Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Технический раздел. Архив разделов. Разное. > Свободная трибуна для критиков и оппонентов.

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 20.12.2012, 13:55   #11
Микаэль
Участник
 
Аватар для Микаэль
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Земля
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Смагин Посмотреть сообщение
Я предлагаю взглянуть на проблему немножко с другого ракурса.
Как узнать, в чем состоит сущность той или иной вещи или явления? Можем ли мы просто глядя на предмет или разобрав его на составляющие части понять его суть? Вряд ли.
Сущность тех или иных вещей и явлений можно познать только наблюдая их взаимодействие с другими предметами, т.е. с окружающим миром.
Т.е. чтобы понять в чем состоит суть русской цивилизации надо посмотреть как она взаимодействует с окружающим ее миром:
1) как русская цивилизация взаимодействует с другими народами?
2) как русская цивилизация взаимодействует с природой?
3) какие связи между людьми установлены в русской цивилизации?
4) какие экономические модели ей присущи?
5) какова модель взаимодействия власти и общества в русской цивилизации?
6) какую культуру она создает?
7) возможно что-то еще.
А потом сравнить ее с другими известными цивилизациями и увидеть, в чем проявляется сходство, а в чем различие.

При этом не стоит забывать, что любое деление - это условность, призванная облегчить и сделать более эффективным анализ происходящих в мире событий, чтобы иметь возможность более точного прогноза результата своих дальнейших действий.
Собственно резонно. Про взаимодействие с другими народами мы написали много.
Начну с пункта 4. Экономические модели в России вполне стандартны по меркам Европы. За исключением советской модели и Петровских приписных крестьян. Приписные крестьяне метод мобилизации ресурсов и еще не самый причудливый. А вот советская модель вполне уникальна. Другой вопрос, что Россия единственная крупная евро странна где удалась соц революция. И сравнивать не с чем.
Пункт два, тоже прост. Россия банально добывает из неё ресурсы и преобразует под свои нужды. Тоже стандартный западный подход.
Микаэль вне форума  
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра



Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.