Форум

Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности (http://forum.kob.su/index.php)
-   Флуд. Юмор. Всё, что "не по теме". (http://forum.kob.su/forumdisplay.php?f=8)
-   -   КОБ - фигня! Учёные доказали! (http://forum.kob.su/showthread.php?t=13524)

Com 12.08.2019 23:02

КОБ - фигня! Учёные доказали!
 
ВМ и остальной ВП в значительной мере мировоззренчески был подавлен/подвластен идеями оккультизма, потому на многое смотрел через эту призму, этого не понимая, и как следствие неадекватно реальности. У ВМ, когда он столкнулся впервые с этим расхождением на своей извините шкуре, возник закономерно вопрос, почему многих сторонников КОБ одолевают болезни, что в письме и отразил, жаль что спохватился поздновато.

uaua 12.08.2019 23:40

Цитата:

Сообщение от Com (Сообщение 1869301304)
ВМ и остальной ВП в значительной мере мировоззренчески был подавлен/подвластен идеями оккультизма, потому на многое смотрел через эту призму, этого не понимая, и как следствие неадекватно реальности. У ВМ, когда он столкнулся впервые с этим расхождением на своей извините шкуре, возник закономерно вопрос, почему многих сторонников КОБ одолевают болезни, что в письме и отразил, жаль что спохватился поздновато.

А можно ещё одну... "зловредную версию"? Да не прогневаются блюстители "чести и достоинства"... подстилок ГеПе :D

Как понимается, многие члены АК "ВП СССР" имели отношение к... сфере ВПК... соответственно, практически всю жизнь, были "под колпаком" известной "конторы", что в свою очередь означает, что на них имелось подробнейшее досье - со всеми нюансами личного характера... И, когда, возникала некая ситуэйшн - мол "хватит такому-то чирикать" - его просто начинали профессионально "морально уничтожать" через давление на т.с. личные "болевые психо-точки" - это то, что в "оккультизме" названо "эгрегориально-матричным воздействием" (о котором упомянул Величко) - сейчас уж не тайна, а "медицинский факт", что такие пси-даления со временем переходят в соматику, и "рак" - довольно нередкий результат, не считая банальных инфарктов, инсультов и прочих "язв желудка"

Потому-то и называется одна глава "Мастера и Маргариты" - "Никогда не разговаривайте с неизвестными", то бишь... не откровенничайте с кем ни попадя о своём личном, сокровенном - том, что может болеть...

Com 13.08.2019 00:00

Да досье в том или ином виде конечно есть. Только зачем нажимать какие то кнопки, раз ВП и так делает что нужно, упорно и настойчиво распространяет оккультные идеи в оболочке которую хорошо съедает остатки разумного постсоветского населения. Оккультизм всегда так пользовали, и сейчас работает. Меняются оболочки, а патоген остаётся.

uaua 13.08.2019 01:25

Цитата:

Сообщение от Com (Сообщение 1869301306)
ВП и так делает что нужно, упорно и настойчиво распространяет оккультные идеи в оболочке которую хорошо съедает остатки разумного постсоветского населения. Оккультизм всегда так пользовали, и сейчас работает. Меняются оболочки, а патоген остаётся.

Вы имеете ввиду часть "про эгрегоры"? Не знаю, видимо эта часть не самая... "доминантная" в текстах КОБ, ибо меня они (тексты) как раз избавили от оккультного мировосприятия- через осознание Триединства М-И-М и информацию о матричных воздействиях... Но может, мне просто легче потому, что в багаже уже имелось знание "теории психо-доминанты" Ухтомского... Физическую природу "эгр.-матр. воздействий" невозможно правильно понять, не понимая учения психофизиолога Ухтомского и не зная хотя бы минимум о работе центральной нервной системы... Но не все же учились на биофаках по соответствущей теме... Как им объяснять матричные явления? Вот и пользовались ВП старой оккультной терминологией, я так думаю

садовник 13.08.2019 09:07

Совершено не поэтому. Потому что теории эгрегоров не существует в природе.
Потому пользовались имеющейся лексикой и наиболее удачными их описаниями. И у Ухтомского нет описания эгрегоров. А психосоматика и у Павлова описана и еще у десятков авторов. Любой инстинкт, рефлекс - психосоматика.

Оккультизм сгущался вместе с настойчивым клацанием оккультистов об его окончании.

Что есть эгрегор?
Ну как вы не понимаете, вы же не можете не понимать, вы все понимаете. Вот. А кто не понял - еще раз перечитайте это предложение, там все четко прописано.

Эгрегор - это "ну вы понимаете".
Мораль - это нравственное качество.
Нравственность - это проявление совести.
Совесть - это нравственные качества.
Этика - это моральные нормативы.
А и вектор - это список, записанный строчкой, через запятую.

Разве при таком "бульоне" еще что-то нужно вписывать куда-то?

зы: У Замятина в "Мы" вопросы поставлены куда более четче, чем в последователях его антиутопии. Там как раз вырисована четкая грань рационального и иррационального, доведенная до предельного абсурда, как и положено гениальной антиутопии.
Писалась явно математиком, явственный поиск оснований, характерных началу века.
Корни эгрегоров также на рационализировании общества несложно увидеть. Уж на порядок точнее, чем из Ухтомского что-то пытаться натянуть на глобус.
И вообще. После столько запудрили мозги, что просто мракобесие в матемаиике наступило. Вот к примеру в той же "Мы" - суть дифференциала одной строчкой, четко и все ясно. А это не классическая математика, а художественное произведение.
Лучше переиздать учебники 30 - 60 годов, начиная с учебника логики и весь курс высшей математики.

sergign60 13.08.2019 10:29

Майя, а может все-таки стоит прекратить нагнетать страсти и заняться более благодарными делами? Все мы смертны, и очень многие смертны внезапно и скоропостижно. Жизнь весьма вредна для здоровья и неизбежно заканчивается на кладбище или близко к этому. Так заведено Всевышним. Владимир Михайлович прожил очень долгую и чрезвычайно плодотворную творческую жизнь, за которую ему благодарны сотни тысяч людей, а в будущем и гораздо больше. КОБ медленно, но верно захватывает умы даже анти-КОБ-цев, которые не способны противопоставить ничего сколько-нибудь стоящего, кроме невнятного бормотания насчет "оккультизма". Человечество издавна живет в условиях угнетающего оккультизма - библейского и оккультизма других знахарских кланов. КОБ представляет выход из этого оккультизма, но это - дело не одного и не двух поколений. Кто-то может представить что-то лучшее? Со всем нашим удовольствием ознакомимся, но что-то ничего не видно и близко.

