Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Общество. Политика. Мы. > Концепции развития. События и общество. Факты и мнения.

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.04.2012, 23:39   #1
comrade
Местный
 
Аватар для comrade
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Русь-СССР-Россия
По умолчанию неужели нельзя без провокаций?

Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
попробовать отказаться от трупоедения и узнать ощущение лёгкости и наполненности тела чистой энергией.
Вы - не знаете.
Вот блин, я вообще не большой любитель мяса, а фанат рыбы. Вот в столовке на работе у меня нынче - выбирай что хошь. И я около года чисто из любви выбирал рыбу, мяса практически не употребляя (тоже фантазировал о непричастности к смертям невиновных животных... решил попробовать постепенно, сначала с рыбой, раз условия есть и рыбу люблю). И стал так жить, практически вообще без мяса.
Я не считал время и не зацикливался на этом - но всё это заметил и оценил, когда стал часто болеть и постоянно ощущать дикую сонливость. Реально так, только о причине не догадывался. В итоге всё задрало, и однажды сдал анализы - низкий гемоглобин.
Блин, один гематоген аптечный в один день изменил моё мироощущение. Я проспал тогда 3 часа ночью и был выспавшимся как уже давно не высыпался. Тогда я и оценил что значит эта вегетарианская "лёгкость" - сонливость, замедленность и прочее.
Теперь я просто тупо также ем мясо - но проблемы сонливости и болячек - ушли. Сами собой. Ушли и заморочки вегетарианские.
Чую, сейчас мне объяснят что я всё делал не по фэн-шую...

Последний раз редактировалось comrade; 11.04.2012 в 23:40 Причина: да провокации задрали
comrade вне форума  
Старый 11.04.2012, 23:53   #2
Collapser77
Форумчанин
 
Аватар для Collapser77
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Подмосковье
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
<...> И я около года чисто из любви выбирал рыбу, мяса практически не употребляя <...> И стал так жить, практически вообще без мяса. <...> стал часто болеть и постоянно ощущать дикую сонливость. Реально так, только о причине не догадывался. В итоге всё задрало, и однажды сдал анализы - низкий гемоглобин.
Блин, один гематоген аптечный в один день изменил моё мироощущение. Я проспал тогда 3 часа ночью и был выспавшимся как уже давно не высыпался. Тогда я и оценил что значит эта вегетарианская "лёгкость" - сонливость, замедленность и прочее. <...>
Ну, ясен перец, у тебя в результате отказа от мяса банально развилась анемия: железодефицитная и пернициозная (витамин B-12-дефицитная). Чудес не бывает.
Collapser77 вне форума  
Старый 12.04.2012, 02:46   #3
Sirin
Команда сайта
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inin Посмотреть сообщение
Так значит, что вы признаете человека всеядным, но не употребляете в пищу мясо, потому что не считаете нужным убивать?
Я уже писал на эту тему. Человек создан с ВОЗМОЖНОСТЬЮ в случае чего некоторое время питаться мясом.
ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ ЕСТЬ СЫРОЕ МЯСО СКОЛЬКО НИБУДЬ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ!
А вот овощами и фруктами - всю свою жизнь. И без всякого мяса.
Поэтому человек - ну никак не хищник и не падальщик.
Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
Чую, сейчас мне объяснят что я всё делал не по фэн-шую...
Знаете такую поговорку: "сдуру можно и писюн сломать".
Вы не первый и не последний, кто "обжёгся" на СВОЁМ НЕВЕЖЕСТВЕ относительно вегетарианства или сыроедения.
Я больше того скажу - известны и смертельные случаи, когда люди доводят себя...

Цитата:
Сообщение от Collapser77 Посмотреть сообщение
Ну, ясен перец, у тебя в результате отказа от мяса банально развилась анемия: железодефицитная и пернициозная (витамин B-12-дефицитная). Чудес не бывает.
Благодарю, Collapser77, за объяснения товарищу comrade.
Насчёт "чудес" - вероятно да, а насчёт B-12:
Источники витамина В12 — соя, зеленые части растений (ботва репы, моркови, редиса), салаты, зеленый лук, проросшая пшеница, шпинат, а также продукты моря — морская капуста.

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
Вот блин, я вообще не большой любитель мяса, а фанат рыбы.
А я вот ем для того, чтобы жить. А не наоборот. Поэтому никогда не скажу, что я "фанат" какой либо еды.
Для нормальных сыроедов естественна формула: есть, как дышать.
То есть, не задумываться о том, что же эдакого приготовить на ужин?, не заморачиваться и не тратить свою жизнь на удовлетворение потребностей желудка.

