Цитата:
Сообщение от Александр IV
Цитата:
Сообщение от Влад 70
Опиши по пунктам критерии правильных взглядов на действительность!
Либо ссылку на кого нить что по твоему отвечает этим критериям!
|
1. Соответствие общественной практике (не слыхали про такой критерий?)
2. Внутренняя стройность и логическая непротиворечивость.
Эйнштейн называл это внешним оправданием и внутренним совершенством.
Указанным критериям удолетворяют, например, релятивистская механика и квантовая электродинамика. Специалисты в своих областях могут продолжить этот список.
|
Соответствие общественной практике - критерий не объективный. Общественная практика сама не соответствует объективным законам природы и мироздания. Нынешняя человеческая цивилизация существует совсем недолго [
по сравнению с возрастом планеты Земля], а уже успела поставить себя на грань глобальной катастрофы. Эйнштейн правильно назвал это внешним оправданием: общественная практика как процесс - процесс не объективный и управляемый. С её помощью можно оправдать всё, что угодно: "Паразитизм? Ограбление народа? Ну что ж, это так исторически сложил
ось, такова общественная практика!" - оправдание в духе Чубайса. Как можно сравнивать что-либо с эталоном, который постоянно меняется в угоду неким заинтересованным лицам?
Внутренняя стройность и логическая непротиворечивость - это как раз то, что есть в работах ВП СССР, и чего так не хватает Вашим сообщениям.