Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Средства управления обществом и вопросы КОБ. > 3 приоритет, идеологически-фактологический

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 31.07.2014, 19:41   #31
РОСтОК
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: кудыкина гора
Cool

Интернет-отмычка американской дипломатии: свержение неугодных лидеров
Вашингтон активно использует «всемирную паутину» для свержения неугодных ему правительств. В условиях нарастающего конфликта с Москвой Вашингтон намерен усилить финансирование своих внешнеполитических программ в Интернете.
В действительности за риторикой о свободе «всемирной паутины» прослеживается традиционное стремление США активнее вмешиваться во внутренние дела суверенных государств, теперь – с помощью сети. Согласно находящемуся на рассмотрении в Конгрессе США законопроекту S.2277, «расширение свободного доступа в Интернет» в РФ и республиках бывшего СССР должно стать одной из ключевых мер «предотвращения агрессии России».
В международной практике США в последние годы неуклонно растет значение так называемой цифровой дипломатии — ЦД, то есть использования интернета и современных коммуникаций для реализации политических задач. Представители американского правительства не скрывают, что в условиях взрывного роста числа абонентов всемирной сети, которое к концу 2014 года достигнет 3 миллиардов, Вашингтон намерен конвертировать свое технологическое превосходство в реальные внешнеполитические дивиденды.
ЦД реализуется госдепартаментом в сотрудничестве с другими американскими ведомствами, имеющими программы использования интернета, включая кибершпионаж и тайные операции ЦРУ, АНБ и Пентагона. К марту 2012 года в 25 подразделениях центрального аппарата государственного департамента трудилось около 150 человек, непосредственно ответственных за это направление, еще 935 человек, по оценкам весны 2010 года, вели его в американских миссиях за рубежом. С тех пор их число неуклонно растет.
Основная масса «цифровых» программ была запущена при госсекретаре Хиллари Клинтон, которая в 2010 году договорилась о сотрудничестве с крупнейшими американскими интернет-компаниями. Госсекретарь Д.Керри продолжил заданный курс. Теперь интернет рассматривается в США как часть «умной» силы, а технологии — как новый эффективный канал внешнеполитического влияния на зарубежные страны и общества. Такое воздействие осуществляется по следующим направлениям.
Во-первых, ведется интенсивная цифровая пропаганда: к маю 2014 года госдепартамент создал только официальных (ведомственных) 713 сайтов и аккаунтов в соцсетях на различных языках мира, а также 40 «виртуальных миссий», в том числе в странах, где у Вашингтона нет представительств (Иран, Сомали). Количество интернет-ресурсов, профинансированных госдепартаментом косвенно (через систему НПО), исчисляется тысячами.
Во-вторых, дипломатическое давление: госдепартамент взял на вооружение тезис о защите «свободы интернета», с помощью которого отстаивает неприкосновенность доступа иностранных граждан к американским каналам сетевой пропаганды и критикует правительства «нелояльных» стран. В декабре 2011 года ведомство инициировало учреждение «Коалиции за свободу в онлайн», в которую сейчас входят 22 государства, в том числе Эстония, Латвия, Грузия и Молдова.
Ведется подготовка иностранных интернет-активистов: в этих целях с 2010 года госдепартамент провел десятки так называемых технологических лагерей в более чем 30 странах мира, включая Литву, Украину, Молдову, Азербайджан и Казахстан. Их участниками, только по официальным данным, стали представители свыше 1900 НПО и СМИ из 100 стран. Диссиденты обучаются использованию ИКТ для популяризации своих организаций, повышения безопасности, связи и координации, в том числе — с партнерами в США. Их снабжают программным оборудованием для мгновенного удаления контактов, шифрования, преодоления блокировок, рассылки сигналов об опасности, а также портативной аппаратурой для создания беспроводных сетей, не зависимых от коммуникаций, подконтрольных государству. Всего, с 2008 по начало 2014 года, на программу госдеп затратил около 100 миллионов долларов.
