Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77
Деятельность американо-российского фонда по экономическому и правовому развитию (USRF) носит антироссийский характер, считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его словам, работа организации служит распространению влияния США на внутриполитическую обстановку в России.
"Мы недавно приняли закон по некоммерческим организациям, который ограничивает возможности в первую очередь американских организаций влиять на внутриполитическую обстановку в нашей стране. В связи с этим прекратилась деятельность агентства по грантам (USAID), не функционирует "Радио свободы", не финансируется журнал New Times. Но американцы не хотят успокаиваться, и Хилари Клинтон заявляет, что они найдут способы обойти этот запрет", – заявил Жириновский на пленарном заседании Госдумы.
Он полагает, что американцы теперь решили действовать через другой фонд, который связан с развитием экономики и права. "Филиал этого фонда у нас здесь уже три года, теперь началась его активизация. Они хитрят", – считает Жириновский.
По его мнению, таким образом, финансирование правозащитных организаций может продолжиться с целью влиять на развитие внутриполитической обстановки в России в нужном для США духе. Он высказал опасения в связи с тем, что американцы пытаются воздействовать на судебно-правовую систему, передает РИА Новости.
Жириновский считает, что все, что делают американские фонды, и в данном случае фонд по экономическому и правовому развитию, осуществляется лишь для того, чтобы "опять поддержать антироссийские силы, антигосударственные, болотную".
Ранее в СМИ появилась информация, что USRF будет финансировать организации, которые могут попасть под действие закона об иностранных агентах. Любопытно, что USRF был зарегистрирован как некоммерческая организация в США в 2008 году, а уже в 2009-м филиал фонда открылся в России.
Напомним, новый закон об НКО предполагает наделить статусом "иностранного агента" некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью. Закон, одобренный парламентом и подписанный президентом России 20 июля, вступит в силу в ноябре этого года.
Председатель межрегиональной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков сообщил о новой волне проверок деятельности российских НКО, которые могут попасть под определение "иностранный агент". По его словам, в понедельник, 25 марта, прокуроры и налоговики пришли в российский офис "Международной амнистии" (Amnesty International).
Как написал П.Чиков в своем микроблоге в Twitter, сотрудники надзорного ведомства "требуют документы и копию паспорта у директора представительства Сергея Никитина". В свою очередь С.Никитин сообщил, что "через 15 минут после прихода прокуратуры" в дверь организации "начали звонить сотрудники НТВ".
Кроме того, в 11:00 мск в московский офис движения "За права человека" в Малом Кисловском переулке пришли представители прокуратуры, налоговой службы и Минюста, а также вновь журналисты НТВ. По словам П.Чикова, прокуратура пришла с проверкой в башкирское представительство организации "Комитет против пыток" в Уфе.
"Прокуратура сегодня придет в офис "Экологической вахты по Северному Кавказу" в Майкопе. Южный оттенок проверок - придут вместе с ФСБ", - добавил П.Чиков.
Напомним, 21 марта сотрудники прокуратуры и ФНС нанесли визит в офис правозащитной организации "Мемориал". Вместе с силовиками в офис НКО приехала съемочная группа НТВ, которую затем вывела из здания вызванная правозащитниками полиция. На следующий день проверка продолжилась.
В Генпрокуратуре пристальный интерес к российским НКО объяснили необходимостью проверки соблюдения законности в деятельности некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа.
Ранее СМИ сообщили о "крупных облавах" на российские НКО. Речь идет о внезапных совместных визитах налоговой, пожарной инспекции и санэпиднадзора, которые якобы должны выявить признаки экстремистской деятельности. По последним данным, проверки прошли в 13 регионах.
Российские правозащитники, более известные своей оппозиционной, нежели собственно правозащитной деятельность, пожаловались Госсекретарю США Джону Керри на необходимость соблюдать российские законы.