Но повторюсь ещё раз: навязывать никому ничего не считаю нужным.
Каждому индивидуально дано неотъемлимое право выбора.

Я поделился своим опытом - как его воспринимать, ваше дело, друзья.
Sirin вне форума  
Старый 12.04.2012, 10:46   #4
comrade
Местный
 
Аватар для comrade
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Русь-СССР-Россия
По умолчанию Зачем я подставился?

Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
Вы не первый и не последний, кто "обжёгся" на СВОЁМ НЕВЕЖЕСТВЕ относительно вегетарианства или сыроедения. Я больше того скажу - известны и смертельные случаи, когда люди доводят себя...
Затем.
Я нигде не позиционировал себя знатоком вегетарианства и сыроедения, изучившим это явление досконально.
Я своим примером оспорил навязываемый вами тезис о безусловном вреде мяса, дескать мясо едят только извращенцы. И физически-то оно вредно для постоянного употребления, и т.д. и т.п. И с алкоголем его сравнивали...
Так вот от выпивки откажись - действительно лучше станет, ибо нет в ней необходимости. Пройдёт время - и от привычки пьянеть может освободишься.
А с мясом? Мясо вредно? Надо отказаться? Щас! Нельзя просто так отказаться чтобы стало лучше. Откажешься - и сначала вроде всё нормально, а проблемы застигнут потом (с наркотической ломкой всё наоборот, не так ли?). Реально ты сразу попадаешь в группу риска, и должен начать принимать меры сразу для того, чтобы предотвратить болезни в будущем. Это тебе не освобождение от дурной привычки употреблять вредное тебе мясо - нет, это наоборот путь экстремала, экспериментирующем на возможностях своего организма справиться с головной дурью и с помощью народной и традиционной медицины исправить то, с чем организм таки справиться не смог.
А так конечно, мясо вредно ... Ну, если вы любитель поизвращаться.

Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
А я вот ем для того, чтобы жить. А не наоборот. Поэтому никогда не скажу, что я "фанат" какой либо еды.
Ай какой маладэц. Сначала провоцировал всех фразами типа "жрать трупы" и тому подобными, а теперь к слову "фанат" придрался. Такое ощущение, что понятие "вкусная еда" тоже не входит в ваш лексикон. Вы же не для того живёте - не то, что остальные, нерадивые, слабоумные, всеядные.
Провокационность сообщений всегда обусловлена отсутствие внятных аргументов. В последнем сообщении это явно проявилось, когда вы вроде бы пришли к тому, что это выбор каждого, что есть. Но при этом не смогли смолчать о своём ценном опыте. Как оказалось, ценность которого базируется на убеждении в отсутствии опыта у других.
Эта убеждённость в отсутствии опыта у других конечно же вам пришла свыше, прямо от ИНВОУ, и никаких фантазий об избранности не подпитывает (просто вы заранее всё знаете). Как сказал inin, довольно "специфичная" мотивация.

Последний раз редактировалось comrade; 12.04.2012 в 10:49 Причина: ы лишняя
comrade вне форума  
Старый 12.04.2012, 10:57   #5
D.D.
Ушёл в баню
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: AZ
По умолчанию

Интересно, а можно ли комплектовать вегетарианцами армию? В штыковой против обычных людей они смогут достойно выступить? Или пускай в армию берут "пушечное мясо", пока "просветлённые" на лугу пасутся?
D.D. вне форума  
Старый 12.04.2012, 11:37   #6
Январь
Команда сайта
 
Аватар для Январь
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Интересно, а можно ли комплектовать вегетарианцами армию?
Даже мусульманам на войне разрешено есть свинину...
Январь вне форума  
Старый 12.04.2012, 11:56   #7
Михайло Суботич
Команда сайта
 
Аватар для Михайло Суботич
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Подмосковие
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.D. Посмотреть сообщение
Интересно, а можно ли комплектовать вегетарианцами армию? В штыковой против обычных людей они смогут достойно выступить? Или пускай в армию берут "пушечное мясо", пока "просветлённые" на лугу пасутся?
А где здесь противоречие? Наверно вы просто не знакомы с военнослужащими-веганами, навскидку - Виктор Бут и Рашид Нургалиев, плюс у меня такие знакомые есть, и их спортивные показатели не хуже, чем у других. Почему-то априори считается, что веганы хилее и слабее мясоедов, но это не так.. думаю в духовном аспекте, в аспектах самодисциплины и владения собой могут быть преимущества. Солдаты в Российской империи брали с собой на войну мешок сухарей, а полевая кухня - "щи да каша - еда наша", мясом конечно тоже питались, наверно.. но не всегда, в экстремальных условиях это конечно оправдано. Думаю русские всегда побеждали за счёт своего духа, и тут сразу встают вопросы - почему упитанные и хорошо оснащённые захватчики терпели поражение в столкновениях с простыми русскими мужиками. Это выходит за рамки вопросов о питании.
Михайло Суботич вне форума  
Старый 12.04.2012, 12:12   #8
D.D.
Ушёл в баню
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: AZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михайло Суботич Посмотреть сообщение
А где здесь противоречие?
В бою надо убивать. Вот противоречие. Вы же мировоззренчески отказались от убийства, не так ли?
D.D. вне форума  
Старый 12.04.2012, 16:18   #9
Collapser77
Форумчанин
 
