Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77
|
29.08.2016, 00:29
|
#1
|
|
Участник
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Земля
|
Цитата:
Сообщение от chronos
А что ваш опыт может сказать, например, по поводу движущегося объекта. Если объект движется, то он проходит разные моменты времени? а если стоит?
|
Выше я ответил genhost о восприятии движения.
|
|
|
29.08.2016, 12:48
|
#2
|
|
Участник
Регистрация: 29.06.2016
Адрес: Земля, Латвия, Рига
|
Прочитал я все последние коменты и возникло у меня желание задать всем пару вопросов:
!. Какое устройство нашего Мира вы все (конечно каждый своё) предполагаете?
2. Какое место занимает человек с его сознанием (духом) и разумом в этом нашем Мире?
Ответы на сии вопросы легко дадут нам понимание и принятие и/или отрицание всех ваших умозаключений. Если кому-то покажется, что я полез в дебри общего философствования, то это не так.
Первопричина всех заблуждений и просветлений - модель Мира наиболее (или наименее) приближённая к Реальности, это безспорно. Конечно любое моделирование (или ментальное конструирование) сначала должно определится с ограничениями, это самая сложная часть задачи, ну а далее с какой-то точностью, пренебрегая малым, строим модель.
Для "затравки" предлагаю свою модель Мира.
По моему разумению наш Мир устроен по принципу зависимости всего от каждого и каждого от всего в триединстве Материи-Энергии, Меры и Информации. Мне он напоминает голограмму, где каждый мельчайший кусочек всё равно даёт общую картину Мира. Зависимости бывают слабыми, сильными и сикстильоны вариантов между. Многообразие вариантов в первую очередь обеспечивается не конечным числом элементов Мира, а безконечным разнообразием Меры.
Наш Мир, по моему разумению, имеет четырёх-мерную структуру (одна из координат это Время, три других это Пространство, в прошлых коментах я пристегнул координату Времени к какой либо координате Пространства для простоты понимания), образно это можно представить как например вытянутое по листку объёмное изображение куба или как например у моей дочки есть фломастер с печаткой (цветок или фигурка) взять такое изображение и протянуть его по листку бумаги. Движение такого "объекта" вытянутое на бумаге и есть его модель в отрезке времени и пространстве. Тоже самое
относится и к другим объектам и явлениям. Надеюсь я достаточно понятно объяснил. Если есть вопросы по этой части, буду рад ответить.
Вся Мера и Законы в нашем Мире предопределены и конкретны для каждой безразмерной точки. Будущее также существует как и Прошлое. Мне кажется это элементарный вывод принципа зависимости и триединства!
Теперь Человек, - самое большое и серьёзное ограничение наложенное на Человека это - мгновение Настоящего. Человек не видит координаты времени, он как искра Божия существует и воспринимает только мгновение Настоящего. О существовании Прошлого у него есть только воспоминания и опыт, о наличии Будущего у него есть только предположения и/или заблуждения. Вывод: Человек ЧРЕЗВЫЧАЙНО ограниченное существо, хорошо уже то, что мы это понимаем! Воспринять всё богатство и разнообразие Реальности Мира через узкую щелку Настоящего просто невозможно! Вот здесь начинает играть свою роль Разум, мы строим ментальные конструкции, модели и т.д. только не надо этим увлекаться.
Всегда надо помнить об границах Вашей модели, о влиянии супер-малого на процессы и явления (для примера - песчинка перекашивает уравновешенные весы, микро-пылинка становится центром кристалла и т.д.), что невозможно предусмотреть. Отсюда действия наши в мгновение Настоящего - всегда ошибочны в разной Мере и попущение Божие суровая необходимость нашего существования!
На сим хочу закончить, что бы не утомлять без Меры вас и себя.
|
|
|
29.08.2016, 19:19
|
#3
|
|
Участник
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Земля
|
Цитата:
Сообщение от Barry
Вывод: Человек ЧРЕЗВЫЧАЙНО ограниченное существо, хорошо уже то, что мы это понимаем! Воспринять всё богатство и разнообразие Реальности Мира через узкую щелку Настоящего просто невозможно!
|
Почему человек выделен из Реальности как нечто отдельное? Почему Вы называете настоящее щелкой?  Это можно назвать "щелкой" в случае , если настоящее фактически ограничено и прошлым и будущим. Но разве воспоминания и предположения могут ограничить то, что мы называем настоящим?
|
|
|
29.08.2016, 19:58
|
#4
|
|
Местный
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Новосибирск
|
Цитата:
Сообщение от Barry
... Отсюда действия наши в мгновение Настоящего - всегда ошибочны в разной Мере и попущение Божие суровая необходимость нашего существования! ...
|
Про попущение Божие упомянули, а про место и роль Бога в этой модели, забыли что ли?
|
|
|
29.08.2016, 20:06
|
#5
|
|
Участник
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Земля
|
Цитата:
Сообщение от vvk
Про попущение Божие упомянули, а про место и роль Бога в этой модели, забыли что ли?
|
Вот и Бога замоделили ...  . Бог сотворил человека так, чтобы он его замоделил. Я знал что у Него отличное чувство юмора. Божественное)
|
|
|
30.08.2016, 06:45
|
#6
|
|
Местный
Регистрация: 25.12.2014
Адрес: Киров(Вятка)
|
Цитата:
Сообщение от LiuQwee
Вот и Бога замоделили ...  . Бог сотворил человека так, чтобы он его замоделил. Я знал что у Него отличное чувство юмора. Божественное)
|
Бог сотворил человека что бы он жил и творил Добро и имел правильное представление о Творце, понимал Его действия и желания.
|
|
|
30.08.2016, 10:33
|
#7
|
|
Участник
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Земля
|
Цитата:
Сообщение от Андрей. С.
Бог сотворил человека что бы он жил и творил Добро и имел правильное представление о Творце, понимал Его действия и желания.
|
Откуда у Вас эта информация?
|
|
|
30.08.2016, 18:53
|
#8
|
|
Участник
Регистрация: 29.06.2016
Адрес: Земля, Латвия, Рига
|
Для LiuQwee
Почему человек выделен из Реальности как нечто отдельное? Почему Вы называете настоящее щелкой?
Если у вас возникает такой вопрос значит в Вашей модели, даже при наличии Воли и Разума - Человек не является субъектом (Творцом) или же объясните почему такой вопрос?. По поводу названия - называйте как понравится, это всего лишь попытка передать образ Настоящего.
Далее: воспоминания и предположения не ограничивают настоящее, это продукт работы Разума, с помощью Разума мы связываем прошлое (опыт и знания) и будущее (предположения), что позволяет нам существовать в Настоящем и уменьшать Меру нашей ошибки.
Для vvk
По поводу места и роли Бога - он везде: и в Мере, и в Материи-Энергии, и в Информации, и зависимости всего от каждого и каждого от всего. Всё это по сути и есть Бог.
|
|
|
31.08.2016, 21:05
|
#9
|
|
Местный
Регистрация: 25.12.2014
Адрес: Киров(Вятка)
|
Цитата:
Сообщение от LiuQwee
Откуда у Вас эта информация?
|
не думаю, что это имеет значение
|
|
|
| Опции темы |
Поиск в этой теме |
|
|
|
| Опции просмотра |
Комбинированный вид
|
Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.
|