Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77
|
15.09.2012, 13:08
|
#1
|
|
Участник
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: NETspace
|
Цитата:
Сообщение от promity
Вы хотите получить формализацию Бога или формальное же обоснование невозможности этого сделать? )
|
Раз КОБ толкует о Боге, хотелось бы понять, что это за "Бог", сравнив его характеристики с характеристиками богов, о которых толкуют различные известные религии (например, христианство или ислам, или индуизм, и т.п.).
Охарактеризуйте вашего Бога.
Возможно, в сравнении с богом какой-то религии.
Цитата:
|
Можно сказать (пришла на память цитата из известного монолога Ефимова - don't panic, сам скажу, без линков, так и быть)) - с человеческого уровня развития такое явление как Бог непознаваемо, это дискретные уровни организации материи во вселенной (например - ефимовский же образ - растению у которого коза откусила листочек, такое явление как коза - непонятно и необъяснимо...).
|
Уважаемый Ефимов немного не договаривает; что делает его пример не совсем корректным. Дело в том, что растение вовсе и не пытается "осмысливать" козу, поскольку нет того, чем осмысливают; не наличествует мыслительная способность. Человек же кардинально отличается от растений и животных наличием таковой способности, наличием сознания.
Итак, растение не пытается осмыслить козу, коза не пытается осмыслить человека, а вот человек пытается осмыслить Бога. И само наличие таковой попытки вырывает человека из той цепочки суждений "минералы - растения - животные - человек - Бог", которую приводит Ефимов в своих суждениях.
Цитата:
|
Но можно научиться понимать Его (Бога, а не Ефимова)) законы и выбрать для себя лично следовать ли им.
|
Как можно понимать То, что... непостижимо?? то, что, говоря вашими словами, "с человеческого уровня развития такое явление как Бог непознаваемо" ?
Ваш подход, (насколько я знаю) весьма типичен для кобовского миропонимания, и как мне видится, сходен с типовым жреческим подходом, где всегда толкуется о "знании для посвященных" и "знании для профанов". В открытой полемике вопрос касательно описания и характеристик объекта поклонения (Бога) обходится стороной, традиционно ссылаясь на непостижимость, трансцендентность и т.д. такого объекта.
Аналогичным образом, надо сказать, действуют ровным счетом все представители различных древних культов: иудейства, христианства, ислама и т.д.
Не скрывается ли в действительности за означенной "непостижимостью"... банальное отсутствие знания о Боге (Истинном Боге) ??
|
|
|
15.09.2012, 13:10
|
#2
|
|
Команда сайта
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Москва
|
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=ETxmCCsMoD0[/ame]
|
|
|
19.09.2012, 09:34
|
#3
|
|
Форумчанин
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Москва
|
|
|
|
25.09.2012, 15:22
|
#4
|
|
Форумчанин
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: СССР
|
Цитата:
Сообщение от Danntech
Раз КОБ толкует о Боге, хотелось бы понять, что это за "Бог", сравнив его характеристики с характеристиками богов, о которых толкуют различные известные религии
|
приведите пожалуйста общий перечень характеристик богов ????
|
|
|
29.09.2014, 22:49
|
#5
|
|
Новый участник
Регистрация: 23.09.2014
Адрес: Земля
|
В моем понимание бог,это разумная субстанция способная из себя творить планеты,галактики в многочисленном многообразии и населять их,с разными вибрационными характеристиками и свойствами...И человеку,так как его наделил сознанием,способностью мыслить,дал способность творить и свободную волю...вот собственно и живем в том что мы натворили.И как я понимаю бог не наказывает,наказываем мы себя сами,своим невежеством..просто переодически делаеться зачистка цивилизации,пошли путем деградации ,пожалуйста умойтесь всемирным потопом  еще дана была инструкция  как жить чтобы не деградировать,но многие на неё начхали на волю божью и ударились тварить тварюг   ..
|
|
|
30.09.2014, 10:18
|
#6
|
|
Участник
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: г. Белгород
|
В КОБ я прочитал две фразы - «Верить в Бога» и «Верить Богу». Исходя из этого можно разделить людей на четыре категории.
1. Те, кто не верит в существование Бога.
Они живут по преданию и подражают авторитетам.
2. Те, кто верит в Бога.
У них разные Боги – Христос, Аллах, Будда, Боги Рода и т.д. . Тот кто может, умело подсовывает им своих Богов.