Аватар для Collapser77
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Подмосковье
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
<...>
Благодарю, Collapser77, за объяснения товарищу comrade.
Насчёт "чудес" - вероятно да, а насчёт B-12:[INDENT][I]Источники витамина В12 — соя, зеленые части растений (ботва репы, моркови, редиса), салаты, зеленый лук, проросшая пшеница, шпинат, а также продукты моря — морская капуста.
<...>
У Вас, т. Sirin, скорее всего, неверные данные. Витамин B12 содержится только в продуктах животного происхождения:
Скрытый текст:
<...>
Единственными надёжными источниками витамина В12 являются мясо, молочные продукты и яйца.

Были проведены обширные исследования с целью выяснить, какие растительные продукты могут быть источниками В12. Предполагалось, что такими источниками могут быть ферментированные соевые продукты и морские водоросли. Однако анализ ферментированных соевых продуктов, включая темпе, мисо, шойу и тамари, показал, что содержание в них В12 незначительно.

С другой стороны, считалось, что спирулина, морская водоросль, доступная в качестве пищевой добавки в форме таблеток, и нори сдержат значительные количества В12. Однако современные исследования показывают, что в этих продуктах содержатся вещества структурно близкие к В12, известные как аналоги В12, которые не могут быть использованы человеческим организмом.

Исследователи предположили, что гипотетические источники В12, такие как спирулина, могут, в действительности, увеличивать риск заболеваний, вызванных недостатком В12, поскольку аналоги витамина могут препятствовать метаболизму В12 в организме. В целом, результаты анализа (по крайней мере, на данный момент) свидетельствуют о том, что не существует растительных продуктов, которые могут быть надёжным источником В12.

Бактерии, присутствующие в толстой кишке, способны синтезировать В12. Раньше считалось, что человеческий организм способен усваивать и использовать В12, производимый этими бактериями. Однако истина такова, что количество витамина В12, производимого этими бактериями, слишком мало, чтобы чтобы организм мог его усвоить.

Хорошими источниками витамина В12 для вегетарианцев являются молочные продукты и всевозможные яйца. <...>

Обращаю Ваше внимание на то, что источник информации - вегетарианский, и автор статьи - веган.

Ещё - оттуда же: почему B12-дефицитная анемия некоторыми веганами чувствуется не сразу:
Скрытый текст:
<...> Тело может хранить небольшое количество витамина В12. Общее количество витамина в теле взрослых равняется 2-5 мг, и примерно 80 % этого количества хранится в теле. Витамин В12 выделяется в желчи и эффективно реабсорбируется. Этот процесс известен как энтерохопатическая циркуляция.

Люди, которые следуют диетам с низким содержанием В12, включая веганов и некоторых вегетарианцев, могут получать больше В12 из реабсорбции, чем из продуктов, и этим объясняется то обстоятельство, что может пройти больше 20 лет, прежде чем разовьётся недостаточность В12 в организмах людей, обратившихся к диете с низким содержанием этого витамина.

Для сравнения:если недостаточное содержание в организме В12 вызвано неспособностью организма усваивать витамин, то болезненное состояние может развиться всего лишь через 3 года. <...>

Если у Вас есть другая информация - из достоверного източника - буду признателен за ссылку. А пока мне удалось найти только вот что:

Содержание витамина В12 в продуктах:
Скрытый текст:
Содержание витамина В12 в некоторых продуктах питания (мкг в 100 г продукта):
печень говяжья - 50-130 мкг,
почки говяжьи - 20-50 мкг,
печень трески - 40 мкг,
сердце говяжье - 10 мкг,
сельдь (филе) - 13 мкг,
треска- 10 мкг,
камбала - 10 мкг,
мясо говядина - 2-8 мкг,
мясо свинина - 0,1-5 мкг,
мясо телятина - 2 мкг,
сыр - 1,4-3,6 мкг,
яйцо (желток) - 1,2 мкг,
творог жирный -1,0 мкг,
сливки 20% - 0,5 мкг,
кефир - 0,4 мкг,
сметана 30% - 0,36 мкг,
молоко - 0,2-0,6 мкг.

