря Даля).
Другое дело, что индивиды могут:
1) подавлять свою совесть;
2) невнимательно относиться к жизни и не давать оценку всему происходящему (включая свои мысли и поступки)
3) прикрывать свои злодеяния отговорками: это мне совесть так подсказала.

Но выделить голос совести вполне под силу многим.
Поэтому общество будет несправедливым пока подавляющее большинство не будет жить в ладу со своей совестью (в диалоге с Богом).
П.А.С. вне форума   Ответить с цитированием
 



Часовой пояс GMT +3, время: 05:41.