Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77
|
| Персоналии. Организации. Страны. Оценка личностей. Досье и факты, суждения. |
28.06.2012, 00:51
|
#1
|
|
Участник
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Земля
|
Мухаммад был послан как милость для миров. До него Аллах тоже посылал пророков (мир им), увещевающих и проповедующих, чтобы у людей не было в Судный день довода, что они не слышали и не знали о своем Творце. О некоторых из этих пророков (мир им) Аллах рассказал нам в Коране, а о некоторых умолчал. В Коране сказано:
"(Направляли мы к людям) посланников, о которых рассказывали тебе прежде, а также других посланников, о которых не говорили ранее".
Коран не мог вместить в себя жизнеописание всех пророков (мир им), но есть аят, где говорится:
"И мы посылали для каждой общины посланника",
и еще Всевышний поведал:
"И не было общины, к которой не приходил бы увещеватель".
Аллах рассказал нам в Коране только о двадцати пяти посланниках, пять из которых Он назвал "улюль азм" т.е. твёрдые духом, и повелел Мухаммаду (мир ему и благословение) брать с них пример в терпении и перенесении тягот. Так Аллах сказал:
"И ты терпи, как терпели твердые духом из посланников и не торопи Меня с наказанием неверных".
Вот аят, где упоминаются некоторые посланники (мир им):
"В религии предписал вам Всевышний то, что заповедал он Нуху, то, что внушили мы тебе Мухаммад в откровении, то, что заповедали мы Ибрагиму, Мусе и Исе, сказав: соблюдайте предписания веры и не разделяйтесь".
Все предыдущие посланники были посланы только к своему народу.
Мухаммад величайший Посланник Аллаха и Печать пророков (мир ему и всем пророкам и благословение Аллаха). Аллах выделил его над предыдущими посланниками тем, что послал не к отдельному народу, а ко всем людям. Аллах направил Нуха к своему народу, Ибрахима - к своему народу, 'Ису - к сынам Исраила, Худа - к адитам, Салиха - к самудитам, Шуайба - к мадьянитам (мир всем пророкам Аллаха). Каждый пророк был отправлен к определенному народу, и доносил до них послание, которое касалось только их. Но общее у всех пророков было то, что они призывали к служению одному Единому Аллаху. В Коране сказано:
"И мы посылали в каждую общину посланника, который призывал: "Поклоняйтесь Аллаху и остерегайтесь Тагута".
Тагут это все то, что обожествляют, что возвеличивают, чему подчиняются и перед кем приклоняются, помимо Аллаха. Это может быть идеология, человек, животное или небесные светила. Все это относится к Тагуту, которого надо остерегаться. Аллах сказал в Коране:
"Тот, кто не веруют в идолов и привержен Богу, тот ухватился за прочную вервь, которая не рвется".
А другой аят повествует:
"И не посылали Мы до тебя посланника без того, чтобы внушить ему, что поистине нет божества кроме Меня и Мне поклоняйтесь".
Таким образом, мы видим, что каждый посланник посылался для наставления собственного народа, но все они пришли с проповедью единобожия и освобождения от мерзостей заблуждения. Лут был послан к своему народу, который погряз в разврате. В Коране есть аят:
"Неужели будете Вы приходить к мужчинам, пренебрегая женами вашими, которых создал для вас Господь. Да, вы народ преступающий".
Также Аллах описывает этот народ, как невежественный:
"Но вы народ невежественный"
и расточительных:
"Но вы народ расточительный".
Всевышний уничтожил этот народ за их преступления, пролив на них дождь каменный, и стер с лица земли.
Мухаммад (мир ему и благословение)
пришел со всеобъемлющим посланием.
Все пророки (мир им) посылались к их народам с миссией, ограниченной во времени. Шариат последующего посланника отменял законы предыдущего. Ведь законы были рассчитаны, только на определенную эпоху. Пророчество же Мухаммада (мир ему и благословение) отличается универсальностью. Как сказано в Коране:
"И послали мы тебя только как милость для миров".
И еще:
"Благословен Тот, Кто ниспослал Коран Своему рабу, чтобы был он для мира увещеванием".
|
|
|
28.06.2012, 00:54
|
#2
|
|
Участник
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Земля
|
Мухаммад (мир ему и благословение)
пришел со всеобъемлющим посланием.
Все пророки (мир им) посылались к их народам с миссией, ограниченной во времени. Шариат последующего посланника отменял законы предыдущего. Ведь законы были рассчитаны, только на определенную эпоху. Пророчество же Мухаммада (мир ему и благословение) отличается универсальностью. Как сказано в Коране:
"И послали мы тебя только как милость для миров".
