Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77
|
25.05.2018, 15:44
|
#1
|
|
Форумчанин
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Рядом.
|
Кобоголовым посвящается... 05 февраля 2011 года
|
|
|
25.05.2018, 16:00
|
#2
|
|
Форумчанин
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
|
Цитата:
Сообщение от Андрей Старцев
Кобоголовым посвящается... 05 февраля 2011 года
|
Сайентологи много умнее, однако. Они нацелены исключительно на то, чтобы отматрёшить (проклировать за счёт клиента) "всё, что движется" под любой вывеской: от курсов ораторского искусства до АУ КПЕ. Не правда ли, Андрейко?
П.С. Для альтернативно одарённых: давно было предложено идти в существующие партии.
|
|
|
25.05.2018, 18:57
|
#3
|
|
Местный
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Земля
|
Цитата:
Генпрокуратура «почистит» список экстремистских материалов
Ведомство решило усовершенствовать работу по формированию списка, а эксперты рассказали о том, какие материалы из него могут исчезнуть
Виктория Лопатайте
14:32, 5 мар. 2018
В ближайшее время Генпрокуратура решила «почистить» список экстремистских материалов. В пресс-службе ведомства «Шторму» пояснили, что в этом году планируется «проанализировать правоприменительную практику по формированию и ведению списка». Результатом этого анализа станут предложения по «совершенствованию данной работы». Эксперты уверены: речь идет об исключении ряда материалов.
На данный момент список насчитывает почти 4,5 тысячи материалов: в среднем в него включают по 330 в год. Это клипы, статьи, книги, брошюры, аудиофайлы. Решение о признании их экстремистскими принимает суд, после документы отправляются в Минюст, который и публикует данные. И никто, кроме суда, не вправе исключить или включить материал в список. Тем не менее Генпрокуратура решила вмешаться и, судя по всему, навести в нем порядок. Эксперты не исключают: основанием для этого стали многочисленные жалобы: в нынешнем виде понять, что именно считать проявлением «экстремизма», крайне сложно.
По словам директора Информационно-аналитического центра «Сова» и члена президентского совета по правам человека Александра Верховского, Генпрокуратура, хоть и не наделена полномочиями исключать что-либо из списка, может инициировать пересмотр дел по таким материалам.
«Основания здесь могут быть разными, но мне бы казалось наиболее естественным отменять решения по материалам, в которых нет никаких признаков экстремизма. Но я не думаю, что это будет главным основанием. Я надеюсь, что такие случаи будут. Генпрокуратура в 2016 году централизовала процесс о признании материалов экстремистскими именно потому, что была недовольна тем, как этим занимаются районные прокуроры», — предположил Верховский.
Основной причиной для «чистки» он называет бессмысленность нахождения в нем отдельных материалов. В частности, речь идет о видео и текстах, изъятых во время обысков. Подобные можно найти в списке по соответствующим запросам. Например, «файлы под наименованиями DSC 04030.MOV, DSC 0465.MOV, обнаруженные на внешнем жестком диске 3Q, изъятом у Митяева С.В.» — типичный пример этой категории материалов. По словам Верховского, такие файлы уже вряд ли существуют. В общей сложности по различным запросам можно найти около 50 материалов в списке, оказавшихся в суде в ходе оперативной работы.
Несмотря на то что список размещен на сайте Минюста и снабжен поиском по ключевым словам, работу с ним это не упрощает, считает Мария Кравченко, эксперт Информационно-аналитического центра «Сова».
«Федеральный список — это очень неудобный механизм. Пользоваться им практически невозможно. Идея его создания была в том, чтобы люди знали, что запрещено. Но когда документ состоит из 4,5 тысячи пунктов, сориентироваться в нем крайне сложно. Прочесть его весь нельзя, можно попробовать что-то искать по ключевым словам, но тогда нужно, во-первых, заранее знать, что ищешь, во-вторых, чтобы характеристика материала в списке соответствовала его содержанию, что не всегда так. Уж тем более невозможно держать весь список в голове. Очень часто штрафуют за распространение экстремистских материалов людей, которые понятия не имели, что этот материал запрещен», — рассказывает Кравченко.
