Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Технический раздел. Архив разделов. Разное. > Флуд. Юмор. Всё, что "не по теме".

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.09.2013, 15:20   #1
Sirin
Команда сайта
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NeaTeam Посмотреть сообщение
Спасибо.

Второй вопрос (по выделенному жирным в вашей цитате): я, сказав, что время и пространство - иллюзии, в чём, собственно, был неправ-то
В том, что вы не в состоянии провести линию разграничения между объективной реальностью и её отображением.
Иллюзия - это то, чего нет в реальности.
Пространство и время - это субъективные категории описания объективной реальности.

Цитата:
Или категории - это НЕ иллюзии интеллекта, а объективно присутствующая в реальности информация
С какого перепугу вдруг пространство и время стали "информацией"?
Информацией являются присутствующие в вашей голове сведения о пространстве и времени - объективно присущих материи свойствах.

Не путайте реально существующую Луну с пальцем, указующим на Луну. Это совсем не одно и тоже.
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 16:29   #2
NeaTeam
Местный
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
В том, что вы не в состоянии провести линию разграничения между объективной реальностью и её отображением.
Иллюзия - это то, чего нет в реальности.
Повторю вопрос ещё раз, но другими словами.

Какая лексическая разница между словом "категория" и словом "иллюзия" в приложении к обработке интеллектом информации, поступающей в мозг, если мозг использует и то, и другое - одинаково: как инструмент помощи в обработке информации, скажем, другого порядка?

Могу привести примеры использования иллюзий, как категорий, и категорий, как иллюзий, если хотите. И оба варианта - для выработки интеллектом неких умозрительных: как иллюзорных, так и вполне себе "неиллюзорных", а практичных построений.

Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
Пространство и время - это [U]субъективные категории описания объективной реальности.
Т. е. иллюзии? Ну раз они субъективные? Или не иллюзии, поскольку они субъективные?

Или это МОИ субъективные категории объективной реальности категорично иллюзорны, а ВАШИ - субъективно верны и максимально приближены к объективной реальности?

Вы определитесь, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
С какого перепугу вдруг пространство и время стали "информацией"?
Вы перепутали слово "категория" с "пространством и временем". Я говорил о "категории", опираясь на ответ promity, который сказал, что "время и пространство различные категории.."

Поэтому перепуга никакого нет.

Кстати, можно отвечать и без эмоционального накала, а просто: "да" или "нет", я же даю противоположные варианты ответов.

Поэтому ответ принимается таким: категории являются иллюзиями интеллекта, а НЕ объективно присутствующей в реальности информацией, помогающая интеллекту анализировать и т. д., поскольку таков выбор Сирина.

Я ничего не перепутал?

Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
Информацией являются сведения, присутствующие в вашей голове О пространстве и времени.
Значит фраза promity - "время и пространство различные категории.." - является сведениями - то бишь блоком информации, ну раз я её прочитал и она "присутствует" в моей голове?

Или сведениями-информацией его слова не являются? А являются иллюзией, поскольку О пространстве и времени у него есть ОДНО субъективное мнение, а у меня, допустим - ДРУГОЕ?

Не кажется ли вам, что здесь присутствует некая нераспутанность со стороны так "хорошо разработанной" КОБ схемы объяснения функционирования бытия?

Поясню, ибо этот момент нужно прояснить. Дано, по КОБ, что мир состоит из материи, информации и меры (это - кратко, на самом деле я понимаю, что это - триединство, но для простоты изложения). Материя - это то, что нас окружает и "пронизывает" т. с. (там, где наши чувства и восприятие не могут "восприять"), информация - это отображение, с помощью меры, реального состояния материи, могущего быть отложенным в интеллект и могущего быть проанализированным. Но интеллекты-то у всех людей разные и строго при этом субъективные.

Совмещение, по КОБ, субъективности и объективности происходит в практике: там, где субъективные ощущения человека не находят отображения в практике - там они иллюзорные (практика - критерий истины), там, где находят - они "становятся" объективно-наличествующими и интеллект человека заходится в экстазе осознания того, что его субъективность оказывается объективностью.

