Цитата:
Сообщение от slavabog
Разыгрался у меня спор с одним человеком, который считает КОБ сектой, поддерживающей толпоэлитаризм.
Он говорит, что КОБ делит людей на тех, кто не освоил КОБ (толпа, быдло) и тех, кто освоил КОБ (элита). Они (ВП) остаются в тени, и формируют концепцию управления. Только элита должна управлять обществом, потому что быдло, не освоившее КОБ не может быть управленцем, ибо их качество управления будет слишком низкое.
...
Все правильно?
|
Возвращаясь к теме.
Непонимание происходит из путаницы
в понятии толпо-элитаризма.
Общество иерархически всегда организовано в форме пирамиды. Есть узкая вершина и есть широкое основание. Это обусловлено тем, что умных и сильных заведомо меньше глупых и слабых. Такова статистика, и даже если от рождения у всех есть шанс кем-то стать, становится меньшинство.
Поэтому, если "один человек" называет толпо-элитаризмом организацию общества в форме пирамиды - он прав. Но в самой "пирамидальной" форме организации общества ничего неестественного нет.
Проблема - в другом.
Авторами Концепции дано, ИМХО, другое определение толпо-элитаризма, а именно:
Толпо-элитаризм - это
сознательное обособление верхушки пирамиды общества от остальной её части.
Это приводит со временем к деградации качества управления, т.к. замыкая управление на себя верхушка общества сужает возможности реагирования Суперсистемы до диапазона, возможных только при данной управленческой верхушке.
Это как если бы у Кубика-Рубика вращалась только одна грань.
Т
Визуально это обособление управленческой верхушки выражено в пирамиде доллара с разделением на основную усеченную пирамиду и треугольник с глазом.
То есть проблема толпо-элитаризма не в том, что общество делится на толпу и элиту по какому-либо признаку (по знанию/незнанию КОБ, по наличию/отсутствию богатства, по принадлежности к властным кланам и т.п.), а в том, что
элита ограничивает доступ остального общества к управленческой иерархии.