Sirin 13.08.2019 12:24

Цитата:

Сообщение от uaua (Сообщение 1869301308)
Вы имеете ввиду часть "про эгрегоры"? Не знаю, видимо эта часть не самая... "доминантная" в текстах КОБ...

Это в КОБ нормального человека она не доминантная, а в "КОБ долбодятла" - это самый стержень, который тычет им прямо в мозг.

Com 13.08.2019 21:02

Цитата:

Сообщение от uaua (Сообщение 1869301308)
Вы имеете ввиду часть "про эгрегоры"? Не знаю, видимо эта часть не самая... "доминантная" в текстах КОБ, ибо меня они (тексты) как раз избавили от оккультного мировосприятия- через осознание Триединства М-И-М и информацию о матричных воздействиях... Но может, мне просто легче потому, что в багаже уже имелось знание "теории психо-доминанты" Ухтомского... Физическую природу "эгр.-матр. воздействий" невозможно правильно понять, не понимая учения психофизиолога Ухтомского и не зная хотя бы минимум о работе центральной нервной системы... Но не все же учились на биофаках по соответствущей теме... Как им объяснять матричные явления? Вот и пользовались ВП старой оккультной терминологией, я так думаю

Если бы только эгрегоры, но раз Вы в курсе, что такое «доминанта Ухтомского», то наверное в курсе природы например агнозий и их проявлений в сочетании объективно физиологического и интроспективного, ну и надеюсь методы магнитобиологии изучали. Тогда не можете не понимать для чего ВП так упрямо твердит бред «психику как процесс несёт поле», им это нужно что бы хоть как то «обосновать» и эгрегоры, магию и пр. оккультн. верования. Потому в обоснованиях своих апеллируют больше к воображению нежели к проверяемым категориям. Если убрать этот модуль посыпется весь патогенный неадекват.

садовник 13.08.2019 21:47

А не соблаговолит ли, многоуважаемый джин, пояснить дефиницию поле?

Может стоит заглянуть в учебник математики - тогда неожиданно выяснится, что поле - это не только место, где биологи мышей изучают и не только сакральные мистики потусторонних полей... А вполне себе ординарное определение поле - это...

Пли...ать, укакошенные однобоким образованием.

uaua 13.08.2019 22:15

Цитата:

Сообщение от Com (Сообщение 1869301347)
Если бы только эгрегоры, но раз Вы в курсе, что такое «доминанта Ухтомского», то наверное в курсе природы например агнозий и их проявлений в сочетании объективно физиологического и интроспективного, ну и надеюсь методы магнитобиологии изучали.

"Агнозии" это что-то из области "специальной психиатрии"? нет у нас этой темы не было... предмета "магнитобилогия" тоже не было... на каф. "Физиологии человека и животных" СПбГУ была "электрофизиология"... А "теория доминанты" Ухтомского у нас прилагалась к узко "теории адаптации" - "адаптационная доминанта" (мы задержку дыхания на выдохе тренировали - двигали как "общеоздоровительную методику" - задержка дых. с погружением лица в прохладную воду - чем дольше, тем лучше - общедоступный "идеал" - 1 мин.)

Я вам своё видение вопроса "эгрегоров" здесь напишу, а вы судите как хотите

http://www.spb.kp.ru/daily/24312.3/505115/ - Ученые раскрыли «секрет» как правильно загадывать желания
Цитата:

- Мы живем в мире, где все, что видим, составляет лишь верхушку айсберга, - говорит седовласый ученый. Он уверяет, что наш мозг сохраняет всю поступающую к нам информацию. Но осознаем мы лишь малую часть. Остальное хранится как бы записанным на видео до того момента, пока не понадобится. Поэтому иногда что-то доходит до нас с опозданием. То есть наш мозг на самом деле знает правду про все на свете. Но сознание фильтрует ее в соответствии с нашими установками и привычками.

- Мы сами выбираем для себя ограничения! - настаивает ученый. - Есть история про корабли Колумба. Когда армада Колумба приблизилась к Карибам, ни один из туземцев не был способен их видеть, потому что они никогда не видели корабли, у них не было этого опыта. И они их просто не заметили. Шаман заметил рябь на поверхности океана и стал думать, чем это вызвано. Он стал каждый день всматриваться вдаль и однажды увидел их. И тогда рассказал всем, что там корабли. И их увидели остальные.

В общем, каждый видит только то, про что знает и что хочет видеть. Так мы создаем каждый свою картину мира. В квантовой физике это называется тоннель реальности. У каждого он свой - у кого-то шире, у кого-то уже. И поэтому, когда вы с кем-то спорите, вы просто рассказываете другому про правила жизни в своем тоннеле. А у другого-то свой тоннельчик. И, если они у вас сильно различаются, вам будет трудно найти общий язык.

А еще в психологии был такой эксперимент. Если человек сильно вслушивается и что-то хочет услышать, то слышит на 50% больше звуков и информации, чем если бы не вслушивался, а просто сидел и ни о чем не парился...