Осталось только приложить к практике РЕАЛЬНОСТЬ СНОВ наших и выяснить, что происходит как с временем, так и с пространством в этих самых снах.

Проблема здесь вот в чём: в нашем мире мы можем через практику установить "совпадения" или "несовпадения" наших субъективных мнений с объективной реальностью, а в снах - нет, не можем. Ибо: сны - явление хотя и наличествующее у каждого человека, но всё же всегда отличаются от снов других людей. Т. е. сны, Сирин, в отличие от объективной реальности, которую мы можем худо-бедно проверить через практику и худо-бедно заценить её "объективность", НЕ МОГУТ БЫТЬ ПРОВЕРЕНЫ сообща.

А только единолично. А это значит субъективно.

Единственное, что мы можем сделать: это всё же выявить похожую структуру снов у разных людей (хотя содержание снов будет различным), о чём я говорил и раньше садовнику, а вы, Сирин, вроде как прочитали это, да "мимо прошли".

Эта структура такова (повторюсь): сознание человека во сне "зависает" в БЕЗВРЕМЕНЬЕ, а картина-фильм сна прокручивается перед ним НА ПРОСТРАНСТВЕ, В ПРОСТРАНСТВЕ, поэтому-то в снах нам легко видны и ощущаемы несоединимые в окружающей реальности вещи, предметы, явления, мысли - несоединимые в какой-то ирреальной фантасмагорике. Или символике, каждый раз субъективной для каждого человека.

Можно, конечно, как тот же садовник, плюнуть на вышеуказанную проблему и сказать, как он сказал:
"Насчёт снов, моё мнение там нет никакого отдельного "пространства и времени". Идёт обработка информации в том же "пространстве и времени", в котором находится организм. Т.е. говоря нормальным языком в том же самом мире, а не в каком-то ином измерении или реальности." Выделенное жирным - то, что садовник НЕ РАЗЛИЧИЛ ни хрена до поры до времени, но может спокойно различить, если хотя бы раз чётко и досконально вспомнит любой свой сон и мою его трактовку.

Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
Не путайте реально существующую Луну с пальцем, указующим на Луну. Это совсем не одно и тоже.
Ну так и вы не путайте заодно субъективное восприятие объективной реальности и иллюзорность какого бы то ни было, кроме всегда и каждый раз, ОДНОГО субъективного, восприятия ВООБЩЕ. То, что временная пара-тройка субъективных мнений может объединиться в "общем" порыве признания себя "объективными", другим, точно таким же субъективным мнениям - может быть смешна.

По той простой причине, что практика у таких групп - практика, как критерий истины- может быть РАЗНАЯ.
NeaTeam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 07:21   #3
Помытый curiosus
Ушёл в баню
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: 0:GMT
По умолчанию

NeaTeam, разрешите вопрос.
Как вы можете объяснить такие факты как вещие сны?
Если сон есть индивидуальная для каждого человека иллюзия, то как эта иллюзия может влиять на объективный мир кой окружает нашу физическую оболочку? Или другими словами - какова взаимосвязь объективного мира с иллюзией сна?
Помытый curiosus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 08:02   #4
садовник
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Земля
По умолчанию

Итак.
Всё же определяемся с пространством и временем.
Времени самого по себе нет, оно появляется если сравнивается один частотный, циклический процесс с неким другим (эталонным), а если процесс один, то и времени никакого нет.
Пространство, иже геометрия - та же фикция сама по себе. Вот удав есть, вне зависимости существуют попугаи рядом или нет, но длины удава нет, пока не обозначили абстрактное 38, но привязанное к конкретике попугаев, т.е. 38 чего - 38 попугаев. Попугай тут выступил эталонной мерой длины, иже частной мерой пространства.
В отличие от разного рода иллюзий, если попугаев не стаёт, удав от этого не перестаёт объективно быть (пусть не измерянный в попугаях). Иллюзии не соответствуют реальным объектам (они "креативно" комбинаторят имеющиеся отрывки реальности в мифическое целое, которое утрачивает всякую взаимосвязь с объективной реальностью).

Повторюсь.
Комбинаторика имеющихся возможностей в рамках необсуждаемой догматики.

