Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Общество. Политика. Мы. > Концепции развития. События и общество. Факты и мнения.

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.04.2012, 23:37   #1
D.D.
Ушёл в баню
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: AZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михайло Суботич Посмотреть сообщение
Если вегетарианец не знает иного способа противостояния злу, кроме как пойти на войну, то он вправе это сделать.
Этого мало. Мало туда пойти. Гладкоствол против нарезного, к примеру, не компенсируется "объективной праведностью". Или вы отрицаете зависимость психических реакций от биохимии организма?


Цитата:
А объективные праведники по определению неуязвимы.
Похоже на заклинание. Которое без субъективной трактовки событий прошлого не существует.

P.S. Я не возражаю против того, чтобы некоторые люди кушали капусту и морковку, пусть даже и прикрываясь Толстым. Но когда мне говорят, что это нормально для любого человека, хочется услышать что-то более конкретное, чем личное мнение. А практика пока на стороне "плотоядных".

Цитата:
Сообщение от Djohar Посмотреть сообщение
Далеко не факт, что планета выдержит существующее количество людей, если они все перейдут на вегетарианство.
В природе существуют механизмы блокировки экспоненциального развития для биологических систем. Ниже примеры.

http://www.economics.kiev.ua/index.php?id=1047&view=article


Как бы то ни было, сегодня по мировому вегетарианскому сообществу был нанесен новый удар. И не узколобыми консерваторами, а авторитетными экспертами из Всемирной организации здравоохранения. Недавно они провели семинар, на котором обнародовали расширенный список заболеваний, с которыми необходимо бороться врачам-психиатрам. «Болезненный рейтинг» пополнился вегетарианством и сыроедением, которые оказались в компании других недугов, попадающих под определение «расстройство привычек и влечений».


http://news.mail.ru/society/8451436/
D.D. вне форума  
Старый 13.04.2012, 00:52   #2
Reversus
Новый участник
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Земля
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михайло Суботич Посмотреть сообщение
Это ваше субъективное мнение с претензией на объективность. Есть альтернативное мнение, что человек изначально был плодоядным, а не "плотоядным", доказательства тому - зубы и пищеварительная система. А питаться мясом люди, согласным нескольким легендам, стали после "великого похолодания", когда есть нечего было. Есть также мнение, что и славяне до прихода иудохристианства мясом не питались и кровных жертв не делали, с нравственностью у них всё в порядке было, а у иудеев магия крови - обязательный атрибут ритуалов поклонения Яхве (кошерное убийство животных).. в деревнях раньше люди тоже порой целый год мяса не ели, просто не было такой возможности. Альтернативное мнение:
Скрытый текст:
Это не моё субъективное мнение: есть факты, подтверждающие эту точку зрения. Альтернативные мнения - хорошо, но без подтверждения фактами выглядят несколько голословно, на уровне фантастики или красивой легенды. Если есть по этому вопросу результаты каких-либо научных работ (в области палеонтологии или истории), подтверждающие альтернативное мнение, будет интересно посмотреть по ссылкам.