Кроме того, непонятно, что именно запрещается. Список изобилует названиями «За державу обидно», «Вторжение 88», «Субботнее безумие», и даже просто «Ж» — и ни слова о том, что содержат эти материалы. На специальном заседании СПЧ, состоявшемся в октябре прошлого года («Шторм» ознакомился с видео), представитель Минюста поделилась своим опытом.
«В 2008 году мне на стол попало решение суда, в котором экстремистским материалом признавалась — не поверите — серая тетрадь в клетку, 96 листов», — рассказала тогда Анна Котова, заместитель директора департамента по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции, который ответствен за ведение списка.
«Шторм» запросил позицию Минюста относительно его качества и возможной аналитической работы над его содержанием, однако в министерстве решили обойтись отпиской: «Минюст России не является правоприменителем в сфере выявления и признания информационных материалов экстремистскими».
Другая проблема списка в том, что найти «запрещенку» совсем несложно. Минюст приводит заблокированные ссылки, по которым изначально и были опубликованы материалы, но их можно встретить на сторонних ресурсах. Это подпадает под статью 20.29 КоАП РФ «Распространение экстремистских материалов» и для физических лиц карается штрафом до трех тысяч рублей либо арестом на срок до 15 суток с конфискацией.
Станут ли эти пробелы предметом анализа Генпрокуратуры — пока неизвестно, однако «совершенствование данной работы» обсуждается не в первый раз. Тем не менее, официальных предложений, а уж тем более конкретных действий пока не предпринималось.
|
https://dailystorm.ru/vlast/genproku...kih-materialov
|
|
|
25.05.2018, 19:22
|
#4
|
|
Местный
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Земля
|
На данный момент официально против списка экстремистских материалов выступает Комитет по ликвидации расовой дискриминации ООН, но правда совместно с рядом организаций с антироссийским уклоном:
Цитата:
25 августа 2017 года Комитет по ликвидации расовой дискриминации ООН (CERD) принял Рекомендации по докладу РФ.
Согласно документу, Комитет рекомендует России принять наконец комплексное антидискриминационное законодательство и привести нынешние нормы, упоминающие дискриминацию, в т.ч. ст. 136 УК, в соответствие с Конвенцией (пп. 9, 10).
Комитет отмечает, что определение экстремистской деятельности и процедуры запрета материалов по-прежнему весьма неопределенные (п.11). Комитет рекомендовал РФ отказаться от ведения Федерального списка экстремистских материалов. И это первая рекомендация такого рода от международной организации.
Комитет выразил опасения в связи с законами об "иностранных агентах" и "нежелательных организациях".
Комитет просит уточнить определение экстремистской деятельности и статьи 280 и 282 УК в соответствии со ст.4 Конвенции (п.12). А также уточнить законы об "иностранных агентах" и "нежелательных организациях", чтобы они не препятствовали законной деятельности НКО.
Приветствуя снижение количества преступлений ненависти, Комитет отмечает, что они остаются проблемой, как и возбуждение ненависти, в т.ч. политиками (п.15).
Также комитет рекомендовал сконцентрировать усилия на противодействии именно преступлениям ненависти, в том числе со стороны неонацистов и казаков, обучать полицию навыкам антидискриминации и тому как избегать расового профилирования в их работе (п.16).
Ранее, 3-4 августа 2017 года в рамках 93-ой сессии Комитета АДЦ "Мемориал", КрымSOS и Центр "Сова" совместно с Международной Федерацией за права человека (FIDH) представили альтернативный доклад (см. пресс-релиз). Вклад Центра "Сова" касался, в основном, преступлений ненависти и антиэкстремистского правоприменения.
Доклад РФ, все альтернативные доклады от разных НПО и другие документы доступны на странице 93-ой сессии CERD.
|
https://www.sova-center.ru/racism-xe...017/08/d37761/
Кто-то ещё официально выступает против этого списка?
Если оффтоп, перенесите куда надо.
|
|
|
| Опции темы |
Поиск в этой теме |
|
|
|
| Опции просмотра |
Комбинированный вид
|
Часовой пояс GMT +3, время: 21:58.
|