"Тоннель", фактически, то же, что и "эгрегор"
или, с т.з. чисто физиологической: ОСОБЫМ ОБРАЗОМ УПОРЯДОЧЕННАЯ ПСИХИКА (особенности организации межнейронных связей - на чисто материальном уровне) в различных сообществах и популяциях людей. Формируется под воздействием окружающей среды и культуры (которая тоже, видимо, изначально имеет особенности в зависимости от экологических нюансов проживания).
"Родственный эгрегор" = сходные реакции в группе людей, возникающие на определённый набор внешних стимулов. А в другой группе (другом "эгрегоре") на данный набор стимулов может вообще не быть реакции, зато будут реакции на другой набор St


Т.о., никакого отношения к биополям то, что скрыто за термином "эгрегор" не имеет!!!
Человек состоит из клеток, клетки наполнены фактически электролитом, большую часть которого составляет вода. В организме протекают определённые электрические процессы, это т.с. "общее место" физиологии и биофизики. Если текут электротоки, то безусловно есть и определённое электромагнитное поле (электромагнитное поле, генерируемое живым объектом, конечно можно назвать "биополем"), НО! каковы физические параметры этого поля - напряжённость там и т.п.? Да ничтожно малы они!!! Подумайте какой мощности должен быть генератор, чтобы своим полем ощутимо подействовать на живой объект?! Говорят ЛЭП генерируют уже такой силы поле, что лучше под ними долго не находится, т.к. может развится даже онкология... ЛЭП! Знаете какое напряжение тока в ЛЭП? Ну, чтобы сделать из запутавшегося в проводах головёшку, достаточное

п.с. не помню, когда у меня это сформулировалось... году в 15-16-17-м... и ВМ отослать не догадалась, жаль.

садовник 13.08.2019 22:51

Прекрасно. Что дальше? Определение через не обладают чудодейственным свойством бесконечности. Также эгрегор - это не мышцы, не собачья конура, не воланчик детский.... осталось перечислить все, что не есть эгрегор и оставшееся им будет.

Вы убеждены, что это светлый путь ученых?

uaua 14.08.2019 00:00

Давайте пока отставим в сторону т.с. "кодификацию" определения "эгрегор"... Скажу ещё напоследок по этому вопросу, совсем примитивно - там всё упирается в "условные рефлексы Павлова" (база-почва поведения - "стимул-реакция")...

Теперь... ВП СССР обвинили в "злостной пропаганде оккультизма", на основе этих самых "эгрегоров"...
Вот не стала бы лично я обвинять... выскажу так, своё "имхо" - как понимали вопрос, так и изложили.

Теперь ещё... кто у нас действительно пропагандировал оккультизм, так это... группа кагебешников - Савин-Ратников-Рагозин - "духовные наследники" некоего вродь как Вронского, вродь как бывшего "придворного" оккультиста Гитлера... который, непостижимым образом, оказался потом принят (и не расстрелян) в Союзе, и продолжил... херо-мантию.
Уважаемый Com, я верно изложила? честно говоря, вопрос знаю поверхностно, из тв-передач по "Звезде" и "Рен-тв"

Промузг 14.08.2019 00:29

Поле с физической т.з., исходя из триединства МИМ - это МАТЕРИАЛЬНАЯ среда способная передавать определённым образом разМЕРенное взаимодействие между "зарядами" (гравитационными, электрическими, кварковыми, физического вакуума и пока ещё неизвестных) в некой системе, обладающей неким функциналом-смыслом-идей-предназначением-ИНФОРМАЦИЕЙ.

К характеристикам поля можно отнести:
- скорость передачи взаимодействия;
- max и min поток мощности через единицу (куб) замкнутой поверхности или иначе - max и min энергозатраты в среде для гарантированного осуществлении взаимодействия.

Поскольку для академической науки мера и информация в качестве первичного различения всего не существуют, а существуют лишь как свойство материи, то говорить с её представителями о наличии смысла бытия любой системы ... безсмысленно. Они впринципе также не готовы понять, что передача воздействия от одного "заряда" исходной системы (пусть это будут ВСЕ известные и неизвестные современной науке общеприродные поля человека) к качественно подобному "заряду", НО качественно иной системы (по элементной базе; по архитектуре, мощности, скорости и порядку изменения связей и/или архитектуры; предназначению-функционалу) идёт через каскадные переизлучатели энергии ("взмах бабочки способен породить бурю" или "гора родить мышь"). Т.е. не способны понять, что биополе (его наличие отличает труп от живого человека наряду с физиологическими процессами в организме) способно взаимодействовать не только со своими аналогами, но и качественно отличными от него системами, что не противоречит реальным законам физики.

садовник 14.08.2019 07:01

Это поле в физике. Понятие поле бывает и несколько шире. Поле возможностей к примеру. В этом плане лучше пользоваться более обобщающими понятиями. Я бы брал понятие математического поля, поскольку все иные являются частными случаями его.

Базисом МИМ задается некое математическое поле.
Эгрегориальное поле - еще одно пространство математическое, в которрм развернута эгрегориальная матрица. В ней можно условно вылелить отдельные эгрегориальные структуры.

Такая постаеовка позволяет выделять обособленные объекты без перегруженных вторрстепенных их качеств. Скажем физически эгрегориальные матрицы располагаются в группах биологмческих носителей. Но рассмотрение самих носителей при обобщении можно исключить.

Промузг 14.08.2019 08:35

Цитата:

Сообщение от Com (Сообщение 1869301306)
Да досье в том или ином виде конечно есть. Только зачем нажимать какие то кнопки, раз ВП и так делает что нужно, упорно и настойчиво распространяет оккультные идеи в оболочке которую хорошо съедает остатки разумного постсоветского населения. Оккультизм всегда так пользовали, и сейчас работает. Меняются оболочки, а патоген остаётся.

Интересно понять, как самая первая работа АК ВП СССР - "Разгерметизация" герметизирует знания о причинно-следственных связях между событиями в психике человека, общественных процессах? В основе мистики оккультизма лежит предъявление результата-МАТЕРИИ без предъявления алгоритмики-МЕРЫ (пусть и непонятной самому магу) по его достижению ради извлечения гешефта-ИНФОРМАЦИИ (цели-функционала "магии") практикующим (-и) оккультистом (-ами).

П.С. Com, Вы точно за КОБ речь ведёте? Или ... желание поставить пси-доминанту во главу всех причин психической деятельности людей, а не иррациональную свободу выбора человека формировать или принимать абсолютно любую из доминант, которые УГОДНЫ человеку так у Вас доминируют, что Вы готовы идти на любой подлог? И кто здесь из нас собирается навязывать людям магическое мЫшление?

