Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Средства управления обществом и вопросы КОБ. > Обсуждение материалов наших сайтов, работ ВП СССР

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


Обсуждение материалов наших сайтов, работ ВП СССР Мнения. Предложения по добавлению материалов.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 26.12.2014, 10:35   #16
sergign60
Форумчанин
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitich Посмотреть сообщение
Вот сейчас вижу, что Вы, Игнатов, таки марксизм изучали(первично, вторично). Правда, за деревьями леса не увидели. Утешить Вас может только лишь мысль, что Вы не одиноки в своих заблуждениях.

Даже в "капитале" написано, что товар производится исключительно ради продажи. Поверхностные читатели видят только одну сторону описанного в "капитале", а именно, сначала производство, а уж потом распределение, продажа товара.

Но вдумчивые читатели увидят, что процесс производства-распределения может быть как "однофазным"(производств -> распределение), так и "двух-фазным"(обеспечение условий распределения -> производство -> реализация в соответствии с обеспеченными условиями).

При "однофазном" - сначала производится товар, затем он выставляется на рынок и реализуется стихийно. Не нашёл покупателя, товар пропал, производитель разорился.
При "двухфазном" - сначала обеспечиваются условия реализации, готовятся рынки сбыта, заключаются договора и т.д. И только после этого начинается производство. Есть гарантированный рынок сбыта - начинается производство, нет гарантированного рынка - нет и производства.

А теперь вопросы на сообразительность:
1. По какой схеме сейчас организован процесс производства-распределения?
2. Если по "двухфазной", то какое значение для обеспечения условий реализации товара имеет механизм ценообразования?
3. Как связаны между собой механизм ценообразования и паритет покупательной способности?

Ну про связь паритета покупательной способности, как принцип сопоставления, и единицы измерения я писал выше.

Исходя из этого и подумайте, что первично, а что вторично. Можете обратиться за помощью к Бузгалину, Ясину, Хазину, Величко или Зазнобину и т.д.

Кстати, а кто мешает установить курс валют по паритету покупательной способности 1 кВт*часа электричества? Хотя бы на первоначальном этапе.

Допустим, цена 1 кВт*часа в США = 1 доллар, цена 1 кВт*часа в России = 2 рубля, значит 1 доллар=2 рублям.

Но правильнее было бы взять некий набор таких базовых показателей, входящих в базу прейскуранта и увязать их вместе:
- 1 кВт*час,
- тонна условного топлива,
- 1 нормо-час,
- и т.д.

Это было бы более сбалансировано и устойчиво к "проискам спекулянтов".
Ну да, возьмём для примера две страны одна под названием, скажем, "К", которая производит продукцию для всего мира, и, скажем, "С", которая тратит свою электроэнергию либо на своё потребление, либо на содержание своей армии, посредством которой она бомбит различные страны. Как будем вычислять "паритет" для этих двух стран?
sergign60 вне форума   Ответить с цитированием
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра



Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.