Витамин В12 преимущественно всасывается в подвздошной кишке человека. Для улучшения всасывания совместно назначают фолиевую кислоту.

Poмaнoвcкий B., Cинькoвa E.

Общая таблица содержания витаминов в пищевых продуктах (в 100 г продукта) и (там же) Содержание витамина В12 в продуктах - см. по ссылке.

Витамин В12 (кобаламин, цианокобаламин). Вот здесь, на кулинарном сайте, есть фраза, что-де B12 содержится в следующих източниках: "...нерафинированные крупы, отруби, орехи, семечки, все стручковые, сухие пивные дрожжи, хлеб с добавлением цельного зерна; <...>" Правда, ниже идёт таблица с содержанием витамина в различных продуктах, и ничего из вышеперечисленного там почему-то нет.

А здесь прямо сказано о том, что "<...> Этот витамин (как и витамин D) содержится только в пище животного происхождения, то есть в мясе, молоке и сыре. Самостоятельно мы его производить не можем.<...>". И там же:
Цитата:
<...> Одной из главных задач витамина B12 является производство метионина, который в нашей психике дирижирует такими чувствами, как доброта, любовь, ощущение радости. Витамин B12, фолиевая кислота и метионин (а также витамин С) образуют своего рода рабочую группу, которая специализируется главным образом на мозге и нервах (подробнее об этом в разделе о витамине С). Эти “три мушкетера" обмена веществ участвуют в выработке так называемых моноаминов - нервных раздражителей, которые производятся только из одной аминокислоты и определяют состояние нашей психики.<...>
Это к вопросу о том, какое отношение имеет веганство к зомбируемости и, в конечном итоге, к типу строя психики человека.

И напоследок - о витамин В12 дефицитной анемии:
Скрытый текст:
<...> Анемии, возникающие по этой причине, протекают тяжело, трудно поддаются лечению, именно в связи с этим указанные формы мегалобластических дефицитных анемий называют пернициозными или анемиями Аддисона - Бирмера. Витамин В12 (цианокобаламин) содержится в животных продуктах - мясе, яйцах, сыре, печени, молоке, почках. В этих тканях он связан с белком. При кулинарной обработке, а также в желудке цианокобаламин освобождается от белка (в последнем случае - под влиянием протеолитических ферментов). В свободном состоянии витамин В12 образует комплекс с синтезирующимся в желудке гликопротеином и в таком виде всасывается в кровь. Недостаток витамина В12 в указанных продуктах, голодание или отказ от употребления пищи животного происхождения (вегетарианство) нередко обусловливают развитие витамин В12 - дефицитной анемии. Витамин В12, поступающий в организм с пищей, по предложению Кастла (1930) называют "внешним фактором" развития анемии. Париетальные клетки желудка синтезируют термолабильный щелочеустойчивый фактор (его обозначают как "внутренний фактор" Кастла), представляющий собой гликопротеин с молекулярной массой 50 000 - 60 000. Комплекс витамина и гликопротеина связывается со специфическими рецепторами клеток слизистой оболочки средней и нижней части подвздошной кишки и далее поступает в кровь. Незначительное количество витамина В12 (около 1 %) всасывается в желудке без участия внутреннего фактора. Запасы витамина В12 в организме достаточно велики (около 2 - 5 мг). В основном он депонируется в печени. Из организма ежедневно выводится с экскрементами около 2 - 5 мкг. В связи с этим дефицит витамина при значительном снижении его поступления и (или) усвоения развивается лишь через 3 - 6 лет. <...>
Так говорите, уже три года веганствуете? Если не будете принимать аптечные витаминные препараты, через несколько лет увидите результат... Comrade увидел быстрее...

Кстати, витамина D всё это тоже касается.
Collapser77 вне форума  
Старый 12.04.2012, 16:30   #10
promity
Команда сайта
 
Аватар для promity
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

"Побольше б таких Серафимов!..
Но... То был Великий Пост..."
- да дело то не в .. этом самом, не в церковно-псевдо-христианской ритуальщине..
Саровский искал путь к Богу не по церковному, а так как подсказывала ему его совесть, хотя во многом и его методы были основаны на традиционной церковной догматике - наверное где то в этом и лежит причина того, что он будучи в глазах многих праведником всё же был подвергнут насилию и избиению, и был лишён защиты от этого свыше. В этом есть какое то послание - через жизнь людей к которым обращено общественное внимание часто проводится некая информация касающаяся всего общества.
promity вне форума  
Закрытая тема
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид



Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.