Таблица "Альтернативное мнение", приведённая Вами, не просто "наивная в чём-то" - она вообще не выдерживает никакой критики.
Скрытый текст:
И потовые железы присутствуют так или иначе практически у всех млекопитающих (при том, что не прослеживается связь их количества с рационом питания животного); и резцы у человека - острые (и даже клыки, хоть и притуплены, но отчётливо выражены - в отличие от травоядных); про задние зубы (моляры) я писал в первом сообщении - они гораздо более сильно отличаются от травоядных, чем от хищников; и кислотность желудочного сока человека всего лишь в 10 раз меньше, чем у хищников, но в 100-1000 раз больше, чем у травоядных; и длина кишечника у травоядных больше тела в 12 - 30 раз, у человека - в 6-8 раз, у хищников - в 3-5 раз. Одним словом - сплошная дезинформация.
Цитата:
Сообщение от Михайло Суботич Посмотреть сообщение
Можете указать, где ВП СССР это писал?
К сожалению, вот так с ходу - не смогу, извините. Просто не помню, в какой именно работе. Если не верите - считайте, что я ошибся, и ВП этого не говорил - это сути вопроса не меняет.
Цитата:
Сообщение от Гончар Посмотреть сообщение
Не должен человек есть мяса по определению. ... Ну и к слову, пищеварительная система человека не приспособлена для переваривания животных белков. Да незначительное их количество она способна утилизировать вырабатывая специфические ферменты, но не более того. ...
Опять же - голословно. Сказки, легенды... Факты, факты! Приведите факты, подтверждающие, что человек не способен переварить животные белки. Пока что известно ровно противоположное.
Цитата:
Сообщение от Михайло Суботич Посмотреть сообщение
Явление людей, никогда не евших мясо, имеет место быть, и никаким отсутствием животных белков и витамина B12 это не объясняется. Это слишком примитивная логика на мой взгляд.
...
Мы говорим ТОЛЬКО о мясе? Или о продуктах животного происхождения вообще? Витамины и белки можно получить и из молока, и из яиц. Мы вообще о ком говорим: о веганах или о лактовегитарианцах?
Цитата:
Сообщение от Михайло Суботич Посмотреть сообщение
...
Итак, в обществе безструктурно циркулирует два мнения - 1) без мяса невозможно жить, 2) можно жить и без мяса.
Есть ещё третье мнение: 3) употребление продуктов животного происхождения недопустимо для человека. Второе мнение - это лактовегитарианцы. Третье - веганы. Разница между ними - принципиальна.
Цитата:
Сообщение от Михайло Суботич Посмотреть сообщение
... есть проблема - нехватка пищи и перенаселение. И есть варианты решения этой проблемы - 1) либо сокращение населения и торможение рождаемости с сохранением толпо-"элитарной" пирамиды и иерархии потребления в обществе, 2) либо нравственное преображение человечества, о чём и идёт речь в КОБ. Тут уже каждый делает выбор самостоятельно, какой вариант поддерживать, если ещё его не сделал. Если окажется, что без каких-то витаминов человек не может жить, то решением действительно могут быть синтетические продукты.
...
Нравственное преображение человечества - а именно объединение труда и знаний всех людей, живущих на земле - даст толчок научно-техническому прогрессу. Тогда можно будет решить эту нравственно-физиологическую дилемму с животными продуктами. Новая технология должна будет позволить синтезировать необходимые аминокислоты непосредственно из воздуха (азота), воды и углекислого газа (коего в природе, как известно - круговорот). Это потребует колоссальных энергозатрат, непосильных нынешнему человечеству с его газо-нефтяной энергетикой - значит, потребуется другая энергетика - термоядерная, например. Но зато это позволит не убивать животных, не убивать растения - вообще никого не убивать; освободить землю для дикой природы; и при этом - полноценно питаться.
Цитата:
Сообщение от Шуня Посмотреть сообщение
Пора уже членовечеству начать производить высококачественную еду из растительно-бактериального сырья, которая будет значительно питательнее натуральных продуктов и не так ударять по природе. Я за высокопитательное синтетическое мясо и молоко! И за этим будущее!

Бактерии + субстрат + солнце = котлеты и молоко!
Такие подвижки уже есть - пока из бактерий: культивированное мясо в качестве альтернативы традиционному:
Скрытый текст:
Раздел: Новости → Инновации • Опубликовано 18.07.2011 • 586 просмотров

Все более широкое применение находят технологии создания «искусственного мяса», а благодаря новому исследованию уже в ближайшем будущем станет возможным сократить выбросы парниковых газов на 96% по сравнению с традиционным способом получения мяса. Авторы работы по технологиям получения искусственного мяса из Оксфордского университета и Университета Амстердама, отмечают, что эти технологии позволяют сэкономить от 7 до 45% энергии по сравнению с обычным производством свинины, говядины и баранины. Что же касается производства птицы, то энергии для производства искусственного мяса потребуется больше, чем традиционно, однако существенная экономия касается водных и земельных ресурсов.
Статья о результатах исследования в журнале «Наука и технология в защите окружающей среды» (Environmental Science & Technology) гласит: «Искусственное мясо теоретически может производится с 45% экономией энергии, 99% — почвы, 96% — воды и сократить выбросы парниковых газов в сельском хозяйстве на 96%». В основе такого производства лежит использование цианобактерии Cyanobacteria hydrolysate в качестве питательной среды и источника энергии для мышечных клеток. Сейчас эта ткань производится только в лаборатории и затраты на производство культированного мяса были подсчитаны пока теоретически.