И еще:
"Благословен Тот, Кто ниспослал Коран Своему рабу, чтобы был он для мира увещеванием".
Или Аллах говорит:
"И это только напоминание для миров".
"И послали мы тебя для всех людей радостным вестником и увещевателем".
"Скажи: О, люди, поистине я посланник Аллаха ко всем Вам".
|
|
|
28.06.2012, 07:08
|
#3
|
|
Команда сайта
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
|
"хотим мы или не хотим, но
Коран - Священное Писание арабов.
и в любом случае, мы должны в первую очередь слушать то, о чём говорят арабские СвященноСлужители."
- Ну, если вы лично хотите слушать и слушаться попов - никто не запрещает, но, согласитесь, это довольно смешно - на форуме сторонников КОБ взывать к устоям толпо-элитаризма?
|
|
|
28.06.2012, 10:32
|
#4
|
|
Ушёл в баню
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Земля
|
Цитата:
Сообщение от Azatius
..."И мы посылали для каждой общины посланника",
"И не было общины, к которой не приходил бы увещеватель".
"В религии предписал вам Всевышний то, что заповедал он Нуху, то, что внушили мы тебе Мухаммад в откровении, то, что заповедали мы Ибрагиму, Мусе и Исе, сказав: соблюдайте предписания веры и не разделяйтесь".
|
Azatius,
вижу, что Вы не сами подбирали для меня айаты, и похоже. что так и не прочитали предложенные мной.
Но в представленных Вами айатах говорится именно то, о чём я и говорил с самого начала - КАЖДОМУ народу даётся Откровение на его родном языке.
***
Цитата:
Сообщение от promity
... Ну, если вы лично хотите слушать и слушаться попов ...
|
promity,
(Вы вообще с кем разговаривете?)
Слушать - не значит слушаться. Я слушаю и попов, и коммунистов, и вас, и много кого ещё.
ВСЯ информация должна быть обработана. У вас я вижу явный перекос к "Авторитетности".
|
|
|
28.06.2012, 15:29
|
#5
|
|
Ушёл в баню
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Земля
|
Коллеги,
попробую немного раскрыть, что я имею в виду, чтобы не создавалась нездоровая обстановка.
Ве-РА-Исповедание любого человека - это его ЛИЧНОЕ дело. Если тянет к Корану - значит тянет. Но надо изначально понимать некоторые вещи.
Любое ОТКРОВЕНИЕ даётся на родном языке НАРОДА не просто так. И Коран, и Тора, и Веды ... - даются на "ясном языке". Любые Священные Писания любого народа содержат несколько Смысловых Уровней.
Прямой текстовой - это только НИЗШИЙ Уровень.
Всё остальное завязано на Генетическую Память, Языковые Особенности, Региональный Контекст и (т.н.) "Поле Народа" и т.д.
Не ходя далеко:
http://kob.su/koran
"...Следует напомнить, что переводы являются всего лишь переводами Корана, но не самим Кораном!
Только на арабском языке, языке на котором Книга (Писание) была ниспослана, текст смело можно назвать Кораном, а еще точнее мусхафом Корана."
Коран имеет такие Уровни:
- Аль- Захир - прямой текстовой смысл - Тафсир
- Аль -Батин - несколько Скрытых Уровней - Тавил
При переводе на другой язык переводится только Аль-Захир - Тафсир.
Теряется всё многообразие смыслов "родного" языка Откровения, и подбирается переводчиком наиболее подходящий дословный перевод.
(Из русских переводов только один достоин внимания - перевод Крачковского).
Если к этому Смысловому Переводу мы начинаем добавлять свои искажения - ещё дальше смысл уходит в сторону.
Если написано: "для людей" и "на ясном арабском языке" - то смысл имеем один.
а если вместо академического перевода или непосредственно арабского текста мы ставим " для Человечества" - то смысл - ЛОЖНЫЙ.
Хотите изучать КОРАН?
Изучите арабский язык, подсоединитесь к "Полю" арабского Народа и ПРОЧИТАЙТЕ Коран - Аллах вам поможет понять истинный смысл.
Только пожелаю Здоровья и Успехов!
Хотите мусолить Тавсиры Тавсиров - ...???... ничего не пожелаю.
