Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Средства управления обществом и вопросы КОБ. > Здоровье, освоение человеческого потенциала

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


Здоровье, освоение человеческого потенциала здоровье, индивидуалогия, саморазвитие

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 01.12.2012, 20:22   #1
AbrWalg
Форумчанин
 
Аватар для AbrWalg
 
Регистрация: 08.07.2010
Адрес: Все мы вышли из воды
Red face На что мы тратим свою энергию.

Ученые о работе мозга:

Цитата:

Мозг питается наибольшим количеством энергии, нежели другие органы. 20 процентов энергии от всего ее количества уходит на снабжение мозга, однако в процентном соотношении он занимает только 2 процента от массы всего тела. 80% энергии, отдаваемой мозгу, тратится на обмен информации между нейронами и астроцитами. Эти клетки занимают большую площадь, чем нейроны, и участвуют в обработке и передаче информации.
С помощью позитронно-эмиссионных томографов и томографов, основанных на эффекте ядерно-магнитного резонанса, процессы передачи и обработки данных можно рассмотреть в лицах на экране монитора. С помощью этих устройств, можно увидеть какое количество крови участвует в той или иной задаче, поступая в различные отделы мозга. Чтобы информация обрабатывалась, необходим большой приток кислорода, потому в занятые работой участки мозга поступают усиленные потоки крови. Усиление потоков крови увеличивается на 10 процентов от нормы. Однако увеличение потребления энергии в таких случаях растет только на 1% от нормы, следовательно, человек не замечает никаких изменений в функциональности организма.
Получается, что мозг расходует огромное количество энергии на неизвестные науке процессы. Но в 1994 году американские ученые-физиологи установили, что только 10% энергии тратится на обмен данными между нейронами в зрительной коре головного мозга обезьян, то есть эта энергия тратится на восприятие зрительной информации. На что же тратится остальная энергия — не ясно. Также известно, что активность зрительной коры головного мозга у слепых с рождения людей не ниже чем у зрячих.
Есть достаточно популярная теория, из которой следует, что мозг находится в постоянном балансе между возбуждением и торможением, и будто на вот эту разницу и поддержку и уходит вся остальная энергия.
Согласно другой, не менее популярной теории, мозг постоянно анализирует прошлый опыт, дабы облегчить усвоение получаемой в будущем информации. Самое интересное, что в такой активности мозга есть перерывы. То есть она, то появляется, то исчезает, однако визуально никак не определить данный процесс. И неважно, человек это или животное.
Личные наблюдения:

Когда что-то делаешь, например чистишь зубы или готовишь пищу, ловишь себя на мысли, что ты постоянно о чем то думаешь. И темы эти настолько нелепые и отвлеченные, что становится интересно, зачем твоему мозгу их обрабатывать постоянно. Ты говоришь себе внутрь: "давай, начинай думать, я послушаю", и слушаешь.

Тишина...

Но как только отвлекаешься, сразу начинается тот-же процесс в фоне. Те-же нелепые мысли, которые роятся сами по себе, без твоего ведома. Но как только ты прислушиваешься - снова молчок...

Как так? Я что, не контролирую мыслительный процесс самого себя? Или это не совсем я? Или это совсем не я? Паранойя? Тогда как объяснить?

Куда уходит такое количество ресурса организма?

Есть идеи?
AbrWalg вне форума   Ответить с цитированием
 



Часовой пояс GMT +3, время: 02:58.