Активная жизненная позиция гражданина своей страны включает в себя понимание механизмов формирования органов публичной власти, а также возможное участие в этом процессе.
Опыт участия наших единомышленников во властных структурах в различных регионах страны, включая прохождение в депутаты различных уровней, показывает, что важное место в процессе формирования этих структур играют избирательные комиссии - начиная с УИК (участковых избирательных комиссий). Зачастую оказывается, что важнейшим фактором является не то, как проведена предвыборная компания, насколько хорошо проинформированы жители, насколько доходчиво удалось донести до них цели деятельности кандидатов, а то, кто конкретно считает их голоса. То есть, персональный состав избирательных комиссий. Фальсификация волеизъявления избирателей была, есть и ещё долгое время будет оставаться одним из решающих аргументов в "спорах" между кандидатами во властные структуры самых различных уровней. Методы фальсификаций очень разнообразны и, практически на каждых выборах появляются те или иные "новинки". Но неизменным остаётся одно - личное участие в этом процессе конкретных коллективов людей - членов избирательных комиссий. Именно имеют возможности по непосредственному влиянию на процессы выборов, именно они могут делать эти выборы более или менее объективными, поощрять, либо пресекать возможные фальсификации.
Неудивительно, что при формировании избирательных комиссий те, кто заинтересован в сохранении/обретении властных полномочий на данной территории, всеми возможными способами пытаются составить их из возможно большего числа "своих людей". Ведь именно от этого будет зависеть характер будущих выборов, возможности конкретных лиц по влиянию на их результаты.
В последнее время в законодательство о выборах внесены важные изменения, которые касаются порядка формирования избирательных комиссий низового уровня - УИК, именно тех комиссий, которые работают непосредственно на избирательных участках.
В связи с этими изменениями мы предлагаем всем нашим читателям подумать о возможности принятия на себя ответственности за формирование своего жизненного пространства в том числе и путём личного участия в работе избирательных комиссий по месту своего жительства в качестве члена избирательной комиссии с правом решающего голоса - то есть, человека, непосредственно участвующего в организации и проведении выборов всех уровней, от муниципальных до президентских.
Мы полагаем, что в связи с изменениями в законодательстве как можно большему числу граждан, неравнодушных к своей судьбе, желающих принимать личное участие в формировании социума, начиная с местного уровня, желающих управлять своей жизнью и жизнью своей семьи самостоятельно, необходимо подумать о возможном участии в деятельности избирательных комиссий по месту своего жительства на ближайшие пять лет.
Времени на раздумья у нас не так много.
статья с подробностями по изменениям в избирательном законодательстве здесь...