Из той же логики социальных автоматизмов.
Социальная система - живая система. Свойство любой живой системы - стремление к выживанию. Выживание в том числе и расширение ареала обитания, границ жизненного пространства. Чем больше, тем выше соответственно вероятность выживания.
Отсюда.
Мужики стремятся оплодотворить возможно большее количество самок, доказывая при том, что их гены лучшие и лучше всего приспособлены для выживания в среде, конкурируя естественно между собой и действительно в этой конкуренции проходя некий отбор.
Женщины по той же причине пытаются воспроизвести потомство от лучшего самца.
Замечания.
Лучшие в разных базисах, так как "жизненное пространство" нужно обхватить, как можно большее, в том числе, возможно и канализацию, т.е. "лучший из бомжей", конечно при соответствующей жизненной позиции самки, понятно, что крайних вариантов, как в любом нечётком множестве незначительное количество.
Это социальный автомат, действующий на уровне инстинков, потому при осознавании выходим из управления автомата, хотя бы частично.
|