Госсекретарь США Джон Керри, прибывший в Москву с официальным визитом, совершил тот же политический маневр, что и его коллега, посол США в Москве Майкл Макфол. Год назад одним из первых мероприятий, проведенных Макфолом в статусе посла, стала встреча с представителями "болотной" оппозиции. Таким образом, приехав в Россию, посол сразу продемонстрировал поле своих политических интересов.
Джон Керри, впервые посетивший Москву в статусе Госсекретаря, помимо встреч с представителями власти, также провел переговоры с российскими правозащитниками. Впрочем, из сотен НКО, работающих в стране, были выбраны те, которые активно занимаются оппозиционной деятельностью, а не отстаивают, к примеру, права сирот, тяжелобольных людей или тех, кто нуждается в реабилитации.
Так, Джон Керри пригласил в резиденцию посла США в Москве главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву, "имеющую американское гражданство, лидера движения "За права человекa" Льва Пономарева, известного попыткой лоббировать интересы Японии в вопросе передачи Курильских островов, и ряд других политиков от правозащитной деятельности.
Правозащитники пожаловались Госсекретарю США на российский закон об НКО, в соответствии с которым все некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, получают статус иностранных агентов. НКО, ориентированные на Запад, давно протестуют против этого закона, существенно осложняющего их вмешательство в российскую политику. На этот раз Алексеева, Пономарев и их коллеги рассчитывали заручиться официальной поддержкой Госдепа США.Как заявил Лев Пономарев после этой встречи: "Слава богу, что американцы не изменяют своим традициям...". Керри, по словам Пономарева, говорил то, что хотели услышать правозащитники: "Мы вам сочувствуем", "Вы молодцы", "Мы вас не покинем".
При этом Людмила Алексеева поспешила заверить журналистов, что встреча носила спокойный характер, и острых тем для российско-американских отношений, таких как "закон Магнитского" и "болотное дело", не поднималось.
Признав свои жалобы на закон об "иностранных агентах" и о "преследовании НКО", Алексеева специально подчеркнула, что вопрос финансирования российских правозащитников на встрече не обсуждался.
Впрочем, наблюдатели уже заметили, что сам факт этой встречи стал еще одним поводом говорить о статусе "иностранного агента" ее участников.
В ходе проверок некоммерческих организаций выявлена "масса нарушений законности". Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Чайка на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
"Во-первых, нарушение Венской конвенции. Некоторые некоммерческие организации, их было выявлено 17, которые финансировались через посольства иностранных государств. Все эти посольства известны", - цитирует Ю.Чайку пресс-служба Кремля.
"Некоторые некоммерческие организации искали возможность уйти от исполнения этого закона, искали различные лазейки, в частности "Агора" и "Голос". Они имели под собой совершенно разветвленную сеть таких же, как они, с наименованием, структур в субъектах Федерации. Они сами получали финансирование, а потом они даже перечисляли всем остальным, а те уже не являются иностранными агентами. Либо через физических лиц они получали", - рассказал Ю.Чайка.
В целом, по словам генпрокурора, с момента вступления закона в силу, с ноября прошлого года по апрель текущего года, некоммерческими организациями было получено 30,8 млрд руб. "Подчеркиваю эту цифру, 30,8 млрд рублей", - акцентировал внимание президента Ю.Чайка.
В свою очередь В.Путин поручил генпрокуратуре проанализировать результаты применения закона об НКО. Глава государства распорядился проверить, были ли допущены ошибки при отнесении неправительственных организаций к иностранным агентам. По его словам, возможен вариант, при котором организация не занималась внутриполитической деятельностью, но по формальным признакам подпадала под закон.
В.Путин предложил Ю.Чайке вместе с экспертами собрать предложения и коррективы к закону об иностранных агентах. "Потом мы посоветуемся с депутатами Государственной думы", - пообещал глава государства.
Несколько дней назад В.Путин отверг возможность изменения закона об иностранных агентах для НКО, которые занимаются внутриполитической деятельностью: "Общество имеет право знать, что это за организации и кто их финансирует".