3. Те, кто верит Богу.
Им не нужны посредники, они общаются с Богом на прямую, через развитие своего тонкого божественного тела. Для этих людей наука и религия одно целое, они начинают открывать для себя законы мироздания и живут по этим законам, и начинают пользоваться ими как инструментами. Как правило эти люди являются авторитетами для первой группы людей.
4. Те, кто развил в себе божественное тело и у него появились различные божественные способности. Эти люди-боги открыли для себя законы мироздания, умело пользуются ими и живут по ним.
Для второй категории людей эти люди являются Богами. Для третьей группы людей они являются учителями.
Конечно на этом не заканчивается. И люди-боги из четвертой группы переходят дальше. Мне думается, их можно назвать Богами с большой буквы. Но чтобы их понять нужно стать человекобогом.
Люди, которые находятся в третьей группе и далее начинают понимать, видеть, ощущать, контактировать с определенной категорией разумных существ, которые не относятся к людям. Умение общаться с ними, распознавать их и находить точки соприкосновения – это и есть задача людей четвертой, пятой и далее групп.
|
|
|
05.01.2015, 18:30
|
#7
|
|
Ушёл в баню
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Земля
|
КОБ - овцы
Цитата:
Сообщение от sveta
В моем понимание бог,это разумная субстанция способная из себя творить планеты,галактики в многочисленном многообразии и населять их,с разными вибрационными характеристиками и свойствами...И человеку,так как его наделил сознанием,способностью мыслить,дал способность творить и свободную волю...вот собственно и живем в том что мы натворили.И как я понимаю бог не наказывает,наказываем мы себя сами,своим невежеством..просто переодически делаеться зачистка цивилизации,пошли путем деградации ,пожалуйста умойтесь всемирным потопом  еще дана была инструкция  как жить чтобы не деградировать,но многие на неё начхали на волю божью и ударились тварить тварюг   ..
|
Эй девственник и неудачник, ты сам читаешь что написал задрот?
Почему тогда твой бог наделил "разумом" именно тебя, а не пингвина, уверен у пингвина разума больше не искать ни в чем волю бога в отличие от тебя девственник?
|
|
|
06.01.2015, 23:18
|
#8
|
|
Новый участник
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Земля
|
Цитата:
Сообщение от Abdi
Почему тогда твой бог наделил "разумом" именно тебя, а не пингвина, уверен у пингвина разума больше не искать ни в чем волю бога в отличие от тебя девственник?
|
И у пингвина есть разум. Определённого уровня.
Можно разделить самосознание на уровни.
Даже камень может иметь память в виде электромагнитных волн генерируемых колебаниями его атомов, а если сознание есть оперирование данными памяти и если камень может оперировать своей памятью, то и он может иметь сознание.
Может ли камень оперировать своей памятью, хотя бы вспоминать? Есть ли у него личный выборщик, желающий существовать? А может его сознание есть совокупность выборщиков, совокупность памяти состояний атомов? Тогда чем занимается выборщик каждого атома камня? Желает ли он существовать? Думаю этот вопрос напрямую связан с законами энтропии.
Современные физики утверждают, что любое вещество обязательно остывает, постепенно испуская своё тепло в виде электромагнитных волн. А при критической температуре, 0 градусов Кельвина, вещество перестаёт существовать распадаясь в ничто.
Если так, то межзвёздное вещество, в основном водород, давно бы исчезло. А оно до сих пор есть. Мы видим его влияние с помощью радиотелескопов.
Более того, недавно наши ученые в ФИАН открыли новый закон энтропии, который говорит, что, например у гравитации, отрицательная температура. http://www.fian-inform.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=463:manko-vi-11-2014&Itemid=401
Вещество не желает остывать до предела как это предполагается на основании отсутствия внешнего взаимодействия с веществом, в ситуации когда вещество находится в абсолютной пустоте, где нет ни каких внешних влияний, включая электромагнитные поля.
Т. е. что-то не даёт веществу терять последний квант. Может это тот самый выборщик? Оператор памяти вещества?
Как обособленного существа - Бога во вселенной нет. Он ест в законах существования сущего. Законы вселенной, законы кармы, это Бог. Существование, это Бог.
