|
Новый участник
Регистрация: 28.08.2016
Адрес: Зplanet
|
Сионизм и Исламское Государство. Аналогии
Не так давно в одной из телепередач известный политолог, некогда президент Российского еврейского конгресса (РЕК), Е.Сатановский, рассуждая о радикализации ислама и о деятельности террористической организации ДАИШ (ИГИЛ), направленной на создание Единого Мусульманского Государства (Халифата) на исконных территориях арабского мира, заявил, что исторические рецидивы неуместны. Мол, был когда-то тысячу лет назад халифат, ну и был... Мол, это обстоятельство никак не может служить основанием для того, чтобы мусульмане апеллировали к нему в своем стремлении воссоздания халифата.
Так что же получается?
Евреям можно апеллировать к своей 2х-тысячелетней истории, а мусульманам к своей тысячелетней нельзя??
Напомню, что еврейское сионистское движение, возникшее в 19 веке, и поставившее своей целью создание Еврейского Государства Израиль, касательно идеологического обоснования своей деятельности опиралось на то, что 2000 лет назад на территории Палестины существовало Иудейское Царство. Иными словами, евреи-сионисты взяли мотивационной основой своей деятельности... религиозную традицию своего народа, опершись на тексты религиозных писаний. Ибо в строгом отношении, т.е. с точки зрения исторической науки, доказательств существования указанного царства не было.
Итак, раз 2000 лет назад, по мнению сионистов, существовало Иудейское Царство, и согласно еврейской религиозной традиции библейский бог, рассеявший евреев среди прочих народов, обещал вновь собрать евреев воедино на той земле, которой он их некогда наделил, то, соответственно, евреи-сионисты в 19 веке посчитали, что такое время настало и они должны действовать в направлении создания Единого Еврейского Государства, куда бы съехались все евреи, находящиеся в состоянии рассеяния среди других народов.
В итоге деятельности сионистов имели место кардинальные преобразования человеческого жизнеустроения. И заплатить за это пришлось десятками миллионов людских жизней. Низложение монархий, революции, две мировые войны.
Человечество - это живой организм, и происходящее с ним конкретным людям видится в рамках особенности того, что именуется "человеческим сознанием", в рамках специфики мыслительного процесса, коему до совершенства еще весьма и весьма далеко. Иными словами, человеческие интерпретации происходящих (или произошедших) событий часто далеки от действительного сколь-нибудь всеобъемлющего объективного осмысления. Всё принципиальное, происходящее с человечеством, остается для людей на уровне бессознательного.
С уровня сознания первичным видится то, что сионистское движение поставило цель создать еврейское государство и, добиваясь этой цели, действовало подрывным образом и террористически. Достаточно погуглить 'еврейский терроризм', чтобы понять: то, как действовали еврейские боевики на территории захватываемой ими Палестины, и что они делали на территории стран Европы и России, в содержательном отношении полностью аналогично тому, что делают ныне исламские террористы, стремящиеся к созданию единого мусульманского государства. В этом отношении действия сионистов закономерно подлежат осуждению, ибо такие действия привели к колоссальным социальным бедствиям и огромному количеству человеческих жертв.
Вторичным (как бы сопутствующим) видится то, что по ходу деятельности сионистов были низложены монархии в Европе и России, являющиеся политико-административным олицетворением феодального экономического уклада устроения человеческого общества. Другими словами, можно сказать, что сионисты по ходу своих дел по созданию еврейского государства вбили последний гвоздь в крышку гроба феодализма, тем самым, окончательно переведя человечество на рельсы капиталистического уклада жизнеустроения.
С бессознательного же уровня всё с точностью до наоборот.
Человечество, как живой организм, пребывало в состоянии необходимости смены укладов жизнеустроения. И инструментом для реализации такой смены использовало сионистов, ибо еврейский народ традиционно был религиозен, а последнее (т.е. по сути фанатичность) является действенным инструментом для достижения социальных целей. Объективной же основой для успешной реализации означенной смены было то обстоятельство, что народилось требуемое количество еврейского населения в европейских странах, США и России. Религиозная традиционность евреев мотивировала их искать обособленного бытия от той жизни, в которую погружалась Европа, США и Россия, вставшие на путь атеистической светскости и вседозволенности.
В наше время мы имеем аналогичную картину, только в роли "сионистского движения" выступает радикальный ислам, боевым крылом которого являются террористические организации типа ДАИШ (ИГИЛ). Что касается "последнего гвоздя в крышку гроба", то человечество, как живой организм, судя по всему, пришло к необходимости очередной смены уклада жизнеустроения, и похоронить требуется уже капитализм. Как инструмент, с помощью которого реализуется смена уклада жизнеустроения, подобно тому как 100-150 лет назад был выбран еврейский сионизм (могильщик феодализма), ныне выбран исламский радикализм (могильщик капитализма).
Объективная основа такая же: количество мусульманских народов в мире составляет 1,5 (а то и 2) млрд. человек. И ситуация с мусульманами в Европе и постсоветством пространстве также аналогична.
Осознавая означенные аналогии, не следует ли власть предержащим извлечь исторические уроки из произошедшего в период сионистского движения? Ведь нечто подобное в нынешние времена приведет к куда более масштабным социальным бедствиям и гибели уже сотен миллионов людей, а то и... к гибели цивилизации.
Не разумнее ли ООН взять курс на мирное создание единого мусульманского государства на исконных территориях арабского мира? И курс на демонтаж капиталистического уклада жизнеустроения человечества.
|