Закон об иностранных агентах вступил в силу в конце прошлого года. Он обязывает некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, регистрироваться в статусе иностранного агента.
Реформа вызвала много критики как в России, так и за рубежом. Правозащитники указывали на размытость термина "политическая деятельность" и негативные коннотации у определения "иностранный агент".
Пермские друзья госдепа": вице-консул США встретился с "репресированными" НКО, без согласования приехал к губернатору
размер шрифта: A A A в блог версия для печати
"Пермские друзья госдепа": вице-консул США встретился с "репресированными" НКО, без согласования приехал к губернатору
Вице-консул США в Екатеринбурге по вопросам экономики и политики Джон Разерфорд посетил Пермь: встретился с омбудсменом и побывал на встречах с "репрессированными" НКО. Кроме того, по некоторым данным, вице-консула интересует судьба форума "Пилорама".
25 июля в Перми побывал вице-консул США Джон Разерфорд, он встретился с уполномоченным по правам человека в Пермском крае Татьяной Марголиной. Марголина планировала обсудить с американским гостем вопросы развития гражданского общества и соблюдения прав человека в Пермском крае, а также влияние нового закона о некоммерческих организациях на дальнейшую деятельность пермских правозащитников, что анонсировалось еще 24 июля. Однако в аппарате уполномоченного на момент публикации от официальных комментариев по поводу встречи отказались, итоги по какой-то причине пока так и не появились на сайте омбудсмена, передает корреспондент Накануне.RU.
В Пермском крае Татьяна Марголина давно бьет тревогу в связи с судебными процессами над НКО: прокуратура обвиняет организации в нежелании регистрироваться в качестве "иностранных агентов".
Так, как сообщало ранее Накануне.RU, прокуратура Перми требовала регистрации в реестре иностранных агентов от четырех некоммерческих организаций, работающих в Перми: центра "Грани", Пермской гражданской палаты, Пермского регионального правозащитного центра и молодежного "Мемориала". Пермская гражданская палата, так же как и "Грани", получает иностранные гранты, а сфера деятельности НКО - гражданская политика, взаимодействие с властью в общественных интересах.
НКО победили прокуратуру в суде - административное производство по двум делам, возбужденным в отношении центра "Грани" и Пермской гражданской палаты, прекращено.
В пермском отделении движения "Суть времени" объясняют это следующим образом: "Татьяна Марголина, будучи выпускницей программ стажировок США, является лоббистом американских интересов в Пермском крае. Недавно прокуратура решила прижать некоторые некоммерческие организации, которые получают деньги всё от тех же США, и зачислить их в реестр "иностранных агентов". Организации эти имеют не совсем хорошую репутацию и естественно работают в интересах тех, кто платит. Татьяна Марголина не смогла молча смотреть на прокурорский "террор" и посвятила защите своих подопечных организаций целый специальный доклад. Прокуратуру заявления омбудсмена не остановили, и она (прокуратура) подала иск в мировой суд с требованием оштрафовать организации, не желающие регистрироваться в качестве иностранных агентов. Суд состоялся на прошлой неделе, и, на удивление всего мира, диссиденты его выиграли. Прокуратура сразу же заявила, что пойдет до конца и будет обжаловать решения мирового суда по каждой из организаций. С целью защиты данных НКО и прибыл американский представитель, чего никто и не скрывает".
И, действительно, "Союзная общественная палата" сообщила, что состоялась встреча исполнительного директора Пермской гражданской палаты Игоря Аверкиева с вице-консулом США Джоном Разерфордом. Разерфорд озабочен судами над НКО, вице-консул особо подчеркнул, что интересуется местной благотворительностью, как корпоративной, так и гражданской, он обсудил ее возможности и перспективы.
