Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77
|
| Обсуждение материалов наших сайтов, работ ВП СССР Мнения. Предложения по добавлению материалов. |
21.01.2011, 20:22
|
#1
|
|
Команда сайта
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
|
Цитата:
Сообщение от Александр IV
Эскспериментальные подтверждения общей теории относительности сводятся к соответствию ее предсказаниям движения планет Солнечной системы (Меркурий, Венера, Земля) - количественное совпадение и факту отклонения лучей света массивными объектами - качественное совпадение. Есть еще несколько экспериментов ("падение фотонов", запаздывание сигналов), но о них можно говорить не более чем то, что они не противоречат ОТО. Экспериментальные факты, противоречащие ОТО, мне неизвестны. ОТО надо признать слабо подтвержденной экспериментально, но это - лучшая из теолрии гравитации, имеющихся в нашем распоряжении.
|
Это бредовейший из бредов, возведённый в ранг гениального научного прозрения.
"Экспериментальные факты, противоречащие ОТО, мне неизвестны".
Теории относительности противоречит один незначительный для академической науки нюанс - здравый смысл.
Скажите, тот факт, что 3+2=5 подтверждает ли, что 5 - это 3 и 2 ?
А теорию торсионных полей не могу ни защитить ни опровергнуть, но предположение о мгновенном распространении информации на любые расстояния, на мой взгляд, решает некоторые фундаментальные теоретические вопросы.
|
|
|
21.01.2011, 20:39
|
#2
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: в основном Москва
|
Цитата:
Сообщение от Sirin
Это бредовейший из бредов, возведённый в ранг гениального научного прозрения.
"Экспериментальные факты, противоречащие ОТО, мне неизвестны".
Теории относительности противоречит один незначительный для академической науки нюанс - здравый смысл.
|
Физические теории не опровергаются "здравым смыслом", они опровергаются экспериментальными данными. Впрочем, что это за здравый смысл, если он не в ладах с фактами? Какие выводы теории относительности (и какой из них - ОТО или СТО) противоречат, по-Вашему, здравому смыслу?
|
|
|
21.01.2011, 20:40
|
#3
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: в основном Москва
|
Цитата:
Сообщение от Sirin
Скажите, тот факт, что 3+2=5 подтверждает ли, что 5 - это 3 и 2 ?
|
Нет не подтверждает.
|
|
|
21.01.2011, 20:46
|
#4
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: в основном Москва
|
Цитата:
Сообщение от Sirin
предположение о мгновенном распространении информации на любые расстояния, на мой взгляд, решает некоторые фундаментальные теоретические вопросы.
|
Скорее порождает трудноразрешимые проблемы. Переспектива искать избранную инерциальную систему отсчета не пугает? И это только одна проблема из многих. Надо заметить в скобках, что к теории относительности это предположение никакого отношения не имеет.
Какие фундаментальные теоретические вопросы решаются с помощью этой гипотезы?
|
|
|
21.01.2011, 21:39
|
#5
|
|
Участник
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Земля
|
Я предлагаю все таки ознакомиться с материалом лично, а не хаять огульно и по наслышке. В третьей, по моему лекции, приводятся примеры экпериментов по обнаружению торсинных взаимодействий, ведущими физиками США, Франции, Украины с указанием фамилий, регалий, дат и статистики экспериментов. А вы мне кажется транслируете свои стереотипы навязанные массовой культурой. Не стоит на это тратить силы. Наберитесь терпения и если тема вас действительно интересует посмотрите. Там , кстати и про планеты есть интересные факты.
|
|
|
21.01.2011, 21:45
|
#6
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: в основном Москва
|
Цитата:
Сообщение от Гончар
Наберитесь терпения и если тема вас действительно интересует посмотрите.
|
Не интересует. Шиповщина (как и ацюковщина) - это дано отыгранный и всеми забытый замшелый боян.Сколько раз можно по одному и тому же месту?
Дайте чего-нибудь свеженькое. В последнее время (лет пять-восемь) ряды борцов с теорией относительности и вообще р-революционеров в области физики поредели в разы, если не на порядок. А я с ними с 1981 года общаюсь. Привык. Скучаю.
|
|
|
21.01.2011, 23:36
|
#7
|
|
Форумчанин
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва
|
Цитата:
Сообщение от Sirin
... предположение о мгновенном распространении информации на любые расстояния, на мой взгляд, решает некоторые фундаментальные теоретические вопросы.
|
Да похоже подходим к этому - см. Спутанные состояния. да и теории дальнодействия переживают ренессанс.
Вообще, мгновенное распространение информации на любые расстояния, на мой взгляд, прекрасно вписывается в МИМ.
P.S.
По поводу ОТО и СТО.
Правильная/неправильная - это ловушка дуальности разума.
Вопрос в том, какая форма у кирпича и как его укладывают.
|
|
|
21.01.2011, 23:57
|
#8
|
|
Команда сайта
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Русская Региональная Цивилизация
|
Цитата:
Сообщение от Romgo
Вообще, мгновенное распространение информации на любые расстояния, на мой взгляд, прекрасно вписывается в МИМ.
|
То, что при использовании постулатов теории относительности в частности постулата постоянства скорости света, можно добиться приемлемой точности в описании действительности не значит, что она верно описывает объективную реальность, она описывает ее с неким приближением и имеет свои границы применяемости.
Скорость света в физическом вакууме, действительно не превышает скорости света(как и скорость звука в воздухе при постоянных адиабатической сжимаемости и плотности - постоянна), но это не значит, что информация не может передаваться быстрее скорости света.
P.S. А вместо торсионных полей, лучше почитайте про суперструны(рекомендую "Элегантная Вселенная". Брайан Грин), намного больше получите знаний о мироздании.
P.P.S. На мой взгляд ОТО + СТО это не знания, а намеренная публикации небольшой части информации о знании, в таком объёме, чтобы он был достаточным на определённом историческом этапе. Цель - культивирование калейдоскопического мировоззрения.
Последний раз редактировалось Дитёныш; 22.01.2011 в 00:10
|
|
|
22.01.2011, 13:26
|
#9
|
|
Участник
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Земля
|
Предлагаю, не обсуждать в этой теме достоинства и недостатки теории Эйншетейна, равно как и достоинства и недостатки самого Эйншейна. Это частности. Любые досужие рассуждения считать троллингом и удалять из темы. Давайте вернемся к обсуждению материала. Там есть много интересных идей и реальных устройств, построенных, например, на базе НПО "Энергия". Которые западной физикой не понимаются. Например инерционные движители и отопительные приборы использующие энергию вакуума, есть математические выкладки доказывающие что энергетика на основе энергии физического вакуума в 10 в 81 степени раз эффективнее термоядерного синтеза. Ясно понятно , что весь капиталистический мир будет бороться с этим, ведь сколько бабла можно потерять.
|
|
|
| Опции темы |
Поиск в этой теме |
|
|
|
| Опции просмотра |
Комбинированный вид
|
Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.
|