Sirin 14.08.2019 08:51

Цитата:

Сообщение от Com (Сообщение 1869301347)
Если бы только эгрегоры, но раз Вы в курсе, что такое «доминанта Ухтомского», то наверное в курсе природы например агнозий и их проявлений в сочетании объективно физиологического и интроспективного, ну и надеюсь методы магнитобиологии изучали.

От ить цуко!..
Ну сразу же ясен пень, кто тут есть гениальный чувак!
Читаешь иной раз таких гениёв, и слёзы душат по поводу собственной ущербности!
Очевидно ведь, что понять гения способен только другой гений, и то через то самое место!
Через интроспективную агнозию Ухтомского.
С ретроспективным геморроем Шизельберга-Ухтелькопфера к таким гиниям даже не суйся!

Я ужо не касаюсь нас, обычного среднестатистического быдла, которое только и способно, что КОБ осваивать, а вот гениёв понимать - агнозией Ухтомского не вышли!

Промузг 14.08.2019 11:08

Пси-доминанта - это всего лишь алгоритм-сторож в двухкомпонентной психике, способной в идеале работать по схеме предиктор-коректор. Но ... это же не биологические понятия - их нет необходимости понимать, не правда ли, Com?

uaua 14.08.2019 11:15

Цитата:

Сообщение от Sirin (Сообщение 1869301371)
агнозию Ухтомского.

Вот ведь... Читала "Доминанту души" и "Заслуженного собеседника" (сборники наследия У.) и не припоминаю, чтоб там что-то было про "агнозию" - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%8F А что у него было-то... ох - целый КОСМОС! Ну познакомьтесь что ли, бегло-вкратце - https://maja-svir.livejournal.com/10083.html
Его, кстати, к "русским космистам" причисляют...

Цитата:

Сообщение от Промузг (Сообщение 1869301381)
Пси-доминанта - это всего лишь алгоритм-сторож в двухкомпонентной психике, способной в идеале работать по схеме предиктор-коректор. Но ... это же не биологические понятия - их нет необходимости понимать, не правда ли, Com?

Раз уж "помянули всуе" Ухтомского... У него это самое "предиктор-корректор" названо "дальняя рецепция на расстоянии" - прогнозная деятельность - неотьемлемое свойство высокоразвитой нервной системы - даже четвероногие хищники обладают ей в зачатке (были опыты)

uaua 14.08.2019 11:48

И исчё... раз уж тут у нас Ухтомский и... про смерть ВМ уже как-то позабыли, а я (зловредная) напомню, ибо - доминанта, блин :D

Из письма М.В. Величко:
Цитата:

В моём понимании на В.М. противники воздействовали через эгрегоры, и в этом случае либо человек должен себя сам постоянно защищать, либо кто-то другой (другие) должен (должны) почти непрерывно делать это за счёт, главным образом, своей собственной энергетики. На такое мощи хватает на относительно непродолжительное по отношению к длительности жизни время. Если это защитное воздействие покрывает некий интервал времени, то индивид должен в течение этого интервала выработать в себе что-то, что необходимо для самостоятельного обеспечения своей безопасности.Защита Свыше имеет место быть только до тех пор, пока человек не проинформирован о том, что и как происходит. Если же у него есть знания, то его миссия – трансформировать их в навыки и обеспечивать свою безопасность посредством двух факторов: 1) самообладание, 2) не вступать в область попущения в отношении него.

В общем, печально, происшедшее: не реализованные возможности.


Задала уточняющий вопрос, цит.:

"Матрично-эг. воздействие"... это то, о чём другими словами ? -

"Учение о доминанте впервые позволяет научно объяснить связь психических и физиологических процессов не только через органы чувств, но и прежде всего посредством РЕЧИ. По Ухтомскому, ЭТО НЕ ПРОСТО СПОСОБ ОБЩЕНИЯ ЛЮДЕЙ, НО МОЩНЫЙ ПУТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ВСЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ. СЛОВА И ИХ ОБРАЗЫ – САМЫЕ МОЩНЫЕ ДОМИНАНТЫ.
("слово" - условный раздражитель второй сигнальной системы по Павлову - моё примеч. при цит.) Именно мощная доминанта способна сильно затормаживать восприятие ненужных ей сигналов из внешней и внутренней среды, угнетать проявления других доминант. При этом человек может ошибаться в своих поступках, не замечать опасностей, состояния других людей. Такие жесткие доминанты характерны для религиозных, политических, идеологических устремлений человека-фаната. С помощью формирования таких доминант обычно происходит управление сознанием и подсознанием людей, манипулирование ими.
Чтобы управлять людьми, надо знать их доминанты, чтобы владеть собой, надо узнать себя через знание своих доминант, чтобы быть счастливым, нужно выработать в себе ОСОБУЮ ДОМИНАНТУ, кот. Ухтомский назвал «ДОМИНАНТОЙ НА ЛИЦО ДРУГОГО, КАК ЗАСЛУЖЕННОГО СОБЕСЕДНИКА».
----------------------------------------------------

Ответа не последовало.

Com 14.08.2019 12:59

Цитата:

Сообщение от uaua (Сообщение 1869301384)
Ответа не последовало.[/SIZE][/SIZE]


И скорее всего не последует никогда. Т.к. Величко М.В, в гораздо большей степени неусомнительно верующий, как в то что написано в Коране, так и в частности то, что психику как процесс несёт биополе человека, а не физиология и морфогенез мозга. В его веровании, тут по иному и не скажешь, тело, ну и мозг соответственно, "осуществляет подпитку" этого "биополя несомого психику", что есть дурь несусветная.

Относительно оккультизма в коб, Вы что совсем не видите, что ВП пропихивает эту дурь о биополе, котрое "несёт психику как процесс", нумерологию, и тп в лучших традициях оккультизма?

Цитата:

Сообщение от Промузг (Сообщение 1869301381)
Пси-доминанта - это всего лишь алгоритм-сторож в двухкомпонентной психике, способной в идеале работать по схеме предиктор-коректор.

