Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2012, 14:22   #336
sergign60
Форумчанин
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

sergign60

«откуда известно, что пирожки удастся продать за 150, а не за 105???»
Теория вероятности: если сегодня аналогичная партия пирожков стоит 150, то, 99%, что и завтра будет стоить 150. А вообще для этой цели разработан «маркетинг», позволяющий гораздо более точно прогнозировать рынки определенных товаров.

«ростовщик вначале имел 100 р, которые он отдал под 10%, после он получил 110 р, значит, на следующем шаге он отдаст под те же 10% уже, скажем, 105 рублей (5 р. потратил на потребление)»
А почему, скажем, не 60 ( п. 7 http://kob.su/forum/showpost.php?p=84006&postcount=293 ) ?

А если заемщик разорился, то кредитор потерял предыдущие 100 и не выдал следующих 100. Так бывает?

Ефремов.
1. "Теория маркетинга" здесь не катит, поскольку т.Шевчук УВЕЛИЧИЛ общее количество пирожков в системе, а значит, НЕ СМОЖЕТ продать их по ВЧЕРАШНЕЙ ЦЕНЕ.

2. А потому что ростовщик, как правило, НЕ ДУРАК в отличие от "критиков КОБ", он, глядя в перспективу скупки всё и вся, в крайнем случае и на корочке чёрствой пересидит, но поработает сперва НА РАСШИРЕНИЕ своего бизнеса.

3. А если заёмщик разорился, то В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ долги возвращаются ростовщикам, а только потом - всем остальным, в том числе и государству от того, что осталось. Так что всё имущество заёмщика а так же он сам переходят в распоряжение ростовщика, и булочки бывший заёмщик будет печь теперь не для себя, любимого, а для своего хозяина. Кстати, примерно это и произошло с моими хорошими знакомыми, они бизнес свой расширяли за счёт кредитов, но когда наступил кризис, то всё их накопленное имущество перешло к банкирам, а сами они теперь у них в услужении работают, отрабатывают набранные долги. Так бывает практически повсеместно.
sergign60 вне форума   Ответить с цитированием