Но и в том и в другом случае очень удивлюсь:
-почему вы не изучаете НАШИ Священные Тексты, превосходящие по смысловой мощи все остальные вместе взятые ???
|
|
|
28.06.2012, 16:06
|
#6
|
|
Форумчанин
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Земля
|
Для всех имеется универсальный язык общения с богом. Называют его по разному. Здесь наиболее на слуху - язык жизненных обстоятельств (ЯЖО), в ДОТУ формулировка: всё происходит наилучшим образом при той нравственности, которая имеется у человека.
Данный язык не зависит от языка любых откровений и выполняется в любой точке системы.
Если РаВи постоянно пытается аппелировать к родному языку, по оглашению умолчанием имея в виду русский, а по умолчанию чёрт его знает, что он имеет в виду, то сущность понятия ЯЖО наиболее полно формировалась, как раз в древнем русском язычестве. Таково моё мнение. Пруфлинк в соответствующем эгрегоре, откуда мной данное было почерпнуто. Данное не означает автоматически, что в иных культурах такового нет.
А также на его туги: мысль изЛОЖенная есть ложь, "мёртвая" вода и прочее. Читать хоть что можно хоть в чём, но без ЯЖО любое чтение превращвется в любимый РаВи "тафсир", созвучие с "тафтологией".
зы: по смысловой мощи Ваши посты, РаВи, выполняют очень важную функцию - вырабатывают стойкое отторжение к водительству со стороны любых возомнивших себя "несунами светочи". Очень важная функция. Это серьёзно. Продолжайте свою нужную миссию. То да!
Каждый должен думать собственной головой, а не головой РаВи и тем более не священными писаниями.
... и всякий усилием [своим - моя помарка] входит в него...
Последний раз редактировалось садовник; 28.06.2012 в 16:24
|
|
|
28.06.2012, 16:28
|
#7
|
|
Форумчанин
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Питер
|
Цитата:
Сообщение от РаВи
-почему вы не изучаете НАШИ Священные Тексты, превосходящие по смысловой мощи все остальные вместе взятые ???
|
Мания величия - это к доктору.
Если все Откровения идут из одного источника и учат одному и тому же, но разными словами на разных языках - откуда возьмётся такое мегапревосходство?
|
|
|
28.06.2012, 17:10
|
#8
|
|
Форумчанин
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Земля
|
Цитата:
Сообщение от Ян Юшин
Мания величия - это к доктору.
Если все Откровения идут из одного источника и учат одному и тому же, но разными словами на разных языках - откуда возьмётся такое мегапревосходство?
|
Это как раз элементарно объяснимо. Продолжение знаменитого: разделяй и влавствуй. Расселить всех в свои норки и управлять. Не сметь лезть к другим, у вас есть своё и чужое вы всё равно не поймёте, в этой жизни, типа у каждого своя правда.
зы: вот навеяло: Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастна по-своему" Л.Н. Толстой.
... ну то есть заменить у Толстого семью на народ, тем более в каких-то толкованиях под семьёй имеется в виду народ.
|
|
|
28.06.2012, 18:26
|
#9
|
|
Ушёл в баню
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Земля
|
Цитата:
Сообщение от Ян Юшин
Мания величия - это к доктору.
|
Ян Юшин,
полностью с Вами согласен.
Но в данном случае надо использовать другой термин, например, ГОРДОСТЬ.
Гордость за СВОЮ Великую Страну, за СВОИХ Предков, сумевших оставить НАМ такое Наследие.
И это всё предельно просто объяснимо (исходя из официальных версий):
- Коран - наследие ОДНОГО человека,
- ТАНАХ - наследие НЕСКОЛЬКИХ человек,
- Веды/Ведания/Знания - многотысячелетнее наследие большого количества людей.
Вполне естесственно, что несколько десятков страничек от одного человека (наполненные повторами и угрозами), слабее чем десятки и сотни тысяч страниц от "Русской" Цивилизации.
|
|
|
29.06.2012, 18:41
|
#10
|
|
Участник
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Земля
|
Цитата:
Сообщение от РаВи
-почему вы не изучаете НАШИ Священные Тексты, превосходящие по смысловой мощи все остальные вместе взятые ???
|
Где можно почитать " НАШИ Священные Тексты" ?
Я искал и не нашёл. Всё является той или иной степенью подделки.
Мне было бы очень интересно почитать такие тексты если они есть.
|
|
|
| Опции темы |
Поиск в этой теме |
|
|
|
| Опции просмотра |
Комбинированный вид
|
Часовой пояс GMT +3, время: 09:56.
|