Также стало известно, что встреча вице-консула с губернатором Виктором Басаргиным была организована без всякого согласования. "За время своего пребывания в Перми Джон Резерфорд практически не уделил внимания официальным представителям пермской власти. Лишь внезапно и ненадолго заглянул к губернатору, даже не согласовав встречу", - отмечают в местной ячейке движения. На сайте губернатора информации о встрече нет, значит ли, что она не носила официальный характер? В пресс-службе губернатора затруднились ответить на вопрос была ли встреча вообще. До отвественного по этому вопросу пресс-секретаря губернатора дозвониться не удалось - он не берет трубку.
Любопытно, отмечают в движении, на кого работают пермские некоммерческие организации, именующие себя "правозащитными". "Почему-то в офисы других НКО, не попадающих под определение "иностранных агентов", вице-консулы США не ходят", - сообщают активисты.
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=tgtECZvO2rE[/ame]
Как поведал источник НГ, Шибанова уже около месяца находится в Литве, а накануне встречи Путина с правозащитниками прислала письмо, в котором объяснила коллегам причины своего отъезда. По словам главы правозащитной организации, в настоящее время она организует работу международного "Голоса".
Как говорится в послании Шибановой, "в ситуации, когда выборы в России будут только через четыре года, сеть "Голоса" надо профессионально поддерживать". Пока были гранты в России, у организации были большие межвыборные проекты. "Сейчас нет ни грантов, ни больших проектов", - пояснила Лилия Шибанова.
Из послания следует, что "Голос" в составе Европейской платформы по наблюдению за выборами осенью 2013 года будет проводить международные миссии в Норвегии, Германии, Грузии, Азербайджане и Косово.
Как известно, ранее деятельность "Голоса" была прекращена Минюстом из-за того, что НКО отказалась признать себя иностранным агентом.
Госдума приняла закон о «нежелательных организациях»
Скрытый текст:
Что такое «нежелательные организации»
Согласно закону, нежелательной может быть признана иностранная или международная, но только неправительственная организация, «представляющая угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства». Решение об этом принимается генеральным прокурором РФ или его заместителями по согласованию с МИД России. Отмена такого решения осуществляется в аналогичном порядке. Перечень «нежелательных организаций» будет вести и обнародовать Минюст России.
Законом вводится запрет на деятельность, создание и открытие на территории РФ структурных подразделений «нежелательной организации», а также на распространение ее информационных материалов.
Гриф «нежелательности» также будет грозить для такой структуры отказом со стороны кредитных и некредитных финансовых организаций в проведении операций с денежными средствами или иным ее имуществом. При этом банки должны будут уведомить об этом Росфинмониторинг, а он, в свою очередь, Генпрокуратуру и Минюст.
Ответственность за участие в деятельности «нежелательной организации»
Предусмотрена также административная ответственность за участие в деятельности «нежелательной организации» в виде штрафов для граждан — от 5 тыс. до 15 тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 тыс. до 50 тыс. рублей и для юрлиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.
Если же нарушения носят систематический характер, в частности, административное наказание применялось более двух раз за год, то предполагается уже уголовная ответственность — штрафы от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового, либо лишение свободы на срок от 2 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет. Оговорено, что лицо, добровольно прекратившее участие в «нежелательной организации», освобождается от уголовной ответственности.
«Сегодня такой период, когда нельзя не замечать, что некоторые иностранные организации ведут себя не лучшим образом. Делают они это в силу разных причин — кто-то по просьбе разведслужб, кто-то исходя из каких-то иных соображений», — пояснил один из авторов инициативы Александр Тарнавский («Справедливая Россия»). Цель законопроекта, продолжил он, — «обозначить, что есть иностранные организации, которые для России являются недружественными». При этом депутат отказался приводить примеры конкретных структур и выразил надежду, что закон будет работать превентивно.
Ничего не мешает агентам влияния продолжать свою деятельность вне каких-либо организаций, но данный закон усложнит им работу безусловно.