По косвенным признакам, проект «технологических лагерей» реализуется совместно с ЦРУ. На Украине, перед вторым «майданом», в различных городах страны были организованы сразу 6 подобных «лагерей», последний из которых состоялся 14-15 ноября 2013 года в посольстве США в Киеве. 21 ноября 2013 года депутат Верховной рады Олег Царев направил в правоохранительные органы республики запрос, в котором изложил факты, свидетельствующие о том, что в «лагерях» обучают методам и тактике информационного сопровождения государственного переворота на Украине, ранее отработанным в ходе «арабской весны». О.Царев сослался на кадры скрытого видеонаблюдения и показания представителей движения «Воля», проникших на американские семинары под видом активистов.
Дополнительно госдепартамент поддерживает многочисленные международные форумы и организации, вокруг которых консолидируются интернет-активисты. Оказывает финансовое и политическое покровительство западным НПО, специализирующимся на защите и подготовке диссидентов в сети, а также соответствующими академическими и аналитическими центрами США.
Еще один шаг – навязывание обязательств по раскрытию информации. В 2011 году, по инициативе США и Великобритании, было учреждено «Партнерство открытое правительство». В него входят 64 государства, в том числе прибалтийские республики, Армения, Азербайджан, Грузия, Украина и Молдова. Участники принимают на себя обязательства раскрывать информацию о деятельности национальных правительств, в частности бюджетах. Для этого используется программная и компьютерная инфраструктура западных корпораций, а контроль за процессом возлагается на западные НПО.
США являются мировым лидером в использовании инструментов цифровой дипломатии. С их помощью Вашингтон достигает многих целей.
Повышается продуктивность государственной пропаганды, минимизируются издержки. Процесс информатизации национальных правительств привязывается к подконтрольным международным структурам. Создаются условия для сбора расширенной информации о состоянии экономик и государственного управления в зарубежных странах, а в отдельных случаях – их военном потенциале. Так было в феврале 2014 года, когда для интернет-активистов крупного сирийского города Хама была создана страница в «Фейсбук», на которой около 3 тысяч подписчиков обновляли сведения о вылетах и передвижении правительственных ВВС. Не нужно объяснять, что эти данные представляли особую ценность для боевиков, воюющих при поддержке США против правительства Б.Асада.
Наконец, видимо, наиболее опасный эффект состоит в появлении у Вашингтона новых возможностей для проведения государственных переворотов в зарубежных странах: система НПО дополняется сетью активистов в киберпространстве, с помощью которых радикализируются настроения в обществе и осуществляется координация протестов. Многочисленные признаки этой работы прослеживаются в ходе событий «арабской весны» в 2011 году, в Турции в 2013 году и на Украине в 2014 году.
Во время «революции» в Египте, к примеру, 70 процентов сообщений в сети «Твиттер», использовавшейся для организации массовых акций, размещались с сетевых адресов, находящихся за пределами этой страны. Техническую возможность такого вмешательства в ход «арабской весны» имели, прежде всего, Соединенные Штаты. В Турции, во время беспорядков в июне-июле 2013 года, соотношение подписчиков «Твиттер», призывавших присоединиться к манифестантам на площади Таксим в Стамбуле, и тех, которые выступали в поддержку действующего правительства Р.Эрдогана, составило 68 тысяч к 800. Здесь для манипулирования политическими настроениями были широко использованы так называемые боты, то есть программы, имитирующие реальных пользователей и автоматически тиражирующие направленную информацию. Впоследствии это вынудило правительство Турции запретить «Твиттер» и ужесточить контроль над сетью, несмотря на протесты американской стороны.
В целом, цифровая дипломатия стала важной частью внешнеполитической деятельности США. При этом технологии часто используются недобросовестно и для вмешательства во внутренние дела. Это требует адекватных мер реагирования со стороны России и всех государств, заинтересованных в проведении независимой внешней политики.
Попов Дмитрий Сергеевич – руководитель Уральского регионального информационно-аналитического центра Российского института стратегических исследований, Екатеринбург.
http://ria.ru/cj_analytics/20140731/1018338627.html

Отчего же автор статьи обошёл молчанием настоящих пейсатых гешефтмахеров этих "социальных пейструментов" с сергейбриномаркоцукерберг овскими мальчиками на побегушках?
Или "вопросы питания иудеев" ему не по зубам? А ведь это извечная инфопища масоноиудеев, которой они питаются уже столетия.
РОСтОК вне форума   Ответить с цитированием
 



Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.