Не несите чушь, откройте учебник, поинтересуйтесь практическими исследованиями в этой области, и разберитесь наконец, что такое доминанта ( по Ухтомскому).

Com 14.08.2019 13:19

Цитата:

Сообщение от uaua (Сообщение 1869301359)

Теперь... ВП СССР обвинили в "злостной пропаганде оккультизма", на основе этих самых "эгрегоров"...
Вот не стала бы лично я обвинять... выскажу так, своё "имхо" - [B]как понимали вопрос, так и изложили.

То, что ВП проводит оккультные взгляды в жизнь - факт. Проводит их по своему невежеству, и упёртости в верованиях. В 80-90х много технарей, и даже людей с классическим, академическим фундаментальным образованием попало под воздействие оккультизма и их проводников, не говоря уже о гуманитариях. Чего только не приписывали человеческому организму, и довольно иногда интересно обосновывали свои позиции, особенно физики. Сколько денег из бюджетов республик было таким образом отмыто, и на торсионные технологии, и на шаманов-астологов, и на астральный спецназ и тд. А реально, внедряется идея-патоген в голову(ы), взращивается доминанта, поддерживается в тлеющем состоянии на самозапитывание от воображения ( морфогенез, однонаправлен и его невозможно остановить ) через культуру и присматривающих если нужно персонально, и совершается "магия" т.е. реальные ожидаемые действия.

П.с. Вы всё верно понимаете о значении в этой схеме рефлексов.

Цитата:

Сообщение от uaua (Сообщение 1869301384)

"Матрично-эг. воздействие"... это то, о чём другими словами ? -

"Учение о доминанте впервые позволяет научно объяснить связь психических и физиологических процессов не только через органы чувств, но и прежде всего посредством РЕЧИ. По Ухтомскому, ЭТО НЕ ПРОСТО СПОСОБ ОБЩЕНИЯ ЛЮДЕЙ, НО МОЩНЫЙ ПУТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ВСЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ. СЛОВА И ИХ ОБРАЗЫ – САМЫЕ МОЩНЫЕ ДОМИНАНТЫ.[/SIZE][/SIZE]("слово" - условный раздражитель второй сигнальной системы по Павлову - моё примеч. при цит.) Именно мощная доминанта способна сильно затормаживать восприятие ненужных ей сигналов из внешней и внутренней среды, угнетать проявления других доминант. При этом человек может ошибаться в своих поступках, не замечать опасностей, состояния других людей. Такие жесткие доминанты характерны для религиозных, политических, идеологических устремлений человека-фаната. С помощью формирования таких доминант обычно происходит управление сознанием и подсознанием людей, манипулирование ими.
Чтобы управлять людьми, надо знать их доминанты, чтобы владеть собой, надо узнать себя через знание своих доминант, чтобы быть счастливым, нужно выработать в себе ОСОБУЮ ДОМИНАНТУ, кот. Ухтомский назвал «ДОМИНАНТОЙ НА ЛИЦО ДРУГОГО, КАК ЗАСЛУЖЕННОГО СОБЕСЕДНИКА».
----------------------------------------------------

Ответа не последовало.

В той системе взглядов/моделей на психику и её локализацию и тп, которой привержены ВП и последователи, признать даже явление доминанты по Ухтомскому, это как акт аутодафе.


p/s

Вот цитата из:

Российское общество и
гибель АПЛ “Курск”
12 августа 2000 года
________________
Вторая редакция 2002 г.:
расширенная и уточнённая, с добавлениями 2003 — 2005 гг

"Живой человек это не только клеточная биомасса, в которой протекают процессы обмена веществ.
Но это ещё и общеприродные (физические) поля, которые излучает эта биомасса в процессе своей физиологической деятельности. Совокупность этих общеприродных полей, излучаемых человеком, вне зависимости от того известна ли она во всей её полноте науке, либо же наука отрицает существование каких-то из видов полей, мы будем называть «биополе». Без биополя невозможна жизнь в собственно человеческом смысле этого слова, поскольку восприятие мира, мышление, память — это не механические процессы, а биополевые, по отношению к которым вещество тела является разнородными волноводами и
преобразователями полей, несущих информацию." ( Конец цитаты )

Это даже не дурь.. хуже.

Sirin 14.08.2019 19:22

Цитата:

Сообщение от Com (Сообщение 1869301393)
То, что ВП проводит оккультные взгляды в жизнь - факт. Проводит их по своему невежеству, и упёртости в верованиях.

Мистер Com!
В вопросе веры Богу в пределе существуют две позиции.
Одни люби веруют Богу.
Другие люди веруют в то, что человек - венец сотворившего его безцельного безсознательного хаоса, и выше человеческого сознания ничего нет, и быть не может (aka разноликий атеизм, включающий в себя орды самонадеянных академических образованцев, и институты церквей имени разноликих богов).

В рамках системы мироздания надмирная реальность инструментами системы и логическими построениями недоказуема и неопровержима.
Это вопрос веры:
- Богу,
- либо в свою самонадеянность.

Ваша язвительная ахинея, выглядит вполне логично исключительно с мировоззрегческих позиций пробитого атеиста-центропупомирца.
Если бы вы попытались отойти от своего эгоцентризма и взглянуть на свои аргументы с точки зрения оппонентов, их глупость была бы вам очевидна.

Иерархическая вложенность управлений в ДОТУ не допускает возможности существования неуправляемых процессов.
Самонадеянные муравьи, вроде вас, полагая себя пупом мироздания, просто жалки в попытках возложить на себя функции ИНВОУ, когда за свой собственный вечер ответить не в состоянии, ибо Аннушка уже пролила масло.
Существование ИНВОУ непременно строго логически проистекает из холодно-академической ДОТУ.

То, что для атеиста
"упёртость в верованиях",
для здорового человека
"единение разума, души и духа в гармонии с творением Бога".

Вот и вся разница.