«Мы не говорим, что мы непременно желаем заменить обычное мясо его культивированным аналогом уже сейчас», — говорит один из руководителей исследования, — хотя наши исследования показывают, что культивированное мясо может быть частью решения проблемы снабжения продуктами питания все возрастающего населения Земли, наряду с этим позволяя снизить количество вредных выбросов и сохранить энергию и воду. Таким образом, культивированное мясо — это, потенциально, намного более эффективный и экологичный способ производства мяса». Команда сообщила, что в своих расчетах они не учитывали дополнительные сбережения от, к примеру, меньших затрат на транспортировку и хранение культивированного мяса по сравнению с обычным. Кроме того, дополнительную выгоду может принести освободившаяся земля.

По материалам портала Science Daily
Reversus вне форума  
Старый 13.04.2012, 01:51   #3
Михайло Суботич
Команда сайта
 
Аватар для Михайло Суботич
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Подмосковие
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.D. Посмотреть сообщение
P.S. Я не возражаю против того, чтобы некоторые люди кушали капусту и морковку, пусть даже и прикрываясь Толстым. Но когда мне говорят, что это нормально для любого человека, хочется услышать что-то более конкретное, чем личное мнение. А практика пока на стороне "плотоядных".
Следуя здравому смыслу: если человек изначально является "плотоядным" хищником, то если дать несмышлёному ребёнку в руки кошечку или собачку, то он должен содрать зубами шерсть и начать есть сырое мясо, подобно тому как это делают дитёныши хищников. Вы такое видели когда-нибудь? Я такого не видел, видел как дети начинают гладить зверушек.

Цитата:
Сообщение от D.D. Посмотреть сообщение
Как бы то ни было, сегодня по мировому вегетарианскому сообществу был нанесен новый удар.

http://news.mail.ru/society/8451436/
Жаль, что вы повелись на эту "утку", либо вы просто троллите как обычно. На следующий день эту "информацию" опровергли - http://www.news.mail.ru/inworld/ukra...ciety/8456129/
Михайло Суботич вне форума  
Старый 13.04.2012, 02:00   #4
Михайло Суботич
Команда сайта
 
Аватар для Михайло Суботич
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Подмосковие
По умолчанию

Предлагаю сойтись на том мнении, что питание - это область индивидуалогии, и никаких общих рецептов тут быть не может. Каждый сам для себя решает в меру понимания и индивидуальных особенностей. Но с точки зрения социологии нужно как-то решать проблему перенаселения и нехватки питания.
Михайло Суботич вне форума  
Старый 13.04.2012, 06:18   #5
Влад 70
Форумчанин
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михайло Суботич Посмотреть сообщение
Предлагаю сойтись на том мнении, что питание - это область индивидуалогии, и никаких общих рецептов тут быть не может. Каждый сам для себя решает в меру понимания и индивидуальных особенностей. Но с точки зрения социологии нужно как-то решать проблему перенаселения и нехватки питания.
Зачем тогда обсуждать чью либо индивидологию-или она вменяется в виду увлечений главаря сыроедением и вменяется всем в умолчании? Сыроедение -да полностью согласен-со статьей неадекват и психическое расстройство-вегетарианство-напротив очень перспективное направление-в фильме Прекрасная Зеленая-показаны сыроеды живущие на планете-но как всегда это из крайности в крайность=угробили техносферой биосферу-богатеют экологи и примеров масса-но есть как всегда энтузиасты люди с комплексами и диким тщеславием -а какие агрессивные сыроеды если втограешься в их среду обитания-в общем ничего не меняется-мера как всегда отсутствует-неадекваты того не замечают!
Влад 70 вне форума  
Старый 13.04.2012, 08:26   #6
Январь
Команда сайта
 
Аватар для Январь
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Москва
По умолчанию

Сирин кот имеет ввиду денатурацию белка. При термической обработке белок теряет часть своих естественных свойств, это еще называют свертыванием и это необратимый процесс. Шкала градусника доходит до 42С - это связано с тем, что при 42С начинается свертывание белка и человек дальше не живет.