Если говорить об Иисусе Христе, то он должен быть Буддой. Существом достигшим высшего знания и высшего выбора во вселенной. Если бы мы в мире мёртвых попытались призвать на помощь некое высшее существо, то откликнуться мог бы только Иисус, так как это существо способно проявлять через себя Бога. Он как зеркало, в котором кто-то видит отражение некоторых ипостасей творца. Видит в мере своих способностей понимать вселенную.
Если кто-то будет кричать, - Бог, явись, - то сам творец не способен будет проявиться в полной своей мере, но он может проявиться через формы (сосуды) являющиеся во вселенной. Такими формами проявления творца являются и пророки, и Будды, и ясновидящие, да и вообще каждое живое существо проявляет творца (и камень и трава, и пингвин). Но каждое существо проявляет его в силу своих накопленных знаний, опыта, имеющейся памяти, которой выборщику, находящемуся в каждом атоме вещества, можно было-бы оперировать.
По этому и слабые, неразвитые существа, также имеют выборщика. Даже курица, или трава, которую мы так часто едим. Но уровень сознания, проявления творца в них очень низкий.
Последний раз редактировалось Zveruga; 06.01.2015 в 23:49
|
|
|
07.01.2015, 12:00
|
#9
|
|
Ушёл в баню
Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Земля
|
Цитата:
Сообщение от Zveruga
Как обособленного существа - Бога во вселенной нет. Он ест в законах существования сущего. Законы вселенной, законы кармы, это Бог. Существование, это Бог.
|
Аналогия выделенного синим - Б. = "программное обеспечение"?
С существованием малопонятно.
Как бы под Ним подразумевается вообще Всё!?
Тогда для чего вы тут "воздух сотрясали"?
|
|
|
07.01.2015, 12:40
|
#10
|
|
Команда сайта
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
|
Цитата:
Сообщение от Zveruga
|
Есть и более смешные открытия физиков, чё там!
Например - пространственно-временной континуум.
И ничё. Звания и дипломы за него получают.
Цитата:
Сообщение от Zveruga
Вещество не желает остывать
|

Вещество не желает вечерком в баре посидеть с кружечкой пива?
Цитата:
Сообщение от Zveruga
Как обособленного существа - Бога во вселенной нет.
|
Ну, раз вы сказали...
Цитата:
Сообщение от Zveruga
Он ест в законах существования сущего. Законы вселенной, законы кармы, это Бог. Существование, это Бог.
|
Где он ест?  ... И ещё более любопытно - что он ест?..
Т.е., бога, как такового, в вашей картине мира нет. Но есть Законы.
Законы, я так понимаю, это некие скрижали, которые хранятся в центре мира. Они никем не заданы, никем не созданы. Они и задают всё сущее, включая "бога". То есть, они сами и есть бог. Но бога нет. Но он есть.
Пойду ударюсь головой ап стену.
Цитата:
Сообщение от Zveruga
Если говорить об Иисусе Христе, то он должен быть Буддой.
|
Должен кому?!
Пойду ударюсь головой ап стену два раза...
Цитата:
Сообщение от Zveruga
Существом достигшим высшего знания и высшего выбора во вселенной.
|
Существом... Высшего выбора...
Цитата:
Сообщение от Zveruga
Если бы мы в мире мёртвых попытались
|
Да я бы обосрался бы уже оттого, что "мир мёртвых" существует!
Не то, что пытаться там ещё чего-то делать...
Цитата:
Сообщение от Zveruga
призвать на помощь некое высшее существо, то откликнуться мог бы только Иисус, так как это существо способно проявлять через себя Бога.
|
Через бога, которого не существует?
Цитата:
Сообщение от Zveruga
Если кто-то будет кричать, - Бог, явись, - то...
|
...то санитары несомненно ему помогут!
Цитата:
Сообщение от Zveruga
сам творец не способен будет
|
"Творец"?!
Гражданин!
Парой строк выше вы показывали, что бога, как отдельной сущности не существует!
А здесь вы утверждаете, что он есть "Творец".
Вы уж определитесь в своих показаниях!
И если творец вселенной чего-либо "не способен" сделать, то это, очевидно потому, что г-н Zveruga на форуме коб.су запретил ему это?
Товарищ!
Завязывайте с галюциногенами!
Года через три ваше сознание, вероятно, очистится.
Будем надеяться.
|
|
|
| Опции темы |
Поиск в этой теме |
|
|
|
| Опции просмотра |
Комбинированный вид
|
Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.
|