PS:
Цитата:

Оккульти́зм (от лат. occultus — скрытый, тайный) — общее название учений и традиций, считающих, что существуют скрытые и неизвестные науке силы и явления в человеке и космосе (природе), опыт которых доступен лишь людям с «особыми способностями» или «посвящённым».
Можно было бы потыкать щенка в его лужицу по поводу приписывания КОБ к оккультизму...
Но совсем нет азарту...
Слишком скушно бить ногами интеллектуального зародыша.

Промузг 14.08.2019 19:37

Вы знаете, Com, уже давно перестал удивляться упертости именно учёных биологов. Почему? Есть цепочка: этика, логика, математика, физика, химия, биология. При этом биология стала полноценной естественной наукой совсем недавно по историческим меркам. Точка фазового перехода - начало массового применения в биологии матмоделей на клеточном и генном уровне. До полевого уровня биология пока ещё не добралась. Почему? Так для биолога понятие общеприродного, т.е. физического поля - тайна за семью замками, что Вы наглядно проиллюстрировали нам здесь.
Цитата:

Для Ухтомского доминанта была тем, что определяет направленность человеческого восприятия. Доминанта служила тем самым фактором, который интегрирует ощущения в целую картинку (здесь можно провести параллель с гештальтом). Ухтомский считал, что все отрасли человеческого опыта, в том числе и наука, подвержены влиянию доминант, при помощи которых подбираются впечатления, образы и убеждения.
Com, благодарю Вас за предложение освежить память - оказывается читал об Ухтомском и его работы ещё в университете, когда плотно интересовался психологией.

Можно и мне Вас попросить дать нам своё видение тех функций, которые выполняет алгоритм-сторож в режиме работы предиктор-корректор.

uaua 14.08.2019 20:57

Цитата:

Сообщение от Com (Сообщение 1869301390)
Относительно оккультизма в коб, Вы что совсем не видите, что ВП пропихивает эту дурь о биополе, котрое "несёт психику как процесс", нумерологию, и тп в лучших традициях оккультизма?

вО-первЫх строкАх - известно, что эту тему (оккультизма - астрологии, "бесконтактного побивания противника взмахом руки" и т.п.) - активно двигала группа гагебешников Савин-Ратников-Рагозин

далее, вспоминая одно из выступлений Пякина, где им был упомянут некий "внешний контур" управления ближайшим окружением ВМ, можете самостоятельно повыстраивать гипотетические схемы - "кто на ком стоял".

садовник 14.08.2019 21:12

Не могу согласиться с Сириным, что существование надмирной реальности недоказуемо.

На данный момент я обнаружил два логических доказательства. Есть оговорка у обоих (но это очень сложная оговорка для хитровыделанных интеллектов). Оговорка заключается в том, что доказательная база предполагает наличие здравомыслия. любые солипсические и агностистические системы не обладают этим свойством и в рамках этих систем вообще ничего не доказывается, точнее доказывается, что угодно (см. пример доказательств Расселом, что любой человек является папой Римским при условии, что 1 = 2).

Обращаю внимание: Цель не описать надмирную реальность, а доказать наличие её существования. Всего лишь! Для доказательства наличия совсем не требуется описания. Ну эти плуты всегда по этой дорожке идут - пока не опишешь в деталях - ничего нет. Это как раз показатель отсутствия здравомыслия у энтих олухов. Ну, вот пока не опишешь собственное ухо в удобной мне форме - стало быть его нет. А с какого рожна я тебе должен описывать что-то в заданной тобой форме?
Надмирная реальность не поддаётся описанию - она иррациональна по сути. Любым рациональным языком описать иррациональность не получиться. Это не помню точно как в философии - противоречие в определении, по-моему.
А вот доказать её существование вполне.

Итак начнём с более древнего и более простенького.

Энтропия любой замкнутой системы стремится к максимуму. Т.е. в пределе к установлению системы в термоднамическом покое, в котором невозможно самостоятельное возникновение какой-либо разности.

Вам нужно:
1.
- Либо отрицать данный факт. Т.е. предоставить по крайней мере одну замкнутую систему, в которой данная закономерность не выполняется. Либо тупить, отрицая всякое здравомыслие, типа, они есть, найти не можем, но будущие последователи нашей "научной" секты свидетелей замкнутой термодинамической системы, в которой не выполняется второй закон термодинамики обязательно откроют её... Вот когда открыли - тогда и хавальник бы разевали. А то у вас наоборот. Хавальник орёт уже какое тысячелетие, а системы нет.
Может быть стоит по научным лекалам пожить хотя бы пару лет? Нет, только по мракобесному сектанству, как в прежние времена?
- Либо отрицать, что наша Вселенная является замкнутой. А какой она является - мы не знаем и опять вляпаться в лужу мракобесия.
Т.к. если за нашей системой есть иная система, то это ничего не меняет. Мы рассматриваем предельную систему. Она - бесконечна и мы не знаем, что... Постойте, постойте, так не знаете и на этом незнании орёте, что ничего нет? Знаете? Т.е. знаете математику бесконечной Вселенной. Т.е. знаете математику иррациональной системы? Вы замечаете, как я вас плавно подвожу к абсурдности ваших потных мечт?
Тем не менее - бесконечная Вселенная - это уже иррациональное, внешнее по отношению к нам и соответственно для нас надмирное. Сколько бы вы не описывали закономерностей в имеющейся для вас части реальности - их всегда будет на бесконечность больше.
2.
- Если Вселенная замкнутая, то в ней должно давно было установиться "тепловое равновесие", а оно не установилось. Да и вообще каким это образом взялась неравновесная система? Колапирующая Вселенная из сингулярности. Кстати, сингулярность - это вообще фиговый листок физики, как и электро-магнитное поле. Но это иная тема. А за сингулярностью что? И как она возникла ни с того ни с сего?
Ну, давайте, скажите же. Мы не знаем - должно быть произошла какая-то флюктуация. Опять вы не знаете, но утверждаете... А, я забыл - ваш многотысячелетний долбодолбизм всегда же будущие поколения ваших продолжателей докажут.
Ваши модели - не работают в логике здравого смысла, т.е. в той, в которой логическими конструктивами нужно приводить доказательства.
Что-то внешнее запустило Вселенную? Иномиряне? Не катит. Так как к мирам иномирян те же вопросы остаются... Или ваша отмазка "иномиряне" и становится надмирной реальностью. Желаете называть Бога - Иномирью - флаг вам в руки. И что это название поменяет суть?

