Жалость к себе
Каждому хочется, чтобы его желания исполнялись. Что мешает? Одна из причин, почему желания не исполняются- жалость к себе. Впрочем, о том, что жалеть себя нехорошо, знают все, поэтому стараются особо себя не жалеть. Явно. Но жалость к себе рядится под другими одеждами. И хочется об этом поговорить, потому что как только жалость к себе пришла –это наглухо закроет вам путь к любым изменениям.
ОДЕЖДЫ ЖАЛОСТИ
Жизнь –это океан процессов, который окружает вас. Пока вы живы, вас будут окружать проблемы, угрозы, посягательства, требования, конфликты и прочие ситуации, которые принято считать неприятными.
На пути ваших желаний будут стоят обстоятельства, страхи, запреты, психологические барьеры (как ваши, так и других людей). А также цунами, тайфуны,смерчи, извержения вулканов, включая вулкан Эйяфьятлайокудль, который бесит одним только названием).
В каждой такой ситуации можно думать и искать выход, а можно начать жалеть себя. Но жалеть извращенным способом, а именно – вы начинаете искать, за что в себе зацепиться, чтобы убедить себя, что решение проблемы именно вам не под силу.
И когда вы такую зацепку находите, то тут вас ждет «радость», ведь теперь вам можно не напрягаться. У вас все равно ничего не получится. Какая разница, что у многих миллионов такая проблема была, и они ее решили. Вам их решение не подходит – вы же особенный.
Более того, даже когда вам предоставляется удобный случай что-то сделать, вы уже не будете делать принципиально – вам же это все равно не поможет.
Если же кто-то настойчиво предлагает как-то шевелиться, то все ваше недовольство от недостижимости желания превращается в тяжелую обиду на советчика: «Как он не понимает, что я все равно ничего не смогу сделать? Как он невнимателен ко мне!».
И вот уже жалость к себе нарядилась в обиду на другого. И эту обиду уже можно раскручивать бесконечно.
Другие одежды жалости:
• «Жизнь ко мне несправедлива…»
• «Почему это случилось со мной?»
• «Почему все эти гады не получат наказания?»
• «Меня все только используют!»
• «Мне гордость не позволяет поступать с ними так, как они поступили со мной!»
«Не хочу вообще никак напрягаться, думать, достало все».
Жало жалости
Счастье- это когда не надо врать, что тебе хорошо
В какие бы одежды не рядилась жалость к себе, ее легко распознать. Конечный итог любой жалости – это отсутствие действий. А значит – отсутствие результатов.
Проблемы не решаются, желания не исполняются. Чего делаем? Сидим, ждем. Может оно само как-нибудь…
А оно и «никак» и «нибудь»
![](http://s017.radikal.ru/i438/1304/3d/4d3dcc3443b0.jpg)
В чём смысл жалости? почему мы себя жалеем, зачем? А вот это интересно
В глубине жалости сидит уверенность, что если ничего не делать, а просто обижаться на судьбу, то судьбе станет стыдно, и она что-то поменяет. Если в момент жалости вы внимательно присмотритесь к себе, то на самой глубине переживаний вы это отчетливо увидите.
Но, как говорил Лукреций: «De nihilo nihil» - «Из ничего и не выйдет ничего».
![](http://s005.radikal.ru/i211/1304/02/19ca0435ccf5.jpg)
Поэтому нихиль сидеть. Идите, делайте и все у вас получится.
Читать дневник дальше...