Так вот - Сирин кот имеет ввиду, что при термической обработке мяса происходит денатурация белка и люди, которые постоянно потребляют мясо, едят его фактически не в естественном его виде.

По этому Сирин кот и спрашивает - а может ли кто-то достаточно долго питаться термически необработанным мясом???

...

Собственно - младенцы довольно таки долго питаются молоком матери.

Некоторые группы славян постоянно едят сало, при изготовлении которого оное не проходит термическую обработку, и шпики.

Многие пьют молоко и сырые яйца.

Те же народы крайнего севера постоянно едят строгонину - это рыбные вяленые полоски, так же не прошедшие термическую обработку. Да т вообще многие едят вяленую, соленую и сушеную рыбу.

Ковбои, как вы знаете, вообще фанатеют от плохо прожаренного бифштекса.

О сазанах я уже писал - их вообще зачастую едят совершенно сырыми, только что выловленными, без какой бы то ни было обработки вообще.

Так же многие люди любят именно сырое мясо (я), не едят его постоянно, но от случая к случаю балуются именно сырым.

Так же я выше писал о том, что соль - это самый старый из известных консервантов и что при помощи соли люди сохраняли мясо в соленых ямах на зиму, зимой же полностью переходя на оное за неимением ничего прочего - и было это уже тогда, когда люди только только осваивали огонь.

...

Короче мне кажется что Сирин в принципе не правильно ставит вопрос. Ведь дело то даже не в том, что в некоторые периоды истории люди переходили целиком и полностью на употребление мяса, а в том, является ли нормальным для человека его обычный рацион - то есть и мясо и овощи и фрукты - все вместе.

То есть - а покажите мне человека, который может питаться исключительно одними только бананами, не употребляя вообще больше ничего кроме воды??? Не знаете таких??? Вот - значит бананы несъедобны и их употребление не предписано свыше!!!

Такова логика Сирина кота...

По моему это принципиальная ошибка...

...

В целом вынужден констатировать полную и безоговорочную победу пожирателей трупов!

P.S. В веганскую копилку:
Скрытый текст:



Последний раз редактировалось Январь; 13.04.2012 в 08:52
Январь вне форума  
Старый 13.04.2012, 09:24   #7
inin
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Земля
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
В целом вынужден констатировать полную и безоговорочную победу пожирателей трупов!
Не в победе дело. То, что по факту человек всеяден, понятно даже самым махровым веганам. Важна сама идея, сподвигающая людей на отказ от употребления мяса в пищу. Это юридический вопрос права, то есть что нам в конечном итоге можно, и чего нельзя. Вопрос о праве животных поднимается уже давно. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...BD%D1%8B%D1%85 Начиналось это с принципа божественной иерархии, где человек находится на вершине иерархической лестницы творений. Нацисты в этом вопросе пошли еще дальше, упразднив разделение на людей и животных. На вершине иерархии оказались арийцы, затем волки, орлы и т.д. Внизу иерархии оказались свиньи, крысы и евреи.
inin вне форума  
Старый 13.04.2012, 09:36   #8
Январь
Команда сайта
 
Аватар для Январь
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Важна сама идея, сподвигающая людей на отказ от употребления мяса в пищу.
Аскетизм - он вообще довольно популярен у проповедующих христианство и ислам без подтекстом. Ну нашли люди повод реализовать продовольственный аскетизм в рамках предложенных рассуждений о целесообразности... Ну что ж тут такого - коль есть у людей в этом психологическая потребность ...
Январь вне форума  
Старый 13.04.2012, 11:31   #9
Sirin
Команда сайта
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
Сирин кот имеет ввиду денатурацию белка.