Промузг 14.08.2019 23:50

Персонажи типа Com ... удивительные персонажи. Им даёшь, например, определение оккультизма, указываешь на работу "Разгерметизация", разрушающую оккультизм тайных обществ ... ан нет - они особые оккультисты, однако. В чем выражается оккультизм ВП СССР? В утверждении им, что есть биополя у людей? Спрашиваешь, а в чем дело-то? Разве у живого и мёртвого человека один и тот же набор общеприродных полей? Ответа нет. Спрашиваешь о том, что такое физическое и математическое поле? Ответа нет. А что есть? Утверждение о мракобесии тех, кто утверждает о полевой природе психики и разума, когда те утверждают, что носителем биополей является вещественное тело человека. Хотя светоангел даже не способен показать заинтересованным лицам свою трактовку используемых им понятий. И при этом смеет утверждать о своём сугубо научном подходе к разбираемой теме. И такая канитель закручивается ежный раз с теми, кто самоназывается носителем сугубо научно-академических знаний. Com, у Вас там как со стыдом за сектантскую академическую науку - он ещё не проснулся? Будете и дальше Ваньку валять или всё-таки вспомните принципы ведения научного ДИАЛОГА?

садовник 15.08.2019 00:27

Это не учёные. Мы, Промузг, сейчас опять растащим очередного псевдоакадемика.

Меня печалит иное. Как бы мы не оказались "последними из могикан". Мы - в широком конечно смысле. Представители уходящего поколения и исключения из подрастающего. При этом я крайне не удовлетворен уровнем собственного понимания. Я нифига не понимаю... но эти.
А вот эти - уже "научная элита".

inin 15.08.2019 01:03

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 1869301415)
...я крайне не удовлетворен уровнем собственного понимания. Я нифига не понимаю...


садовник 15.08.2019 01:22

Ну я бы был вам весьма признателен, Инин, если бы вы мне разжевали доказательства теоремы Геделя о неполноте. Я вот их понять не могу.

Итак, к полотну. Как Гедель обозначил высказывания об высказываниях. Что за числа Геделя, как он их получал? Подробно, популярно. Прошу, добжи пан.

... станцуем, цыганочку с выходом?
(аллюзия на Аты-баты с надвигающимся танком-фашизмом,
заодно можно попытаться найти отличия фашизма и этих. Думаете есть кардинальные отличия... разве что в кардинальных числах их систем).

Sirin 15.08.2019 18:48

Цитата:

Сообщение от uaua (Сообщение 1869301409)
[/B]далее, вспоминая одно из выступлений Пякина, где им был упомянут некий "внешний контур" управления ближайшим окружением ВМ

как говорится: "на воре шапка горит!"

uaua 15.08.2019 18:55

Цитата:

Сообщение от Sirin (Сообщение 1869301467)
как говорится: "на воре шапка горит!"

А что, Пякин был "ближайшим окружением"?? Это проживая в Барнауле-то?! как грится, без комментариев...

Sirin 15.08.2019 20:55

Пякин неуклюже пытается перекинуть с больной головы на здоровую.
Мы с Кравчуком показали цепочку "случайностей" - Петров - экстремистские процессы - подъём Пякина, "вещающей головы Оракула" на ютубике, с созданием толпы адептов - скоропостижная смерть Зазнобина - посадка Ефимова - попытка перехвата "бренда" ВП и забрасывания фекалиями участников авторского коллектива ВП СССР.
Не прошло и года, как хитрый-хитрый Пякин повторил всё тоже самое практически дословно, только убрал из этой цепочки последний пункт и подставил вместо себя, любимого, участников АК.
Ну такой он ХИТРЫЙ, ну просто невозможно заметить его манипуляции!!!
Только есть одна нескладуха.
Пякин предпринимает активные действия для того, чтобы набрать толпу адептов побольше, и "доказать", что именно он является "ВП".
А авторский коллектив "не замечает" потуг самозванца-графомана, и не вступает с ним в дискуссии, чем бесит его, но одновременно и СВОДИТ НА НЕТ ЛЮБЫЕ ПОПЫТКИ ОБВИНИТЬ СЕБЯ В "ПЕРЕХВАТЕ УПРАВЛЕНИЯ".

Пякин долго ждал, пока удастся спровоцировать АК, но поскольку он
и его хозява сущностно ошибаются в моделировании поведения людей с иным ТСП, то результата не дождался, и пришлось вываливать эту ахинею в том виде, как она есть.
Но в отсутствие последнего пункта - вскрывающего мотивацию всей схемы, она безсмысленна.
А такой мотив есть, и он очевиден.
Но к АК его не прилипить - сам собою отпадает.

uaua 15.08.2019 21:55

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Sirin (Сообщение 1869301471)
Пякин долго ждал, пока удастся спровоцировать АК, но поскольку он
и его хозява сущностно ошибаются в моделировании поведения людей с иным ТСП, то результата не дождался, и пришлось вываливать эту ахинею в том виде, как она есть.
Но в отсутствие последнего пункта - вскрывающего мотивацию всей схемы, она безсмысленна.
А такой мотив есть, и он очевиден.
Но к АК его не прилипить - сам собою отпадает.

Евгений Иванович, правильно ли я Вас понимаю? - т.е., Вы хотите сказать, что под "ближайшим окружением" Пякин имеет ввиду действующий состав "ВП СССР", включая Величко и, фактически, обвиняет их в смерти ВМ??

И ещё, фигуранты этого списка (начала 90-х), подписанного как "ВП СССР" (известно, что П. Соколов и М.Н. Иванов уже отошли в "мир иной") продолжают свои функции в Авторском Коллективе и по сей день???

