Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Общество. Политика. Мы. > Концепции развития. События и общество. Факты и мнения.

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 09.11.2014, 05:50   #33
promity
Команда сайта
 
Аватар для promity
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

Версия.

Эльвира Набиуллина собирается менять место работы?
№ 40 (432) от 23 октября 2014 [ «Аргументы Недели» ]

Цитата:
Как стало известно «АН», недавно президенту и премьеру страны на стол легла служебная записка, подготовленная спецслужбами и рядом влиятельных экономистов. Её краткое содержание можно сформулировать так: кредитная политика ЦБ под руководством Э. Набиуллиной ведёт к полной стагнации российской экономики.
В записке, в частности, говорится, что только в этом году ЦБ трижды повысил ставки по своим операциям, увеличив их почти в полтора раза. Так называемая ключевая ставка ЦБ была повышена с 5,5% в конце прошлого года до 8%. Мотивировка главы ЦБ сводилась к тому, что повышение ключевой ставки снизит интерес к вывозу капитала из страны и инфляцию. Однако, даже по консервативным оценкам самого ЦБ, чистый вывоз капитала банками и предприятиями в первом полугодии 2014 г. достиг 74,6 млрд. долл., что в 2,2 раза больше, чем в январе – июне прошлого года (33,7 млрд. долларов). А инфляция по итогам года прогнозируется в районе 8,5–9%. В прошлом году официальный показатель инфляции составил 6,5%.
Все действия главы ЦБ в нынешних условиях санкций, резкого сокращения рынка внешних и внутренних заимствований – непрофессиональны, делают вывод авторы записки. Говорят, что перед президентом за Э. Набиуллину уже вступились премьер Медведев и ряд видных либеральных чиновников. Против неё играют тяжеловесы-промышленники, на которых свалилась программа импортозамещения практически по всем видам продукции. А запустить её мешает отсутствие внутри страны длинных денег под разумный процент.
promity вне форума   Ответить с цитированием
 



Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.