Спасибо, Январь-Кашпировский!
А то я ну никак не мог сформулировать свою мысль - туповат от рождения...

Цитата:
Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
Так вот - Сирин кот имеет ввиду, что при термической обработке мяса происходит денатурация белка и люди, которые постоянно потребляют мясо, едят его фактически не в естественном его виде.
Постой, постой.... Потерял нить повествования... Это сейчас Январь-Кашпировский вытаскивает из моего подсознания те мысли, которые я сам сформулировать не способен, или это уже Январь-тролль включился?

Цитата:
Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
По этому Сирин кот и спрашивает - а может ли кто-то достаточно долго питаться термически необработанным мясом???
Серьёзно?!
Сирин-кот действительно спрашивал это?!

Цитата:
Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
...
Далее пол страницы убористого текста опускаем, там Январь-Спиноза с блеском разбил все аргументы, приведённые Январём-Кашпировским и Январём-троллем.
Замкнутая самодостаточная система!

Цитата:
Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
То есть - а покажите мне человека, который может питаться исключительно одними только бананами, не употребляя вообще больше ничего кроме воды??? Не знаете таких??? Вот - значит бананы несъедобны и их употребление не предписано свыше!!!

Такова логика Сирина кота...
Не совсем!
Это логика Сирина-кота, подвергнутая творческой переработке Января-ЛевияМатвея.
Цитата:
Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
По моему это принципиальная ошибка...
Да!
Действительно!
По моему тоже.
Бог создал этот мир и дал человеку всего, что нужно для жизни, в избытке.
Человек идеально приспособлен для существования в ареале своего обитания. Яму не нужен для жизни ни скафандр, ни акваланг, НИ СКОВОРОДА. Он приходит в этот мир голым. И всё, что ему нужно для жизни может получить без всяких костылей, "дарованных" ему цивилизацией.
Следи за мыслью:
всё, что человеку нужно для жизни, еда, вода, воздух - это естественно предусмотрено для него свыше и дано в избытке.
Так вот, в отличие от того, что естественно-нормально для человеческого питания, то есть, растительной пищи, мясо в натуральном виде очень ограниченно пригодно для питания человека.
Предлагаю желающим поспорить, загнать зайца и сожрать его тёпленького. Или попробовать сожрать дельфина, с картинки топикстартера.
Скрытый текст:
Пояснение для Января-доброгосамаритянина: Обрати внимание на отсутствие слов: "термический", "денатурация" и т.п. Это не оттого, что автору образования не хватает, а оттого, что они здесь им не предусмотрены
Спасибо за желание помочь, додумывая за меня. Получается очень смешно.


Цитата:
Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
В целом вынужден констатировать полную и безоговорочную победу пожирателей трупов!
С чем их и поздравим!
В борьбе нанайских мальчиков победу одержал левый крайний - Январь-богатырь, за счёт усиленного питания добрыми гамбургерами!
Sirin вне форума  
Старый 13.04.2012, 10:34   #10
ЛРС
Форумчанин
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: СССР
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михайло Суботич Посмотреть сообщение
Предлагаю сойтись на том мнении, что питание - это область индивидуалогии, и никаких общих рецептов тут быть не может. Каждый сам для себя решает в меру понимания и индивидуальных особенностей.
вот как и формируются антагонистические вектора целей у индивидов ... не совместимые в обществе ... что и заведет в тупик любую попытку
Цитата:
Сообщение от Михайло Суботич Посмотреть сообщение
решать проблему перенаселения и нехватки питания.
без резни и геноцида ...

Р.S. Пока можно отметить, что эгрегор трупоедов оборонятся не на жизнь, а на смерь ....

Цитата:
Сообщение от Collapser77 Посмотреть сообщение
Нет... это не вопрос: Сталин до сих пор жив...
да и "бесноватый" то же здравствует ....
ЛРС вне форума  
Закрытая тема
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид



Часовой пояс GMT +3, время: 22:59.