Вложение 3097

Промузг 15.08.2019 22:06

Евгений Иванович, не скромничайте. ВВП вообще-то определил именно Вас в раскручиваемого "нелегитимным" (и это уже по большому счёту диагноз) АК ВП СССР пастуха околоконцептуального стада баранов после задержания В.А. Ефимова. Но, типа, после его титанических усилий по срыву данного сценария по включению приверженцев КОБ в вялотекущий Майдан, ему самому вынужденно пришлось выйти на линию огня переднего края методологической деятельности. Единственное, что ему не удалось, так это помешать Серову и компании продлить срок заключения В.А. Ефимова под стражей. Внимательнее слушать надо Валерия.

Хотя, слушать внимательно невозможно из-за постоянных взаимоисключающих друг друга высказываний через одно, максимум три предложения. Как такая подачи информации проходит на ура у его адептов до сих пор не понимаю. Мне же, в этой связи (как можно общаться с адептом дьявольский логики), также как и АК ВП СССР, не хочется вступать в очную или заочную дискуссию с Валерием. Мы уже попробовали вступить в неё десять месяцев назад, разобрав всю его ложь, касающуюся мотивов проведения митинга и пикетов. Он всё услышал, решил вывести себя из-под обвинения в "перехвате управления" повторив ложь, дискредитируя АК ВП СССР. В общем ... закусил удила.

Не вижу смысла повторять возвания к его совести. Единственный действенный способ в данной ситуации - это предоставить Валерию возможность дальше загонять себя в угол ложью, не реагируя на неё публично - собака лает, а караван идёт своей дорогой.

uaua 15.08.2019 22:17

Хочу ещё добавить, что есть по крайней мере одна фамилия, и она не "Пякин", не "Серов", не "Величко" и не представленные в вышеприведённом списке, про которую достоверно известно, что "бывает(теперь уже бывала(фамилия) у ВМ почти каждый день"

Пока ожидаю ответа Евгения Ивановича по вышеприведённому списку - на предмет членства в АК, остальное - дальше, по обстоятельствам, возможно в личном сообщении

Sirin 16.08.2019 13:09

Цитата:

Сообщение от uaua (Сообщение 1869301476)
И ещё, фигуранты этого списка (начала 90-х), подписанного как "ВП СССР" (известно, что П. Соколов и М.Н. Иванов уже отошли в "мир иной") продолжают свои функции в Авторском Коллективе и по сей день???

Ответы на часто задаваемые вопросы (ЧаВо, они же FAQ) по форуму смотрите здесь.

Цитата:

5) Назовите уже, наконец, фамилии авторов КОБ!
Что это за "ВП СССР"?

Скрытый текст:
ВП СССР - это Внутренний Предиктор СССР. Авторский коллектив, который сложился ещё во время Советского Союза. После развала СССР собирательный псевдоним изменять не стали. Термин "предиктор-корректор" ("предуказатель-поправщик") - название одного из методов вычислительной математики. В нём последовательными приближениями находится решение задачи.

Что касается просьб (а зачастую и требований!) огласить фамилии авторов.
Авторы потому и не написали свои имена, что не хотели их оглашения.
Их имена не будут оглашаться, потому, что такова их воля.
Хотите знать причины такого решения - смотрите в работах ВП, например в "Вопросы иерархии русской православной церкви".
Анонимностью ВП перекладывает ответственность за правильное понимание текста - на читателя. Только произведя внутреннюю интеллектуальную работу, "пропустив через себя" мысли и идеи, "продумав их" самостоятельно, вы сможете считать их своими и осознанно руководствоваться ими в своей жизнедеятельности. КОБ по сути своей антиавторитарна - не верьте нам на слово! Продумайте всё, что услышали и прочитали сами, своей головой.
Анонимность авторского коллектива не позволяет догматизировать работы ВП, либо высказывания, мнения представителей авторского коллектива.
Думайте своей головой.

Авторы дали нам всем информацию, изначально отказавшись от всех авторских прав, все написанное ВП является общим достоянием русской культуры.
Хотите понимать и пользоваться этой информацией - пользуйтесь.
Не хотите уважать решение авторов этой информации не оглашать свои имена - не пользуйтесь.
ВП никому ничего персонально не должен, КОБ не приемлет интеллектуального паразитизма.
Это обозначает, что если у вас есть вопросы - КОБ предлагает вам ответы.
Если у вас нет вопросов - живите себе дальше, как жили. Пока они все-таки не появятся.

inin 19.08.2019 00:11

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 1869301417)
Ну я бы был вам весьма признателен, Инин, если бы вы мне разжевали доказательства теоремы Геделя о неполноте. Я вот их понять не могу.

Увольте. Я живу без Гёделя в голове, и счастлив.

садовник 19.08.2019 11:26

Цитата:

Сообщение от inin (Сообщение 1869301560)
Увольте. Я живу без Гёделя в голове, и счастлив.

С огромным количеством комиксов в гошове ни одна теория не изучается...
Действмэиоельно, ну где Гелель в комиксах популярно разъяснен?

ИЗ-ЗА ЛЕСА, ИЗ-ЗА ГОР 19.08.2019 12:21

Цитата:

Сообщение от Sirin (Сообщение 1869301371)
От ить цуко!..
Ну сразу же ясен пень, кто тут есть гениальный чувак!
Читаешь иной раз таких гениёв, и слёзы душат по поводу собственной ущербности!
Очевидно ведь, что понять гения способен только другой гений, и то через то самое место!
Через интроспективную агнозию Ухтомского.
С ретроспективным геморроем Шизельберга-Ухтелькопфера к таким гиниям даже не суйся!

Я ужо не касаюсь нас, обычного среднестатистического быдла, которое только и способно, что КОБ осваивать, а вот гениёв понимать - агнозией Ухтомского не вышли!

Оговорочка по Фрейду?

inin 19.08.2019 15:19

Цитата:

Сообщение от садовник (Сообщение 1869301417)
...доказательства теоремы Геделя о неполноте. Я вот их понять не могу.

комиксы голове мешают


Часовой пояс GMT +3, время: 11:21.

Осознание, 2008-2016