25.08.2009, 21:35
|
#19
|
|
Участник
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Москва
|
Цитата:
Сообщение от time
Я предлагаю подняться над личностным аспектом и показать принципы поиска жизни каждого человека, которыми он должен руководствоваться в жизни, а уж для кого что станет его смиыслом жизни оставить на «обмен мнениями». По итогам обсуждения тем, выходящих на смысл жизни я предлагаю следующие обобщения: Человек представляет из себя биологическое существо, отличающееся от животного мира наличием этики и нравственности.
...- Связь с создателем на уровне подсознания ощущается чувством совести.
|
- Видимо в первом предложении имелось в виду "принципы поиска смысла жизни".
- А может быть человек отличается от животного способностью моделировать процессы и уже на этой основе образует этику и нравственность?
Цитата:
Сообщение от time
- Совесть — составная часть нравственности человека, совпадающая с праведностью
|
[quote=time;6497]Совесть = Праведность? А может совесть это оценка своего поступка в рамках культуры, которая может быть неправедной? Пример: Димон остался в машине в то время как его дружки пошли грабить магазин. Увидев как подъезжают менты во время возвращения бандюганов он не стал к друзьям подъезжать. Потом его замучила совесть. Но ведь он поступил праведно, спасая свою жизнь от смертельной авантюры!
Цитата:
Сообщение от time
Цель жизни человека, как биологического существа — стремиться к осуществлению радости и удовлетворённости в течение его биологического существования
|
- Цель жизни любого организма - выжить и размножиться. Не больше и не меньше.
Цитата:
Сообщение от time
Как человек и существо, наделённое этикой и нравственностью - он:
- Культура отражает господствующие в обществе идеологии (к идеологиям относятся и деятельность конфессий Христианской, мусульманской, Буддистской и проч.)
(Если в идеологиях и конфессиях господствующих идеологий нет места пониманию единого, создателя и вседержителя, то культура и, следовательно сознание, формируемое культурой — атеистично и выбор смысла жизни, угодного Замыслу Создателя маловероятен со всеми вытекающими из этого факта последствиями.)
|
Не согласен! В работе Внутреннего Предиктора "Диалектика и атеизм: две сути несовместны" есть такое определение смысла жизни: "Смысл жизни человека в нынешнюю историческую эпоху - приведение нравственности к объективной праведности, а веры к истине". Оставляя за рамками обсуждения смысл упомянутой книги подчеркнём для себя, что в данном определении никак не фигурирует Бог. А ведь именно к такому выводу человек на основе атеизма приходит ещё в детстве! - жить честно, справедливо, мирно, развивая свои познания на основе диалектики. То есть вероятность совсем не малая!
Цитата:
Сообщение от time
Оценочной деятельностью в сознании человека занимается нравственность,
|
Нет, разум!
Цитата:
Сообщение от time
критерии нравственности для оценки, в основном, формируются культурой, в остальной части — жизненным опытом и рассудочной деятельностью самого человека (можно сказать «личностной философией»)
|
Вот тут согласен.
Цитата:
Сообщение от time
Цель жизни человека, как человека - испытывать счастье (радость соучастия в творении) в жизни с себе подобными
|
У человека не может быть цели жизни, он сам себя не создавал.
Цитата:
Сообщение от time
Жизнь – Язык, на котором Бог говорит со всеми и каждым, в жизненном диалоге подтверждая или опровергая истинность мнений человека.
|
Жизнь не может быть языком Бога (если Он есть). Её слишком много и она слишком разнообразна чтобы быть средством общения для человека.
Человек - это транспортное средство для гена, с интеллектуальной охранной сигнализацией - мозгом. Цель эгоистичного гена - выжить и размножиться. Вот такой вот атеистический вывод на основе диалектического материализма. Но смысл озвученный ВП я, как человек, стремящийся к устойчивости своей психики, выбрал и работаю над его воплощением.
П(осле)С(ловие). 13-го сентября будет семинар на тему: "Обзор работы ВП "Диалектика и атеизм: две сути несовместны".. Докладчик - Горбенко Анатолий Юрьевич. Приходите, будет интересно!
П.С.С. Не стандартный шрифт тяжелей воспринимать.
|
|
|