Догматика в данном случае - запрет критического подхода к понятию "пространственно-временной континуум".

И выявляется в очередной раз старый как мир инфовирус. Абсолютное - относительное. Знаменитый Эйнштейновских развод: Всё относительно.
Где-то на заднем плане, как тень отца Гамлета, в рассуждениях маячит абсолютное нечто пространства и времени, а далее относительность (иллюзия) его восприятия.
Всё старо, как мир. Креативное, новое мышление в старой египетской обёртке.

Так наделите чёткой мерой понимания понятия пространство и время. Без дальнейших рассуждений. Только два определения в коротком посту. Далее мы их попрепарируем.
Пространство - это иллюзия и время тоже. Это не определения. Из этого определения не следует никакого выделения категорий, где скажем в этом определении видно отличие времени от пространства. Или по Вашему они не отличимы?

Итак, если Вам всё так просто понятно. Обрадуйте нас простотой понятий.

зы: про сны будем вещать потом, так как в них Вы упорно пользуетесь "умалчиваемыми" вами понятиями. А то, что все видят то же, что и Вы - такой же бред. Мозг оперирует теми понятиями, которые ему доступны. А понятия у всех разные. Во многом схожи, но во многом и различны. Особенно различия выявляются у групп: одни рассматривают триединство и богоцентризм, другие - эгоцентризм и четырёхбазисную основу мироздания. Картинки во снах у тех и у других вообще могут быть не схожи.

Последний раз редактировалось садовник; 25.09.2013 в 08:15
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 19:07   #5
Sirin
Команда сайта
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Времени самого по себе нет, оно появляется если сравнивается один частотный, циклический процесс с неким другим (эталонным), а если процесс один, то и времени никакого нет.
...не совсем так...
Время есть. И оно объективно. Частоты процессов в мироздании синхронизированы независимо от неблюдателя-субъекта.
Субъективным является выбор набора из всего спектра частот для соотнесения их друг с другом.

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Пространство, иже геометрия - та же фикция сама по себе.
Пространство тоже объективно. С чего оно вдруг "фикция"?!
Пространство - это объективно существующее взаимоотношение объектов мироздания. (Это - "Луна".)
Выбор эталона мер пространства (метр, дюйм, и т.п.) является субъективным. (Это - "палец, указующий на Луну".)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 17:33   #6
садовник
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Земля
По умолчанию

Хорошо.

Если время и пространство - первичные категории. Что они из себя представляют сами по себе вне конкретики их рассмотрения относительно объектов и процессов.

Иными словами:
- представьте пустое пространство и его какие-либо характеристики (не вакуум - это может быть одной из форм материи, а именно пространство),
- представьте пустое время без частотных процессов и его характеристики (типа Козырева, как некий полевой поток неизвестной пока природы)
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 23:01   #7
Sirin
Команда сайта
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Хорошо.
Если время и пространство - первичные категории.
Первичные категории чего?

Подозреваю, что вы имели ввиду первичные различения. Только я этого не говорил, откуда вы взяли это "если"?
По моему мнению, совпадающему с мнением АК ВП СССР, первичными различениями являются материя, информация и мера, - характеристики, присущие всем материальным объектам.
Пространство - это производная от мерных характеристик объектов вселенной, обусловленная взаимоотношениями (пропорциями) этих характеристик.
Время - взаимоотношения синхронизированных частотных характеристик процессов вселенной.
И то и другое - объективно существует в мире, независимо от наблюдателей (субъектов).
Выбор эталонов же, и их названия (метр, день, час...) - субъективны.

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Иными словами:
- представьте пустое пространство и его какие-либо характеристики (не вакуум - это может быть одной из форм материи, а именно пространство),
- представьте пустое время без частотных процессов и его характеристики (типа Козырева, как некий полевой поток неизвестной пока природы)
не могу...
У меня мозг видимо не так повёрнут...
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 22:16   #8
Zveruga
Новый участник
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Земля
По умолчанию

Что касается вопроса о том, может ли одно сознание творить другие.

Мне интересно, как участники темы способны объяснить такой психологический феномен как раздвоение личности?
Zveruga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Часовой пояс GMT +3, время: 04:24.